РепортажиОбщество

«Легли спать — хорошо, проснулись — еще лучше…»

Как живут сейчас петербуржцы, в чей дом влетел дрон и за которых молится губернатор, уверяющий, что «город надежно защищен»

«Легли спать — хорошо, проснулись — еще лучше…»

Последствия попадания БПЛА в пятиэтажный дом на Пискаревском проспекте, 161. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

«Жизнь у нас теперь такая — надо быть готовыми ко всему», — разводят руками жильцы пятиэтажки, которую утром 2 марта поразил беспилотник. Терпеливо ждут, когда коммунальные службы отремонтируют поврежденные квартиры, а чиновники хотя бы минимально возместят владельцам причиненные чрезвычайным происшествием убытки. Как ни странно, натерпевшиеся страха и неудобств люди не винят ни городские, ни российские власти в том, что случилось. Более того — допускают, что подобное событие может повториться: на <СВО> как на <СВО>.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) врезался в пятиэтажный дом на Пискаревском проспекте, 161, около 7 часов утра 2 марта. Специалисты предполагают, что дрон мог лететь на расположенную рядом нефтебазу «Ручьи»: расстояние от нее до пострадавшего дома меньше километра. Как рассказывала «Новая», основной удар пришелся на второй этаж между 4-м и 5-м подъездами. Но от взрыва пострадали даже соседние здания. Всего повреждения получили около 250 квартир в двух домах на Пискаревском проспекте — № 161 и 159, к. 2. Пока даже предварительный ущерб от взрыва БПЛА и случившегося затем пожара не оценен. Зато уже определены размеры компенсаций пострадавшим.

Однушка на втором этаже, куда врезался беспилотник, к счастью, оказалась нежилой. Пожилая женщина, проживавшая там, год назад скончалась. Ее сын Юрий наведывался сюда нечасто. Однако, по словам мужчины, в квартире был хороший ремонт, новая мебель и бытовая техника. Осматривая то, что осталось от жилья, в присутствии сотрудников МЧС, шокированный Юрий отреагировал кратко: «Шикарно».

Позже, преодолев стресс, он рассказал, что от квартиры не осталось ничего: ни ремонта, ни мебели, ни бытовой техники.

— На первый взгляд, непонятно, пострадали или нет несущие стены. Надеюсь, это определят эксперты. А еще больше надеюсь на ремонт и компенсацию от городских властей, — сказал «Новой» Юрий.

Наиболее пострадавшие соседние квартиры на момент взрыва тоже пустовали. Жертв удалось избежать. За оперативной помощью к медикам обратились 8 человек. Но к утру 5 марта всех уже выписали из стационаров.

Читайте также

«Ничего особо ужасного, но надо еще прийти в себя»

Воронеж пережил первую массовую атаку беспилотников

В ночь с 2 на 3 марта в квартиры домов на Пискаревском проспекте снова подали воду, газ и электричество. Жильцы, временно размешавшиеся в детском саду и школе по соседству, вернулись домой. Никто из них так и не согласился поехать в гостиницу, как предлагали чиновники. Мелкими неудобствами люди считают даже то, что еще не во всех квартирах вставлены выбитые стекла. Только несколько семей, чье жилье оказалось совсем уж непригодно для проживания, перебрались на время к родственникам. Остальные решили, что дома и стены помогают, бояться нечего.

— Нам уже ничего не страшно. Что будет — то будет, — рассуждает хозяйка квартиры на пятом этаже Татьяна Козлова. — А чего бояться-то? У нас теперь жизнь такая: легли спать — хорошо, проснулись — еще лучше. Ко всему надо быть готовыми. А что делать? <Спецоперация> есть <спецоперация>. Если суждено погибнуть — значит… суждено. Я уже настроена так. И слава богу, что все обошлось! А то ведь, знаете, и внуки, и дети ко мне приезжают, ночуют. А тут — так сложилось, никого не было. И даже муж на работу ушел…

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

4 марта по факту падения БПЛА на жилой дом Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ — «Террористический акт». Все жильцы, пострадавшие физически, материально и морально, после допросов будут официально признаны потерпевшими.

— Все наши телефоны полицейские переписали, сказали, будут звонить, приглашать в Следственный комитет, но пока еще никому не звонили. А я, не поверите, за 76 лет никогда со следователями не общалась, вот теперь буду, — чуть ли ни с гордостью говорит пенсионерка Людмила С. из квартиры на третьем этаже.

— Да что мы можем особо важного рассказать? — недоумевает Татьяна Козлова. — Мы все еще даже в себя не пришли! Я только и помню: взрыв, удар, вижу в окно летящий шар и успеваю накрыться одеялом. А потом всё с окна посыпалось на меня, и я отключилась. Муж на улице грел машину, собирался ехать на работу, он все видел: и как у соседнего автомобиля вылетело заднее стекло, потом что-то упало сверху на крышу, водитель выскочил — и только поэтому остался жив. Муж в тот день так и не поехал никуда…

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Губернатор Александр Беглов изначально, еще 2 марта, встречаясь с жильцами домов на Пискаревском проспекте, пообещал, что из резервного фонда правительства Петербурга выделят деньги на ремонт жилья и компенсацию причиненного петербуржцам ущерба. При этом поврежденные автомобили ущербом, который нужно компенсировать из бюджета, не посчитали: невезучих автовладельцев отправили в страховые компании.

5 марта администрация Красногвардейского района сообщила, что до 7 марта (включительно) принимает заявления на единую компенсационную выплату от жителей, пострадавших от атаки БПЛА.

Как уточнили «Новой» в Смольном, на единовременные выплаты могут рассчитывать как жильцы дома № 161 на Пискаревском проспекте, в которой попал беспилотник, так и других домов, пострадавших от взрывной волны. Деньги получат и собственники, и наниматели жилья. По степени повреждений чиновники разделили квартиры на три группы:

  • за крупные повреждения (по оценкам экспертов) заплатят по 150 тысяч рублей за каждую квартиру,
  • за средние — по 75 тысяч,
  • за мелкие — по 25 тысяч.

Выплаты будут предоставляться городским комитетом по социальной политике. Срок пока не определен.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Из-за первого в Петербурге прилета беспилотника в жилой дом 4 марта Александр Беглов провел внеплановое расширенное совещание с руководителями силовых ведомств. О его итогах пресс-служба губернатора сообщила: «обсуждались вопросы обеспечения безопасности в регионе, принято решение усилить объем мероприятий». Какие именно мероприятия усилят в Петербурге, в Смольном раскрывать не стали.

Однако в тот же день градоначальник и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий на автобусе по кольцевой автодороге объехали город с иконами. Как рассказали «Новой» в митрополии, губернатор и митрополит молились за патриарха Кирилла, Владимира Путина, чиновников и жителей города. С собой они взяли икону Божией Матери из Казанского собора, а также иконы других петербургских святых.

Такого рода молебны проводятся не впервые.

В 2020 и 2021 годах Беглов и Варсонофий облетали на вертолете Петербург, чтобы избавить город от коронавируса. Тогда градоначальник заявил, что это помогло: пандемия отступила.

Прямая речь

Сергей ШАБАНОВ,

уполномоченный по правам человека в Ленинградской области:

— Городским и областным органам власти, всем ответственным ведомствам и лицам нужно срочно готовиться к следующим прилетам беспилотников. Необходимо провести большую разъяснительную работу с населением. Довести буквально до каждого жителя, что нужно делать в случае атаки. Новый прилет дрона вполне возможен, поэтому власти должны дать подробную инструкцию, что делать жителям в случае падения БПЛА поблизости. Люди должны четко знать, бежать им в бомбоубежище, в подвал или оставаться на месте. Я уверен, что силы ПВО нас защитят, что их будет все больше и больше. Но мы же понимаем, что и беспилотников прилетит еще больше, и сил может просто не хватить.

Читайте также

На всякую ПВО довольно простоты

Почему обломки беспилотников и ракет падают на жилые кварталы, эксцессы исполнителей и пропаганда

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow