В Москве завершился этап Кубка мира по плаванию

Антон МорозовНовая газета

Традиционным местом сбора лучших пловцов мира стал бассейн спорткомплекса «Олимпийский». Теперь на его дорожках установлено еще пять рекордов России, два европейских, и, что самое главное, два мировых рекорда. Главной звездой московского...

Главной звездой московского этапа стал южноафриканец Кэмерон Ван Дер Бург. В первый день он стал рекордсменом на дистанции 50 метров, а во второй – 100 метров брассом. Успешное выступление в Москве позволило пловцу из ЮАР возглавить общий зачет соревнований.

Удачно выступили на этапе и российские пловцы, на счету которых 9 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовая медаль. Особо стоит отметить выступление Валентины Артемьевой, одержавшей две победы на дистанциях 50 м и 100 м брасом с рекордом Европы и России. Теперь лучшее время на этих дистанциях составляет 29,68 и 1,04,71 соответственно.

Рекорды страны устанавливали как победители, так и призеры соревнований. Например, Анастасии Аксеновой на дистанции 100 м кролем для улучшения предыдущего достижения хватило третьего места, ее результат – 54,26, а Станислав Донец, установивший рекорд России на дистанции 50 м на спине (23,62), проиграл только австралийцу Роберту Харли. А в финале на дистанции 100 м на спине россиянка Анастасия Зуева побила национальный рекорд Нины Живаневской, продержавшийся 11 лет, улучшив его на 0,17 секунды.

Победами отметились Николай Скворцов на дистанции 200 м баттерфляем (1.52,90), Елена Соколова на дистанциях 400 и 800 метров кролем (8.18,52), Ольга Детенюк на 200 метровке брассом (2.21,70), Ольга Ключникова на 100 метровке  комплексным плаванием (1.01,37) и Светлана Карпеева на самой длинной дистанции соревнований – 400 метров комплексным плаванием (4, 41,26).

Последние два этапа соревнований пройдут в Стокгольме и Берлине.