В США арестовали трех человек из-за попытки вывезти в Россию ценные технологии
В США двое россиян и одного натурализованного гражданина США арестовали за попытку переправить в Россию секретные технологии, передает Reuters.
Россиян Дмитрия Карпенко и Алексея Крутилина, а также Алексея Барышева из Нью-Йорка обвиняют незаконном экспорте военной технологии.
В ближайшее время все трое предстанут перед судом по мере пресечения.
Представитель правительства США сообщил, что обвиняемые вступили в преступный сговор, чтобы «заполучить микроэлектронику от производителя и поставщиков в США и экспортировать ее в Россию, избегая государственного контроля высокотехнологического экспорта».
Департамент юстиции сообщает, что речь идет о конвертере цифрового сигнала в аналоговый и интегрированных схемах, использующихся в военных электронных приборах.
В случае обвинительного приговора, подсудимых ждет срок до 25 лет тюрьмы и штраф в миллион долларов.
США ограничивают экспорт техники, которые может оказать существенную поддержку вооруженных сил других стран.