Поздравляем коллег с получением наград Союза журналистов России (ПОЛНЫЙ СПИСОК ЛАУРЕАТОВ)

Политика

Сегодня Союз журналистов вручает премии за 2012 год. Лауреатом премии «за профессиональное мастерство» стал редактор веб-сайта «Новой газеты» Константин Полесков. СЖ в его лице наградил команду веб-редакции «за развитие электронной версии «Новой» и превращение сайта из зеркала газеты в многофункциональный портал».

Вечером на Балу прессы премией «за мужество и профессионализм» имени Тамерлана Казиханова будет награжден Сергей Соколов, редактор отдела расследований «Новой». Кроме того, премию «Золотое перо России» получит наш художник Петр Саруханов – «за изо-публицистику на страницах «Новой газеты».

Мы поздравляем всех победителей! 

Полный список лауреатов:

 

ЛАУРЕАТЫ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ ЗА 2012 ГОД

 

Легенда российской журналистики

  • Алексей Иванович Аджубей, посмертно
  • Ясен Николаевич Засурский

 

За создание российского Интернета

  • Евгений Павлович Велихов основатель российского Интернета, Президент Национального исследовательского центра «Курчатовского института»

 

Лучшие  Интернет-издания года

  • «Газета.ру» (главный редактор Михаил Юрьевич Котов)
  • «Лента.ру» (главный редактор Галина Викторовна Тимченко)

 

За нестандартную подачу информации

  • Павел Кушелев (ведущий программы «Вести.net» на телеканале «Россия 24»)
  • Андрей Станиславович Добров (ведущий программы «Новости 24 с Андреем Добровым» на телеканале РЕН ТВ)

 

Лучшая программа года

  • Программа  «Голос» Первый канал. Авторы: Юрий Викторович Аксюта, Лариса Васильевна Синельщикова, Ильдус Курмалеев

 

Медиасобытие года

  • Телеканал «Москва 24»

 

Медиасобытие года «За успешный перезапуск»

  • Телеканал актуальной мировой документалистики «24DOC»

 

Грамота «Доверие»

  • Радик Ирикович Батыршин — за создание международного телеканала доверия и культуры мира МТРК «МИР»

 

За мужество и профессионализм имени Тамерлана Казиханова

  • Сергей Михайлович Соколов, (шеф-редактор, редактор отдела расследований «Новой газеты»)

 

Золотое перо

  • Игорь Анатольевич Алёхин (г. Кемерово) — за цикл очерков, опубликованных в газете «Кузбасс»
  • Всеволод Михайлович Арсеньев (г. Москва) — за книгу фотоочерков «Ностальгия. Российская провинция»
  • Владимир Степанович Губарев (научный обозреватель  газеты «Новый вторник») — по совокупности творческих достижений
  • Ашот Егишеевич Джазоян — за цикл документальных фильмов «ExploreRussia» («Открой Россию») на телеканале «RussiaToday»
  • Михаил Семенович Ростовский — за публикации на страницах газеты «Московский комсомолец»
  • Петр Борисович Саруханов (главный художник «Новой газеты») — за изопублицистику на страницах издания

 

Знак «За заслуги перед профессиональным сообществом»

  • Игорь Михайлович Бутман

 

Золотая полка российской журналистики

  • Юрий Барышев (г. Ярославль) – за книгу «Моя Валентина»
  • Юрий Батурин, Михаил Федотов  (г. Москва) – за книгу «Феноменология юридического чуда»
  • Валерий Выжутович (г. Москва) – за книгу интервью «Разговоры вполголоса»
  • ТамараГромова – за книгу «Письма в «Комсомольскую правду». 60-е годы XXвека»
  • Дмитрий Шеваров (г. Москва)  – за книгу «Тихая пристань. Дневник русской поэзии»

 

За профессиональное мастерство

  • Ксения Владимировна Абдулхакова (корреспондент газеты «Выксунский рабочий», г. Выкса, Нижегородская область) – за статьи  «Вне зависимости», «Я ищу работу» (молодежная тематика)
  • Надежда Мухарбековна Антуфьева(Республика Тыва) – за публикации в газете «Центр Азии»
  • Елена Владимировна Батутене (обозреватель газеты «Восточно-Сибирская правда», г. Иркутск) - за статьи "Сказание о земле сибирской", "Слова давно минувших дней, преданья старины глубокой…"  (по следам этнографических экспедиций в Сибири)
  • Бэла Маирбековна Бирагова(старший преподаватель кафедры истории журналистики и современной печати Северо-Осетинского ГУ им. К.Л.Хетагурова, г. Владикавказ) – за статью «Осетино-ингушские пироги» в журнале «Gorod» (о межнациональных взаимоотношениях)
  • Екатерина Юрьевна Бычкова (г. Москва) – за цикл публикация о межнациональных и этнокультурных отношениях на страницах газеты «СтоЛИЧНОСТЬ»
  • Владимир Викторович Веселовский, Андрей Михайлович Кабанов (ГТРК «Ярославия») – за репортаж «Паводок»
  • Елена Юрьевна Вяткина(главный редактор газеты «Озерский вестник», г. Озерск, Челябинская область) – за материалы «Сестра твоя – Надежда», «В созвездии близнецов», «Близнецы: ближе нет» (о воссоединении разлученных при рождении близнецов)
  • Игорь Борисович Емельянов, Вера Ивановна Федорова (ГТРК «Регион-Тюмень») - за документальный фильм "Хождение за три моря Игоря Емельянова" (по следам экспедиции В.Баренца)
  • Сергей Витальевич Завальный (ГТРК «Ямал»)– за радиопрограмму «Ямал: Восток – Запад»
  • Марина Петровна Киреева (МТРК «МИР», г. Москва)– за телефильмы "Камчатка. Жизнь на вулканах", "Философский пароход", "По ту сторону души" из проекта "По поводу"
  • Константин Константинович Полесков – редактор веб-сайта «Новой газеты» (г. Москва) – за  развитие электронной версии "Новой" и превращение сайта из зеркала газеты в многофункциональный портал
  • Светлана Александровна Перфильева(редактор отдела газеты «Саткинский рабочий», г. Сатка, Челябинская область) – за статьи рубрики «Точка на карте» - «Осталось от речки только местечко: место бывшего хутора нашли благодаря дереву», «Здесь даже князи в грязи»
  • Ирина Владимировна Ромадова (ГТРК «Чувашия)за цикл телепрограмм «Портрет моего отца»
  • Александра Яковлевна Самарина («Независимая газета», г. Москва)  - за последовательное и объективное освещение процессов внутренней политики России
  • Инна Дмитриевна Свердлюковская (газета «Рассвет», Успенский район, Краснодарский край) – за цикл материалов, посвященный развитию края
  • Ирина Алексеевна Семьянинова (Радиоканал «Липецк FM») – за цикл радиопередач «Визави» об истории советско-немецкой авиашколы в Липецке и за интервью с правнуком ученого-географа П.П.Семенова-Тян-Шанского
  • Дмитрий Сергеевич Сивков (журналист газеты «Шалинский вестник», р.п. Шаля,Свердловская область) – за  репортаж «Три вечера после войны» в журнале «Журналистика и медиарынок» (о поездке и встрече журналиста из Шалинского района Свердловской области с коллегами Шалинского района Чечни)
  • Николай Павлович Сивашов(главный редактор газеты «Придонье», г. Цимлянск, Ростовская область) – за  очерк «Разгаданные тайны Цимлы»
  • Елена Алиевна Тагирова (РГВК «Дагестан») – за документальный фильм "Классические Герои неклассических войн"
  • Дарья Анатольевна Толстокулакова (Телеканал «Подмосковье») – за цикл программ «Беру пример с…»
  • Ирина Заировна Умарова(журналист Интернет-портала «Соотечественники», «Этно-Инфо», «Союзной газеты», Самарская область)  - за материалы «Молчание ягнят», «Приключения Веника и Валика в России», «Просто Мария, или еще одна мигрантская история» (о проблемах трудовых мигрантов в России)
  • Инна Игоревна Урман, Антон Анатольевич Забегаев (Радиостанция «Мастер Fm», г. Качканар, Свердловская область) – за радиопрограмму «Разбор. «Гора раздора»
  • Алексей Сергеевич Челноков (газета «Совершенно секретно», г. Москва) – за статью "Три богатыря в форме Waffen-SS"
  • Михаил Львович Щербаченко (г. Москва) – за цикл публикаций в газете «Вечерняя Москва»

 

За последовательность в отстаивании позиции издания

  • Петр Леонидович Осинцев-Чарищев (обозреватель газеты «Исеть», г. Шадринск, Курганская область) – за  материалы «Газету обвинили во лжи», «С иском к редакции дошли до Москвы»

 

За журналистское расследование

  • Владимир Александрович Напольнов(редактор отдела журналистских расследований газеты «Южный Урал», г. Оренбург) – за  материалы «Пискуревское кладбище», «Чин чинарем», «Ловкачи на хуторе близ Каргалки»

 

За книги о журналистике и о журналистах

  • Мария Кириленко(г. Чита) – за книгу «Золотые перья Забайкалья»
  • Николай Бакшевников (г. Мурманск)за книгу «Журналистика Кольского края. XXвек»
  • Владимир Савченко (г. Москва) – за книгу «Моя биография»
  • Авторы и составители книги «С любимыми не расставайтесь…» (памяти Олега Емельянова) (Виктор Емельянов, Татьяна Емельянова, г. Якутск)
  • Авторы и составители книги«Пепел и алмаз» (к 60-летию В.А.Фронина)

 

Специальный диплом

  • Журнал «Углече Поле»(г. Углич, Ярославская область) – за большой вклад в защиту русской культуры  

 

Знак «Честь. Достоинство. Профессионализм»

  • Людмила Александровна Мазурова, редактор отдела «Литературной газеты»

 

Лауреаты конкурса СЖР и Всероссийского общества инвалидов  «Преодоление». Диплом Союза журналистов России и поощрительная премия:

  • Бахтина Ольга Ивановна(газета «Псковские новости», г. Псков) - за журналистский проект «Код доступа»;
  • Лачкова Светлана Олеговна(газета «Йошкар-Ола», Республика Марий-Эл) - за серию материалов о жизни и проблемах инвалидов;
  • Гостева Виктория Николаевна(газета «Сельская новь», Краснодарский край, г. Усть-Лабинск) - за серию статей о жизни и проблемах инвалидов;
  • Байсиева Марзият Каплановна(газета «Горянка», Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик) - за материалы «Мир в ладошке» дарит детям улыбки» и «SOS: инвалиды дочь и мать в тупике»;
  • Дибривная Анастасия Юрьевна (газета «Орбита», г. Знаменск, Астраханская область,) - за серию материалов «Человекотерапия» об организации благотворительных акций в помощь детям-инвалидам;
  • Могулева Анна Николаевна (газета  «Маяк», Красноармейский район, Челябинской области) - за серию материалов о жизни и проблемах детей инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов;
  • Ермаков Юрий Петрович(газета «Сударыня», г. Борисоглебск, Воронежская область) - за серию материалов о жизни и проблемах инвалидов;
  • Шадчина Виктория Сергеевна(газета «Волгоградская правда», г. Волгоград) - за серию материалов о жизни и проблемах инвалидов;

 

Диплом  Союза журналистов России  и  третья премия:

  • Газета «Карпиский рабочий» (г. Карпинск, Свердловская область) - за акцию «Преодоление»;
  • Лалетина Елена Александровна(газета «Городские новости», г. Красноярск) - за серию материалов о жизни и проблемах инвалидов;
  • Калкун Наталия Давидовна(журнал «Моя надежда», г. Нижний Новгород) - за очерк  «Рассказываю о себе – чтобы дарить надежду другим» о мастере международного класса по пауэрлифтингу, двукратной чемпионке Европы Ольге Киселевой;
  • Лабунская Анна Николаевна (газета «СОВФАКС», г. Саратов) - за журналистскую акцию «Крылья для Елены»;
  • Мухин Виталий Георгиевич (газета «Коммуна», г. Воронеж) - за серию материалов о проблемах инвалидов и деятельности общественных организаций ВОИ в Воронежской области;
  • Тарисова Елена Азатовна(газета «Янаульские зори», г. Янаул,  Республика Башкортостан) - за материалы «Солнечные дети» и  «Мне есть ради кого жить»;
  • Казакова Елена Васильевна («Городская газета», г. Березники Пермский край) - за материалы  «Как инвалид йогом стал» и «Неприступный город»;
  • Масютин Евгений Михайлович (г. Вязьма, Смоленская область) – за серию материалов о жизни и проблемах инвалидов в газетах «Мой город Вязьма» и «Авоська».

 

Диплом  Союза журналистов России  и  вторая премия:

  • Куликова Тамара Дмитриевна (альманах «Литературное Ставрополье», г. Ставрополь) -  за очерк «Дома, которые вырастают из любви»

 

Диплом  Союза журналистов России  и первая премия:

  • Газета «Нижегородская правда» (Нижегородская область)  - за проект «Ты – можешь! Мы – рядом!»

 

Рейтинг@Mail.ru

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxOpera