РепортажиОбщество

«Он был очень смелым для России»

Петербуржцы второй день приходят с цветами к монументам жертвам политических репрессий, чтобы почтить память Алексея Навального. Их встречают полиция и коммунальщики

«Он был очень смелым для России»

Мемориал на Воскресенской набережной. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Более 100 человек, по данным ОВД-Инфо*, задержали силовики 16 февраля на акциях памяти Алексея Навального в России. Из них более 50 задержанных — в Петербурге.

Примерно с 16 часов дня, то есть спустя час после того, как стало известно о смерти Алексея Навального, и до поздней ночи петербуржцы несли цветы, свечи и распечатанные на ксероксе портреты политика к двум городским мемориалам — к Соловецкому камню на Троицкой площади и к памятнику жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной.

Это были самые разные люди — от старшеклассников до пенсионеров и даже блокадников. Многие плакали. Некоторые читали стихи. Судя по цветам и свечам, оставленным у мемориалов, число лично пришедших почтить память Навального превысило тысячу человек.

Встречаясь, люди обсуждали версии и обстоятельства смерти Навального, заговаривали с журналистами, но при этом все просили не называть их имен.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— Три года Навального фактически пытали. Все это видели. Он еще молодец — так долго держался… — сказал журналисту «Новой» 16-летний девятиклассник.

— Он был очень смелым для России. Ничего не боясь, делал то, что считает правильным. Боролся за свободу, боролся против коррупции, против путинизма, — говорит молодая девушка. — Он был представителем и голосом многих людей, а теперь его с нами нет. И он не умер, его убили…

Подавляющее большинство петербуржцев высказывали сомнения в том, что в скором времени будут названы истинные причины смерти Навального.

— Очевидно только то, что власть его боялась, даже в самой далекой тюрьме, осужденного на немыслимые сроки, и даже если Алексея не напрямую убили, то целенаправленно и планомерно привели к смерти, — рассказал «Новой» Дмитрий Н., врач петербургской частной медклиники.

Примерно с 18 часов и у Соловецкого камня, и у памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной стали дежурить машины полиции. Сначала полицейские не мешали людям выражать скорбь. Задерживать на Воскресенской набережной стали около 9 вечера. Причины задержания на месте полицейские не объясняли. В числе задержанных оказались и журналисты — фотокорреспондент «Новой газеты» Алексей Душутин и корреспондент Rusnews Эвелина Козич. Всех усадили в автозаки и развезли по отделам полиции Центрального района Петербурга.

Ночь с 16 на 17 февраля в полиции провели более 50 человек. Освободить силовики согласились только журналистов — около 22.30 Алексей Душутин и Эвелина Козич были отпущены из 28-го отдела полиции без составления протоколов. А также депутату петербургского парламента Борису Вишневскому удалось добиться, чтобы из 30-го отдела полиции отпустили двоих задержанных на Воскресенской набережной — инвалида первой группы Александра Михайлова и еще одну женщину.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Как сообщили «Новой» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, всех остальных задержанных сегодня доставят в суд для вынесения наказания за административные правонарушения. По предварительной информации, петербуржцам вменяют статью 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка»). Данная статья предусматривает как штрафы до 300 тысяч рублей, так и арест на срок до двадцати суток.

Сегодня же, примерно с 12 часов, к Соловецкому камню и к монументу на Воскресенской набережной снова потянулись люди с цветами. На месте немедленно появились бойцы ОМОНа и выставили оцепление. По громкой связи от пришедших требуют разойтись.

Как рассказал «Новой» Борис Вишневский, 17 февраля в 13 часов у Соловецкого камня собирался отслужить панихиду по Алексею Навальному архиепископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко.

Однако около 12 часов Михнова-Вайтенко задержали у его дома в Петроградском районе и попросили проехать в отдел полиции для выяснения обстоятельств «возможных противоправных действий». В настоящее время архипиескоп еще дает объяснения правоохранителям.

Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции. Фото из личного архива

Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции. Фото из личного архива

В то же время петербургская митрополии РПЦ заявила, что Григорий Михнов-Вайтенко не является священником Русской Православной Церкви и призвала «игнорировать любые его заявления и призывы в публичном пространстве».

К часу дня у Соловецкого камня полиция разогнала людей, были задержаны более десяти человек, в том числе — несколько пожилых женщин. Тут же сотрудники коммунальных служб убрали плакаты и фотографии Алексея Навального от мемориала. В это же время начались задержания и у мемориала на Воскресенской набережной.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

* Организация внесена Минюстом в реестр иностранных агентов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow