РепортажиПолитика

Стихи Тараса Шевченко тянут на статью

До пяти лет лишения свободы за «повторную дискредитацию российской армии» грозит 18-летней Дарье Козыревой

Стихи Тараса Шевченко тянут на статью

Дарья Козырева в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Сегодня Петроградский районный суд Петербурга арестовал девушку и отправил в СИЗО до 25 апреля — на время предварительного следствия. Защита Козыревой считает незаконным как сам арест, так и в целом привлечение ее к уголовной ответственности за административные правонарушения и в ближайшее время обжалует решение суда.

Впервые о Даше Козыревой в Северной столице заговорили в декабре 2022 года. Тогда городские чиновники установили на Дворцовой площади инсталляцию «Двойные сердца», посвященную побратимству Петербурга и Мариуполя, и 17-летняя ученица школы № 358 Московского района в первый раз решила выразить свою антивоенную позицию.

— Даша написала на инсталляции то, что думала, — рассказал «Новой» молодой человек Козыревой Денис Гараджаев. — Только она не считает, что этим испортила ее. Напротив, моя девушка уверена, что украсила композицию честными словами.

После задержания 19 декабря 2022 года на месте преступления с поличным — на Дворцовой площади с баллончиком с краской, Дарье, которая не отрицала свою причастность к поступку, вменили не «дискредитацию ВС РФ» или «фейки о российской армии», а «умышленную порчу имущества» (ст. 167 ч. 1 УК РФ) — собственно то, что она и сделала. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что Козырева причинила ущерб в 250 тысяч рублей владельцу инсталляции — компании «Яркий город».

Инсталляция «Двойные сердца». Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Инсталляция «Двойные сердца». Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Как рассказали «Новой» близкие девушки, ее в декабре 2022 — январе 2023 гг. несколько раз вызывали на допросы в следственный отдел, но с тех пор никакие следственные действия больше не проводились, дело ничем и не завершилось.

Новые претензии к Козыревой, уже студентке первого курса медицинского факультета СПбГУ, правоохранители предъявили 15 декабря 2023 года.

— Даша — политический борец, — продолжает Денис, — нельзя сказать, что целый год она бездействовала. Однако конкретно в декабре 2023 года моя девушка ничего плохого не делала. Тем не менее прилетело ей ровно под конец года. По традиции, которую любят наши силовики, они порылись и нашли в социальной сети «ВКонтакте» пост Дарьи от 4 марта 2022 года. В том тексте она критиковала репрессивное законодательство.

Денис Гараджаев. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Денис Гараджаев. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Между тем именно 4 марта 2022 года в Уголовный кодекс РФ были добавлены новые статьи о «фейках» про российскую армию и ее дискредитацию. Пост активистки в соцсети идеально подходил под любую из запретительных норм. Полицейские обвинили Козыреву по административной статье о «дискредитации ВС РФ». А суд впоследствии оштрафовал на 30 тысяч рублей. Кроме того, после этого инцидента Дарью отчислили из СПбГУ.

По словам мамы Дарьи Марины Козыревой, девушка хотела продолжать учебу дальше, ее интересовала биология, но уже в другом вузе.

— А теперь не знаю, что дальше, — говорит мать обвиняемой 27 февраля в коридоре Петроградского районного суда. — Хотя полной неожиданностью задержание дочери для меня не стало, в нашей стране живешь, готовый ко всему…

Читайте также

«Патриот своей страны не приемлет беззаконие»

Прокурор потребовал на 9 лет отправить в колонию общего режима режиссера-документалиста Всеволода Королева

Дашу задержали 24 февраля после того, как она вышла к памятнику Тарасу Шевченко с плакатом, где цитировала стихотворение поэта «Завещание»:

Поховайте та вставайте,

Кайдани порвіте

І вражою злою кров’ю

Волю окропіте!

Постояв несколько минут у памятника, девушка наклеила плакат на постамент и ушла. Спустя несколько часов ее задержали, обвинив при этом в неповиновении полиции (ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ). Но главное преступление, которое сейчас вменяется девушке, — повторные «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации» (ст. 280.3 ч.1 УК РФ). Дискредитирующими правоохранительные органы посчитали стихи Тараса Шевченко.

В ночь на 26 февраля по месту жительства Козыревой силовики провели обыск. По словам родственников, ничего особенного в квартире не обнаружили. 27 февраля следствие направило материалы в суд с требованием арестовать Дашу на два месяца.

Во время заседания суда по делу Дарьи Козыревой. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Во время заседания суда по делу Дарьи Козыревой. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Присутствующая на заседании следователь потребовала сделать его закрытым, чтобы «не разглашать материалы предварительного следствия и государственную тайну». Судья Петроградского района суда Дмитрий Оврах немедленно согласился это сделать. Хотя что именно в деле Козыревой содержит сведения о гостайне, следователь не пояснила, а адвокат даже предположить не может.

— Все, что вменяется Козыревой, — гипотеза обвинения, — прокомментировал «Новой» итоги заседания защитник Козыревой Рафаиль Поляков. — С точки зрения защиты, это не является уголовно преследуемым преступлением, а является неким механизмом проявления репрессий. Преследовать людей за административные правонарушения по уголовной статье недопустимо. Мы считаем сегодняшнее решение суда незаконным и необоснованным. К тому же оно принято с существенными нарушениями процессуальных норм. На это решение в ближайшее время будет подана жалоба в вышестоящую инстанцию.

Дашу из зала суда увезли в СИЗО № 5, где до недавнего времени содержался Егор Балазейкин и до сих пор находится Александра Скочиленко.

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow