Вера Звонарева завоевала путевку на итоговый турнир года в Дохе

Антон МорозовНовая газета

Прошедшая теннисная неделя была очень важна для определения последних участниц итогового турнира WTA в Дохе. По регламенту теннисной ассоциации, принять участие в итоговом турнире могут восемь лучших теннисисток сезона. Такое право уже...

Прошедшая теннисная неделя была очень важна для определения последних участниц итогового турнира WTA в Дохе. По регламенту теннисной ассоциации, принять участие в итоговом турнире могут восемь лучших теннисисток сезона. Такое право уже получили сербки Елена Янкович и Ана Иванович, американка Серена Уильямс и россиянки Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. На последние две путевки в Доху претендовали американка Венус Вильямс, теннисистка из Польши Агнешка Радванска и россиянка Вера Звонарева.

Самая непростая ситуация сложилась у Агнешки Радванской: для того, чтобы попасть в Доху, ей необходимо было выиграть турнир в Линце на этой неделе и последующий в канадском Квебеке. Однако Радванска не смогла прыгнуть выше головы и в полуфинале турнира в Линце уступила Ане Иванович.

Таким образом, последние два места в сетке турнира в Дохе займут американка Венус Вильямс и Вера Звонарева. И если Вильямс на этой неделе не выступала, то Вера продемонстрировала отличную форму и дошла до финала на турнире в Линце, где уступила Ане Иванович – 6:2  6:1, для которой этот титул стал первым после победы на Открытом чемпионате Франции – 2008. А Звонарева, в свою очередь, проиграла фторой финал подряд сербской теннисистке: две недели назад в Москве она уступила Елене Янкович.

Отличилась на этой неделе и Елена Дементьева. На турнире в Люксембурге с призовым фондом $ 225 000 в финале она периграла теннисистку из Дании Каролин Возняцки 2:6 6:4 7:6. Титул в Люксембурге стал для Олимпийской чемпионки 11-м в карьере.

На следующей неделе состоится последний в сезоне турнир WTA в Квебеке. Прекрасные шансы на победу там имеет Надежда Петрова, которая в случае успешного выступления имеет возможность занять 11-е место в рейтинге и поехать в Доху в качестве второй запасной.