СюжетыПолитика

«Решимость сохраняется»

Макрон и Зеленский подпишут 10-летний договор о гарантиях безопасности между Францией и Украиной

«Решимость сохраняется»

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон в Елисейском дворце. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Это третье подписание подобного договора — в январе гарантии дала Великобритания, а сегодня днем — ФРГ, где Зеленский подписал документ с канцлером Шольцем.

«Наша решимость (поддержать Украину) сохраняется, не ослабевает и не ослабеет», — подчеркнул перед приездом украинского лидера советник президента Франции, подчеркнувший, что« надежда Кремля на нашу усталость не оправдается».

Собственно, демонстрация этой поддержки — особенно, на фоне трудностей с одобрением помощи Украине в Конгрессе США — и стала одной из причин этого европейского турне Владимира Зеленского (из Парижа он отправится на Мюнхенскую конференцию по безопасности). Изначально планировалось, что президент Франции сам на этой неделе приедет в Украину и договор будет подписан там, но в итоге визит перенесли по организационным причинам, а подписание документа решили не откладывать.

Что касается главных целей сегодняшнего визита Зеленского, то источник в Елисейском назвал три:

«Во-первых, показать, что наша решимость продолжать оказывать поддержку Украине, чтобы остановить эту (…), непоколебима, так же сильна, как и в первый день, и что она не ослабнет. В этом, кстати, и заключается смысл двустороннего соглашения по безопасности… Вторая цель — это (еще раз) прислушаться к потребностям Украины в плане военной поддержки. И, наконец, третья цель — продолжать укреплять наши двусторонние отношения, поддерживать Украину на ее европейском пути».

Читайте также

«Один за всех и все за одного»

Репортаж со встреч лидеров и министров Франции, Польши и Германии

Что касается документа, то он будет заключен на 10 лет и «включает конкретные обязательства, в том числе финансовые», «в нем довольно подробно определены приоритетные области сотрудничества, совместно определенные Францией и Украиной для достижения целей как в военной, так и в гражданской сферах», — сообщили в Елисейском.

Содержание документа должны обнародовать в момент подписания, после которого последует пресс-конференция Макрона и Зеленского.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow