Netflix купила права на фильм «Довлатов» Алексея Германа-младшего
Американская компания Netflix купила права на показ фильма «Довлатов» Алексея Германа-младшего, передает Интерфакс.
В пресс-службе картины рассказали, что соглашение было заключено на Европейском международном кинорынке (EFM), который прошел в рамках 68-го Берлинского международного кинофестиваля в Берлине.
Американская компания купила права на показ «на англоязычных территориях, включая США, Канаду, Австралию, Великобританию, Ирландию и Скандинавские страны».
Всего права на показ «Довлатова» приобрели почти 30 странам, в том числе Франция, Италия, Испания, Португалия, Болгария, Турция, Тайвань, Бразилия, Аргентина, Китай, Греция, Румыния, Сербия, Косово, страны Балтийского региона. Идут переговоры о продаже фильма на территории Польши, Чехии, Словакии и Румынии.
Лента Алексея Германа-младшего — первый художественный фильм о жизни писателя Сергея Довлатова. Картина рассказывает о нескольких ноябрьских днях 1971 года, когда Довлатов еще не отправился в Эстонию, а поэта Иосифа Бродского еще не выдавили из страны. Сергея Довлатова играет сербский артист Милан Марич.
Мировая премьера ленты состоялась на Берлинале, где «Довлатов» участвовал в основном конкурсе. В российский прокат фильм выходит 1–4 марта.
На 68-ом Берлинском кинофестивале художник по костюмам «Довлатова» Елена Окопная получила «Серебряного медведя» за выдающиеся достижения в киноискусстве. Фильм также получил приз жюри читателей немецкой газеты Berliner Morgenpost.