место событийОбщество

780 против 72

Франция стала первой страной в мире, где право на аборт теперь записано в Конституцию

В Версале депутаты обеих палат французского парламента — Сената и Нацсобрания, — собравшись на Конгресс, проголосовали за включение в Основной закон страны статьи о праве на искусственное прерывание беременности. Президентское большинство поддержало это предложение, исходившее от крайне левых, учитывая опыт принятия «реваншистских» законов в нескольких странах. «В настоящее время право на аборт ущемляется в ряде других государств, включая Соединенные Штаты и даже Европу», — говорится в обосновании принятия документа на правительственном сайте.

Митинг сторонников закрепления права на аборт в Конституции Франции, Париж. Фото: Ait Adjedjou Karim / ABACA

Митинг сторонников закрепления права на аборт в Конституции Франции, Париж. Фото: Ait Adjedjou Karim / ABACA

Единственная статья законопроекта, который рассматривался в парламенте в течение восемнадцати месяцев, вносит изменения в статью 34 Конституции и гласит: «Закон определяет условия, в соответствии с которыми осуществляется гарантированная женщине свобода прибегать к добровольному прерыванию беременности».

«Благодаря этому законопроекту Франция станет первой страной в мире, которая признает в своей Конституции свободу прибегать к абортам, что является исключительной прерогативой женщин», — подчеркивается на правительственном портале.

После того как в январе и феврале законопроект был принят и в Национальном собрании, и в Сенате, президент Макрон созвал на 4 марта заседание Конгресса (то есть двух палат, собравшихся вместе), которое традиционно и очень редко (в последний раз — в 2018 г.) проводится в Версале.

«Когда права женщин подвергаются нападкам во всем мире, Франция встает и становится в авангарде прогресса»,

— заявил перед голосованием премьер-министр Габриэль Атталь.

Открывала заседание Конгресса его председательствующая, спикер Нацсобрания Яэль Брон-Пиве. Она заявила, что, принимая это решение, «Франция находится в авангарде», подчеркнув, что «тем не менее еще многое предстоит в деле защиты прав женщин».

Продвижению проекта даже в среде правых и крайне правых парламентариев во Франции способствовало решение Верховного суда США, который летом 2022-го отменил решение по делу Roe vs Wade, защищавшему доступ к абортам в стране. «Это был электрошок», — заявила в интервью газете Le Monde сенатор-социалист Лоранс Россиньоль, подчеркнув, что «с тех пор борьба за внесение права на аборт в Конституцию вышла за пределы конфиденциальных кругов феминистских активисток».

Для окончательного принятия поправки в Основной закон было необходимо ее одобрение тремя пятыми участников Конгресса (то есть в случае явки всех 577 депутатов и 348 сенаторов, нужно было набрать 555 голосов). В итоге из 855 проголосовавших 780 за, 72 против.

Французские СМИ еще до голосования, результат которого был предсказуемым, почти поголовно назвали его «историческим».

Председатель Конгресса Яэль Брон-Пиве объявляет результаты голосования. Снимок с экрана

Председатель Конгресса Яэль Брон-Пиве объявляет результаты голосования. Снимок с экрана

Католическая церковь Франции сегодня утром призвала свою паству к «посту и молитве» «по случаю голосования в Конгрессе…». «Многие из наших парламентариев, вероятно, проголосуют за этот текст с убежденностью в том, что он закрепит основополагающее право; некоторые, на самом деле довольно многие, проголосуют за него с позором и по принуждению», — заверила Конференция епископов Франции (CEF), не приведя примеров «принуждения». «Давайте, прежде всего, помолимся за то, чтобы наши сограждане вновь обрели вкус к жизни, чтобы отдавать ее, получать, сопровождать, иметь и растить детей», — призвали епископы.

Во Франции, стране с сильным католическим влиянием (которое значительно ослабло в последние десятилетия) аборты были частично разрешены лишь в 1975 году — после принятия так называемого «закона Вейль» (по имени занимавшей тогда пост главы минздрава легендарной Симоны Вейль), а окончательно — в 1979-м.

Сегодня внесение права на аборт в Конституцию поддерживают, согласно разным соцопросам, от 66% до 86% французов.

Противники абортов призвали всех, кто с ними согласен, сегодня собраться в Версале во второй половине дня, чтобы выразить протест, а сторонники реформы собрались на площади Трокадеро в Париже, где по инициативе мэрии и Женского фонда (Fondation des femmes) была организована трансляция голосования на большом экране.

Символическое занесение статьи в Конституцию в присутствии министра юстиции, премьер-министра, председателей обеих палат парламента. Снимок с экрана

Символическое занесение статьи в Конституцию в присутствии министра юстиции, премьер-министра, председателей обеих палат парламента. Снимок с экрана

Одним из главных символов сегодняшнего голосования, безусловно, станет юрист, 53-летняя Яэль Брон-Пиве, — первая женщина, председательствующая в Нацсобрании Франции и первая женщина, возглавившая Конгресс. К тому же мама пятерых детей.

Выступая сегодня, Брон-Пиве с благодарностью почтила память Симоны Вейль.

Глава другой палаты — 74-летний сенатор Жерар Ларше, выступал против реформы.

А президент Франции, безусловно, запишет эту победу в деле борьбы за права женщин в свой актив и сделает главной частью своего послания к 8 марта.

Парламентарии две минуты стоя аплодировали своему решению.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow