право на ответОбщество

Оттенки запаха

Компания «Ив Роше» прислала письмо с просьбой изменить заголовок в опубликованной нами статье, касающейся дела Алексея Навального

После выхода нашей статьи «Оказывается, «Ив Роше» «привержена» «битве, которую Навальный вел много лет»…», компания Groupe Rocher прислала новое письмо, заявив, что «удивлена» заголовком, который якобы «никоим образом не отражает» содержание их ответа. И попросила изменить заголовок. Объясняем, почему мы этого не сделаем.

Оглашение приговора братьям Навальным, 2014 год. Фото: AP / TASS

Оглашение приговора братьям Навальным, 2014 год. Фото: AP / TASS

Напомним, 26 февраля мы опубликовали материал, в котором рассказали об ответе Groupe Rocher (чьим подразделением является «Ив Роше») на запрос «Новой газеты». В запросе мы еще раз задали компании, чье надуманное заявление стало поводом для незаконной, политически мотивированной отправки Алексея Навального за решетку, несколько простых вопросов:

  1. Сожалеет ли «Ив Роше», что после того как Алексей Навальный был отправлен в колонию, компания так и не выступила в его защиту (несмотря на бесчисленные статьи и репортажи во всех крупнейших мировых СМИ за 3 года его содержания там, описывающие пыточные условия, в которых он находился)?
  2. После всего, что произошло, не считает ли компания «Ив Роше» необходимым наконец ответить на вопросы, которые мы уже задавали 13.01.2022 г. (в годовщину нахождения Алексея Навального в колонии по «делу Ив Роше»)?
  3. Было ли «заявление о преступлении» <…> написано (тогдашним главой российского филиала «Ив Роше») Брюно Лепру под давлением?
  4. Известно ли компании Yves Rocher о шантаже или угрозах в адрес г-на Лепру?
  5. Ставил ли господин Лепру в известность свое руководство в Yves Rocher, прежде чем написать заявление <…>?

Groupe Rocher ответила на наш запрос оперативно. Что не отменяет нашей оценки содержания этого ответа. В нем среди прочего содержалась такая фраза: «Группа чрезвычайно привержена идее уважения личных свобод и прав человека во всем мире — битве, которую г-н Навальный вел на протяжении многих лет».

Это громкое, если не сказать гротескное заявление мы и вынесли в заголовок.

27 февраля компания прислала на адрес собкора «Новой» в Париже новое письмо. Цитируем:

«Дорогой господин!

Groupe Rocher была удивлена заголовком вашей статьи («Оказывается, «Ив Роше» «привержена» «битве, которую Навальный вел много лет…»), которая никак не отражает детали, которыми мы с вами поделились.

Как вы уточняете в своей статье, Groupe Rocher аполитична и, таким образом, не желает быть инструментализированной. Вот почему мы были бы вам признательны, если бы вы изменили свой заголовок, чтобы он фактически отражал переданные детали. Groupe Rocher хотела бы напомнить, что нет никакой связи между процедурой, упомянутой в вашей статье, и смертью г-на Навального.

Сердечно,
GROUPE ROCHER
Департамент корпоративных коммуникаций».

Ответ редакции

Во-первых, «Новая газета» никогда не «уточняла», что компания «аполитично» проявила себя в этом абсолютно политическом от начала до конца — начиная с заявления главы «Ив Роше Восток» Брюно Лепру на имя главы Следственного комитета РФ Бастрыкина — деле против братьев Навальных.

Нет, мы лишь цитировали оценку, которую вы себе давали сами. Вынуждены напомнить, что даже после того, как ваша компания признала (в том числе в российском суде), что никакого «ущерба» сотрудничество с фирмой братьев Навальных ей не нанесло, и уже после того, как Олег Навальный отсидел по этому делу 3,5 года в колонии, а Алексей Навальный был только что отправлен за решетку, вы продолжили выпускать заявления, которые цитировались российской пропагандой для поддержания в среде ее потребителей мифа о «виновности» невинных людей.

Цитируем, в частности, ваши «аполитичные» (или нет?) пресс-релизы от января-февраля 2021 г.: «Подозрения в мошенничестве братьев Навальных в отношении частных компаний подтверждены тремя судебными решениями, поэтому это дело закрыто и вернуться к нему уже невозможно».

Алексей Навальный мертв. Ваше «аполитичное» утверждение о том, что «подозрения в мошенничестве» «подтверждены тремя судебными решениями», все еще не опровергнуто вами.

Региональная французская газета Ouest-France, к слову, сейчас напомнила, как Алексей и Олег Навальный приезжали в суд города Вана (по месту «прописки» головной компании «Ив Роше») давать показания по делу о «клеветническом доносе».

Цитата:

«В этот день в апреле 2019 года, перед тем как войти в кабинет вызвавшего их следственного судьи в Ване, трибун Алексей Навальный не сдерживался в своих высказываниях: «Больше всего меня разочаровал момент, когда компания «Ив Роше» приняла участие в путинской игре по фабрикации политически мотивированного дела»…»

Читайте также

Оказывается, «Ив Роше» «привержена» «битве, которую Навальный вел много лет»…

Компания, заявление которой стало поводом для отправки Алексея за решетку, ответила на запрос «Новой газеты»

***

Ваше последнее заявление о том, что «Группа чрезвычайно привержена (…) битве, которую г-н Навальный вел на протяжении многих лет» звучит именно так, как мы его процитировали.

В связи с этим редакция никак не может изменить заголовок.

Обычно мы делаем это только в двух случаях:

  1. Допустили ошибку
  2. Вынудил российский суд.

Первое в данном случае исключается. Второй путь хорошо известен компании «Ив Роше».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow