Российские паралимпийцы стали победителями Всемирных Игр слепых

Дарья КобылкинаКорреспондент

Фото с сайта Паралимпийского комитета России

Российские паралимпийцы стали победителями общекомандного зачета Всемирных игр слепых.

Соревнования по плаванию, легкой атлетике, пауэрлифтингу, дзюдо и шахматам, включенные в программу Всемирных Игр Международной Федерации спорта слепых, принимала столица Южной Кореи — Сеул. В этом году Игры проходили с 8 по 17 мая.

Российским спортсменам удалось завоевать 48 золотых, 35 серебряных и 31 бронзовую медаль. Триумфаторами можно считать российских пловцов — на их счету 28 медалей. У Александра Неволина-Светова из Башкирии четыре золота и серебро, Андрей Буков и Максим Коваль завоевали по три золотых, одной серебряной и двум бронзовым медалям. В копилке Александра Голинтовского значатся четыре золотые награды. Три золота и два серебра на счету Оксаны Савченко, представляющей Республику Башкортостан. Две золотые медали завоевала Дарья Стукалова из Воронежской области.

Не подвели и российские легкоатлеты, завоевавшие 15 наград. Из них  четыре золота у Арины Барановой из Иркутской области, три — у Анны Сорокиной из Башкирии. Две золотых медали и одна бронзовая у Федора Триколича из Ленинградской области. Две победы на счету Софии Оксем из Алтайского края. Золото и серебро завоевала представительница Башкортостана Елена Паутова.

Золотыми медалями порадовала мужская команда по дзюдо, а также отдельные представительницы этого спорта — москвичка Ирина Кальянова и Алеся Степанюк из Смоленской области.

В пауэрлифтинге две золотых медали на счету Ирины Демасовой из Самарской области, по одной у Алексея Ларина (Калининградская область) и Виталия Майера (Самарская область).

Победителем в шахматном турнире также стала мужская сборная команда России во главе со Станиславом Бабарыкиным.

В соревнованиях приняли участие более 1700 спортсменов в из 57 стран. В тройке лидеров по общекомандному зачету оказались Украина с 16 золотыми наградами и Иран с 15 золотыми медалями.