РепортажиОбщество

Мир с винтовкой

Патриотическим фестивалем «Русские меняют мир» в Петербурге отметили и вторую годовщину СВО, и День защитника Отечества. Пришло шесть тысяч человек

Мир с винтовкой

Фестиваль «Русские меняют мир». Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Посетителей КВЦ «Экспофорум» 23 и 24 февраля приближали к фронту как могли: демонстрировали военную технику, задействованную сейчас в спецоперации, показывали одежду, снаряжение и продуктовые наборы для участников СВО, учили перевязывать раны и оказывать первую помощь бойцам на поле боя… И, конечно, кормили кашей с тушенкой, сваренной на импровизированной полевой кухне. Всё бесплатно. Единственное, что требовалось, — оставить на сайте фестиваля свои личные данные и получить «билет патриота».

Организаторы фестиваля — АНО «СоБытие», инициативу которого поддержали сразу два правительства, Петербурга и Ленинградской области, — на контакт с журналистами так до сих пор и не вышли. Вопросы, адресованные им по почте, остались без ответа. Но само место, выбранное для мероприятия, — КВЦ «Экспофорум», «самая современная в Европе и России площадка, рассчитанная на 30 тысяч зрителей» (информация с официального сайта), — позволяет предположить, что гостей на фестивале ожидалось несколько больше.

— Для такого города, как наш, здесь мало народа. Так мало, что даже стыдно… И анонсы фестиваля трудно было найти, я бы и сама о нем не узнала, если бы сын ни прислал мне ссылку, — с огорчением говорила, осматривая полупустое фойе выставочного павильона, 55-летняя Елена, приехавшая на фестиваль с детьми и внуками.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Люди в цивильной одежде действительно составляли меньше половины всех посетителей. Однако чиновники поступили по принципу: на патриотов надейся, а сам не плошай.

Для массовости в «Экспофорум» подогнали несколько сотен студентов, курсантов и кадетов петербургских военных вузов и училищ. Кроме того, привезли учеников из некоторых областных школ и пенсионеров из домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Самая интригующая экспозиция — новинки российской военной техники — в первый день фестиваля была недоступна для просмотра. Бронеавтомобили, танки (в том числе — Т-90М «Прорыв»), многоцелевой мобильный комплекс связи «Редут» и другие экспонаты стояли перед павильоном, накрытые огромными холщовыми чехлами. Охраняющие их военные пояснили «Новой», что демонстрацию этих достижений организаторы приберегли для второго дня.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

А 23 февраля посетителям предлагали любоваться выставкой живописи на тему Великой Отечественной войны и выставкой фотографий и портретов «Ленинградская семья — семья героев», посвященной специальной военной операции. Демонстрировали документальные фильмы об СВО: «Я хочу тишины», «Я ушла на войну», «Жены». А на главной сцене фестиваля показали военно-патриотический спектакль «Мы непобедимы», привезенный в Петербург режиссером из Оренбурга Павлом Каштановым. Постановка окончательно связала Великую Отечественную войну и боевые действия в Украине. Сам Каштанов, представляя свою работу, сказал: «Это очень мощный спектакль, один из моих лучших, он основан на реальных событиях ВОВ и СВО».

Выставка портретов на фестивале «Русские меняют мир». Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Выставка портретов на фестивале «Русские меняют мир». Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Но даже несмотря на такую «рекламу» постановки, зрителей (особенно семей с детьми) сильнее притягивали реальные события в павильоне. Там бойцы ОМОНа давали мастер-класс по рукопашному бою: показывали, как правильно захватывать противника и как вырываться из захвата, а росгвардейцы учили задерживать опасных преступников. Женщины из различных добровольческих объединений зазывали поучиться делать подушки для раненых солдат, плести маскировочные сети, заливать окопные свечи. Волонтеры движения «Шьем Победу Питер» учили шить флисовые кофты, футболки, постельное белье и пр.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— Всё это потом отправится в зону СВО, — объясняла Ольга, швея из «Шьем Победу Питер», мама двоих сыновей. — Мой муж не участвует в спецоперации, но там много его друзей. Времени у меня, конечно, совсем мало, дети маленькие — 3 и 5 лет. Но если есть желание, время всегда найдется.

— Некоторые женщины приходят, даже шить не умеют, но хотят помогать, — подхватывает стоящая рядом подруга Ольги Екатерина, мать четырех сыновей. — Но у всех, кто у нас в движении, такой девиз: «Я не умею, но я научусь»! Ради наших мужей и сыновей мы на все готовы.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Катя вытирает слезу. Один из ее сыновей уже полтора года участвует в спецоперации. Сейчас лежит с третьим ранением в госпитале, но после выписки снова собирается на фронт:

— Там у него остались свои, он бросить их не может.

— Маскировочные сети мы начали плести с июня 2023 года, — рассказала «Новой» 74-летняя Валентина Виноградова. — При храме нам дали маленькое помещение, темное, душное, без окон, но нет другого, там и плетем. Дело добровольное: кто хочет, тот и приходит помогать. Поначалу только две-три пенсионерки ходили. Но в последнее время стали иногда приходить молодые женщины. Стало легче. Мы ускорились в работе…

На стендах по соседству разложили макароны, печенье, чай, кофе, консервы участницы из других волонтерских объединений, считающие, что хлеб насущный необходим участникам СВО еще больше.

Консервы для фронта на фестивале «Русские меняют мир». Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Консервы для фронта на фестивале «Русские меняют мир». Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Женщины собирают гуманитарную помощь и предлагают поучаствовать в этом любым способом: купить медикаменты и перевязочные бинты, принести гречку или доширак… Удобнее и быстрее всего — перевести деньги.

На выгодном месте, посреди всех стендов в «Экспофоруме», разбили палатку — мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. Скучающие здесь сотрудники военкоматов убеждены: прежде всего фронту нужны сами бойцы. Однако 23 февраля запись в добровольцы шла отнюдь не бойко.

За первый день фестиваля, рассказали «Новой» сотрудники мобильного пункта, ряды российской армии пополнили пять человек, еще 25 пообещали прийти позже.

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту на фестивале «Русские меняют мир». Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту на фестивале «Русские меняют мир». Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

К вечеру 24 февраля журналистам в пункте отбора на военную службу говорили, что контракты подписали уже около тысячи человек. Если это так, то на военную службу решил отправиться чуть ли не каждый шестой гость фестиваля: по итогам мероприятия руководство «Экспофорума» отчиталось о шести тысячах посетителей.

Санкт-Петербург

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow