ЧМ-2010: ситуация в группах запутывается все больше

Вчерашний день на полях Южноафриканской республики принес очередные разочарования болельщикам ведущих футбольных команд мира. Наблюдающим за играми нынешнего Чемпионата трудно понять – неужели настолько выровнялся уровень футбола в мире,...

Вчерашний день на полях Южноафриканской республики принес очередные разочарования болельщикам ведущих футбольных команд мира. Наблюдающим за играми нынешнего Чемпионата трудно понять – неужели настолько выровнялся уровень футбола в мире, что англичане не могут одолеть сборную Алжира, а немцы уступают с минимальным счетом сербам. Однако, справедливости ради надо сказать, что все три игры очередного дня выдались интересными - насыщенными упорной борьбой и событиями на поле.

Итак, по порядку.

Германия – Сербия 0:1

Сборная Германии выступала в роли отыгрывающейся команды, чей выигрыш в первом круге у австралийцев с самым крупным на нынешнем Чемпионате счетом казался вчера достижением какой-то другой команды. Или немцы подумали, что дело уже сделано, или сборная Австралии выступила ниже своих возможностей. Но это мы выясним уже сегодня, во встрече австралийцев с командой Ганы.

Гол Йовановича на 38-й минуте первого тайма оказался единственным в игре и явился следствием не только хорошей комбинации сербов, но и провальной игрой в защите немецкой сборной, оставившей игрока сербов один на один с вратарем в «убойной» позиции метрах в пяти от створа ворот.

Несмотря на то, что сборная Германии с 37-й минуты встречи осталась в меньшинстве (за грубую игру был «награжден» второй желтой Клозе, который пропустит следующий, возможно решающий, матч), и на упорное желание сербов увеличить счет, что им пару раз не удалось сделать только по воле случая, на 62-й минуте встречи немцы получили реальный шанс свести матч к ничьей. В ворота сербов был назначен пенальти, но удар Подольски парировал вратарь сербов Стойкович.

Словения – США 2:2

Вот уж кому надо вручать приз «За волю к победе», так это американцам. И хотя судья встречи отобрал у них эту победу, они сделали все и даже больше для ее достижения. Проигрывая по ходу встречи 0:2 (на 13-й минуте забил Бирса, а на 42-й - Любиянович), сборная США сумела не только сравнять счет, благодаря голам Донована на 48-й минуте и Брэдли на 82-й, но и забить третий – на 85-й минуте Эдду, выскочив из-за спины защитников, аккуратно положил мяч в сетку. Однако, взятие ворот отменил судья в поле, малиец Кулибали, усмотрев офсайд, даже несмотря на то, что боковой судья не «зажег» положение вне игры. Повторы, показанные режиссером трансляции с нескольких ракурсов не показали нарушения со стороны американцев.

Американская команда выглядит грозной силой – волевая команда, борющаяся до последней минуты и могущая дать бой любому сопернику.

Англия – Алжир 0:0

Совершенно беззубой предстает английская команда уже во второй игре Чемпионата. И если в первой все можно было списать на тех же самых упорство и целеустремленность американцев, то Алжир представлялся командой, с которой англичане должны были справиться легко, так же как немцы с австралийцами в первом круге.

Но, как известно, за авторитет очков не дают, очки зарабатываются только голами и победами. А чтобы забивать надо иметь, как минимум, диспетчера в команде – командира на поле, через которого осуществляются все связи в игре, а, кроме того, выполнять хотя бы главные заповеди игры в футбол. Одна из них – первый пас. По этому показателю англичане выглядели просто никудышно, что приводило к постоянным потерям мяча в середине поля и давало возможность алжирцам развивать контратаки. Вообще, игра в пас была не самой сильной стороной сборной Англии в этой встрече. А вкупе с упорством алжирцев, их слаженной игрой во всех линиях, это привело к нулевой ничьей, что чрезвычайно осложнило положение сборной Англии в группе. Если так пойдет и дальше, англичане смогут расчитывать только на бесплатные обратные авиабилеты.