Мария Шарапова не смогла выиграть Australian Open

В финальном матче российская теннисистка, посеянная на турнире под первым номером, потерпела поражение от американки Серены Уильямс. Счет встречи - 2:0 (6:1; 6:2) в пользу Уильямс. Теннисистка из США стала трехкратной победительницей...

В финальном матче российская теннисистка, посеянная на турнире под первым номером, потерпела поражение от американки Серены Уильямс. Счет встречи - 2:0 (6:1; 6:2) в пользу Уильямс. Теннисистка из США стала трехкратной победительницей Australian Open. Ранее она выигрывала этот турнир в 2003 и 2005 годах.

"Я ожидала более упорной борьбы в финальном матче и большего количества выигранных со своей стороны геймов, - передает слова Маши Eurosport. - Тем не менее, поздравляю Серену с победой, ее игра сегодня не может не восхищать. Уильямс нельзя недооценивать. Не многие ожидали, что она дойдет до финала, но я в это верила. Сегодня Серена показала просто великолепный теннис. Я бы еще с ней хотела бы встретиться и пару раз ее обыграть". "Мне не нравится проигрывать, но поражения делают тебя сильнее. В конце концов, это же не конец света. Жизнь продолжается. Я смогла дойти до финала турнира "Большого шлема", хотя могла вылететь еще в первом круге и мне теперь есть чем гордиться", - добавила Шарапова.

Победительницей Australian Open в юниорском разряде, передает Lenta.ru, стала россиянка Анастасия Павлюченкова, признанная в прошлом сезоне лучшей юниоркой мира. В финальном поединке она за 1 час и 54 минуту переиграла американку Мэдисон Брэнгл со счетом 2:0 (7:6, 7:6). Поединок проходил в упорной борьбе. В первом сете американка вела со счетом 5:3, но не удержала своего преимущества. Россиянка, посеянная на турнире под первым номером, сумела не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако в итоге судьба партии решилась на тай-брейке, в котором Павлюченкова была сильнее. Во втором сете впереди была уже Павлюченкова, но Брэнгл вновь довела партию до тай-брейка, в котором сильнейшая среди девушек теннисистка вновь оказалась сильнее. Стоит отметить, что россиянка стала первой за последние несколько лет юниоркой, которая сумела дважды подряд выиграть Australian Open.