СюжетыПолитика

Америку ждет матч-реванш

В избирательных бюллетенях, как и на прошлых выборах, снова будут Байден и Трамп

Во вторник, 5 марта, в США первичные выборы прошли одновременно в 15 штатах и одной «заморской территории» — Самоа. Определялись свыше 30 процентов общего числа делегатов на партийные съезды (конвенты), которые летом изберут официальных кандидатов в президенты на выборах в ноябре. Из-за такого массового голосования этот день называют «супервторником».

Фото: Evan Vucci / Associated Press / East News

Фото: Evan Vucci / Associated Press / East News

Единогласно в пользу Трампа

Накануне «супервторника» Верховный суд США единогласно постановил, что штаты не могут исключать бывшего президента Дональда Трампа из своих избирательных бюллетеней. Таким образом высший судебный орган страны отменил решение Верховного суда Колорадо, в котором говорилось, что Трамп не имеет права баллотироваться на пост президента из-за его роли в событиях 6 января 2021 года — захвата толпой здания Капитолия. Это решение станет обязательным и для других штатов — Мэн и Иллинойс, также пытавшихся отстранить Трампа от участия в выборах, ссылаясь на 3-й раздел 14-й поправки к Конституции, запрещающей лицам, участвовавшим в восстании, занимать государственные должности. Трамп подал апелляцию в Верховный суд, утверждая, что решение штата Колорадо лишит избирательных прав миллионы граждан и может привести к хаосу в избирательном процессе, если другие штаты последуют его примеру и начнут отстранять неугодных кандидатов в президенты. Еще на публичных слушаниях месяц назад, которые транслировались в прямом эфире в аудиорежиме (видеосъемки в Верховном суде обычно запрещены), стало ясно, что все члены коллегии верховных судей — 6 консерваторов и 3 либерала — не собирались по существу рассматривать обвинения штата Колорадо в адрес Трампа в том, что его действия 6 января можно считать «мятежом» и «попыткой госпереворота». Вместо этого судьи ВС солидарно высказались против того, чтобы отдельные штаты могли снимать с выборов кандидата в президенты. По их мнению, это вызовет «хаос», поскольку другие штаты также начнут «запрещать» неугодных кандидатов. Собственно, так и могло произойти после демарша Колорадо. В ряде штатов, где сейчас управляют губернаторы-республиканцы, стали муссировать идею исключить из бюллетеней Джозефа Байдена на основе известных (но так официально и не подтвержденных) обвинений в коррупции, халатности с секретными документами и т.д.

В избирательных бюллетенях в Колорадо имя Трампа уже все равно было напечатано, но если бы не решение ВС, то уже по итогам «супервторника» голоса «за» бывшего президента не считались бы.

Трамп написал в своей социальной сети, что решение ВС стало «БОЛЬШОЙ ПОБЕДОЙ ДЛЯ АМЕРИКИ!!!» (именно таким шрифтом).

Но в своем единогласном решении судьи также отвергли аргумент Трампа о том, что на президента вообще не должно распространяться действие 14-й поправки. Напомню, она была принята в Америке в XIX веке по итогам Гражданской войны, чтобы помешать «конфедератам»-представителям «мятежного» Юга вернуться к власти. 4 марта суд объявил, что отстранение кандидатов от выборов вправе принимать не отдельные штаты, а конгресс — как высший федеральный законодательный орган страны. В нынешних условиях, когда этот орган политически разделен (сенат — за демократами, в палате представителей большинство — у республиканцев), такое решение принять практически невозможно.

Дональд Трамп. Фото: Evan Vucci / Associated Press /East News

Дональд Трамп. Фото: Evan Vucci / Associated Press /East News

Эксперты по правовым вопросам отмечают важность прямого участия Верховного суда в нынешних президентских выборах, проведя параллели со знаковым делом Буша против Гора 2000 года, когда именно ВС остановил пересчеты голосов в штате Флорида и тем самым признал победу Буша-мл. Теперь ВС отдал решение по Трампу на откуп самим избирателям. Те, кто убежден, что 45-й президент участовал в мятеже 6 января, могут выразить свое мнение, заполняя бюллетень. Как и те, кто верит в то, что Трамп — «патриот Америки». Верховный суд «умыл руки».

Впрочем, проголосовав единогласно против остранения Трампа штатом Колорадо (и другими отдельными штатами), ВС не был столь един в вопросе, как могут в принципе отстраняться от выборов кандидаты в президенты в связи с 14-й поправкой. Либеральные судьи Соня Сотомайор, Елена Каган и Кетанджи Браун Джексон, а также консервативный судья Эми Кони Барретт в отдельных мнениях высказали несогласие с остальными пятью судьями в том, что только конгресс вправе принимать решение. Они считают, что в своем решении ВС пошел «слишком далеко» — дальше, чем требовало рассмотрение апелляции Трампа против Колорадо. Впрочем, это уже детали. Главное для Трампа — он продолжает участвовать в президентской гонке.

Более того, высший суд страны в апреле рассмотрит отдельное дело о том, имеет ли 45-й президент «иммунитет» от судебного преследования по обвинениям, связанным с выборами.

Главный соперник Байдена — кандидат «против всех». А Хейли сошла с дистанции

Итоги «супервторника» подтвердили то, о чем давно говорили все. Впервые в истории Америку ждет «матч-реванш», в котором сойдутся бывший и нынешний президенты — 45-й и 46-й. Со времен президента Кливленда (это конец XIX века) не было такого, чтобы бывший президент с перерывом в 4 года возвращался в Белый дом. Кливленд был одновременно 22-м и 24-м президентом США. Трамп, если победит в ноябре, будет 45-м и 47-м. Сейчас он в большинстве опросов опережает Байдена, но не намного — от 2 до 4 процентных пунктов. 4 года назад Байден опережал во всех опросах Трампа. Внутри партий все оказалось до скуки предсказуемо, праймериз прошли почти без сюрпризов: Трамп и Байден уверенно победили своих соперников.

Никки Хейли. Фото: Chris Carlson / Associated Press / East News

Никки Хейли. Фото: Chris Carlson / Associated Press / East News

По итогам голосования во вторник бывшая губернатор Южной Каролины и посол США в ООН Никки Хейли, проиграв в 14 штатах из 15, на следующее утро объявила, что «приостанавливает» свою кампанию. Что ж, ей удалось победить в столичном округе Колумбия и обогнать Трампа в штате Вермонт, став первой в истории женщиной из Республиканской партии, которая выиграла президентские первичные выборы. Но спонсоры ее кампании поняли, что ей не победить. В таких случаях кандидаты объявляют о «приостановке», что, кстати, не означает полного выхода из борьбы. Но обычно те, кто приостанавливают гонку за Белый дом, уже не возвращаются. Если только через 4 года.

Объявляя о «приостановке» Никки Хейли поздравила Трампа с победой, но не призвала своих сторонников голосовать за него,

что довольно необычно по здешним меркам, когда из партийной солидарности проигравший обычно призывет избирателей сплотиться вокруг победителя. Но Хейли по-прежнему считает, что у нее в ноябре было бы больше шансов победить действующего президента.

Джозеф Байден уверенно победил во всех штатах. Главным соперником в двух регионах у него неожиданно оказался кандидат «против всех», занявший 2-е место в Миннесоте с 19%, а до этого в Мичигане — 13% и соответственно получивший голоса пяти и двух делегатов конвента Демпартии. Замечу, что таким образом представители мусульманской общины, проживающей в этих штатах, выразили протест политике Белого дома в поддержку Израиля и против режима прекращения огня в Газе (представитель США в Совете безопасности выступала за «временное» прекращение огня).

Читайте также

Демократов может спасти тюрьма

Если бы выборы проходили сегодня, победил бы Трамп

Байден проиграл на кокусах в Американском Самоа, уступив никому доселе не известному инвестору венчурных предприятий Джеймсу Палмеру. Кстати, Байден проигрывает в Самоа уже второй раз. Такой у него здесь «остров невезения». 4 года назад в этой «заморской территории Америки» победил Майкл Блумберг, а нынешний президент тогда был только четвертым. В этот «супервторник» Байден стал первым за 44 года действующим президентом, проигравшим первичные выборы. Такого не было со времен Джимми Картера. Впрочем, избиратели «заморских территорий» могут участвовать только в первичных выборах, их представители не входят в так называемую коллегию выборщиков, избирающих главу государства по итогам ноябрьских выборов. Поражение Байдена на Самоа вообще не влияет на общий расклад, как и победа Хейли в столичном округе Колумбия.

Выступая по итогам «супервторника», Трамп (победивший в том числе и в Колорадо, и в Мэне, где его хотели отстранить) обещал «сплотить нацию». И одновременно анонсировал крупнейшую в истории страны депортацию нелегальных иммигрантов, обещая выслать из США «плохих людей» — убийц и наркоторговцев. И вообще «сделать Америку великой снова» можно очень быстро и легко, убежден Трамп. Толпа восторженно внимала своему кумиру. Популизм — «это сила», перефразируя классиков, «Трампу палец в рот я бы не положил».

Джо Байден. Фото: Alex Brandon / Associated Press / East News

Джо Байден. Фото: Alex Brandon / Associated Press / East News

Сойдя с дистанции, Никки Хейли напрочь убила остатки интриги. Можно сказать, уже сейчас стартовал финальный этап президентской кампании, когда главных соперников всего двое.

Независимые кандидаты не в счет. Если не случится форс-мажора, в бюллетенях снова будут Байден и Трамп. Оба наберут необходимое для победы в номинации число делегатов партийных съездов уже в ходе ближайших первичных выборов. И хотя опросы показывают, что если Трампа признают виновным в каком-либо из четырех уголовных процессов, ведущихся сейчас, число его сторонников на всеобщих выборах снизится, но у него имеется так называемый ядерный электорат, который будет голосовать «за» в любом случае. В случае вынесения обвинительного приговора, как полагают здешние эксперты, апелляции лучших и самых дорогостоящих адвокатов позволят Трампу избежать потенциального немедленного заключения под стражу и «дотянуть до выборов».

Голосование на президентских выборах пройдет 5 ноября. На 17 декабря запланировано голосование коллегии выборщиков, результаты которого утвердит конгресс США 6 января 2025 года. Новый президент вступит в должность 20 января. Теперь уже понятно, что он в любом случае будет «новым старым».

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow