Арестован четвертый за месяц сотрудник Счетной палаты
Басманный суд вчера дал разрешение на арест замдиректора департамента по контролю за федеральной собственностью Счетной палаты Василия Корягина, сообщает «Коммерсант».Корягин является третьим подозреваемым в деле о нецелевом расходовании...
Басманный суд вчера дал разрешение на арест замдиректора департамента по контролю за федеральной собственностью Счетной палаты Василия Корягина, сообщает «Коммерсант».
Корягин является третьим подозреваемым в деле о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку Азиатско-Тихоокеанского экономического форума, а также четвертым сотрудником Счетной палаты, арестованным за последний месяц.
На закрытом заседании суд также санкционировал двухмесячный арест первого вице-мэра Владивостока (по другим данным - бывшего) Сергея Дубовицкого и начальника инспекции Счетной палаты Сергея Климантова. Деятельность последнего напрямую курировал Корягин. Дубовицкого и Климантова задержали при передаче взятки в 120 тысяч долларов, за которые предполагалось внести изменения в акты проверки расходов.
Корягин свою причастность к взяткам не признает. Его защита потребовала заменить меру пресечения и выпустить Корягина под залог или подписку о невыезде, отметив, что он страдает тяжелыми заболеваниями. Суд ходатайство не удовлетворил.
Азиатско-Тихоокеанский форум пройдет во Владивостоке в 2012 году. Его организация обойдется примерно в 146 миллиардов рублей, из которых из федерального бюджета будет выделено минимум 100 миллиардов долларов. Для сравнения, бюджет всего Приморского края составляет около 32 миллиардов рублей.
Очередная операция по борьбе с коррупцией в Счетной палате началась 27 сентября. До этого в рамках дела о нарушениях в ОАО «Энергомаш» были арестованы инспектор Счетной палаты Юрий Гайдуков и бывшая глава правового департамента палаты Зарина Фарниева.
По сооб. Lenta.ru