НовостиОбщество

В суде допросили ключевого свидетеля обвинения по делу Никиты Белых

В Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки.

Сегодня в суде в очередной раз допросили бизнесмена Юрия Зудхаймера, который передал Белых пакет с деньгами. Прокурор задала Зудхаймеру вопросы, основанные на статье корреспондента «Новой газеты» Андрея Сухотина.

Напомним, что материал журналиста «Чтобы решить вопрос, нажмите «решетку» ранее приобщили к делу. В публикации «Новой газеты» описаны обстоятельства, предшествовавшие аресту Никиты Белых в июне 2016 года при получении денег в торговом центре Lotte Plaza, в частности подробности его оперативной разработки, а также приводится прямая речь Зудхаймера.

Чтобы решить вопрос, нажмите «решетку»

Деловая активность переместилась из кабинетов в СИЗО. Клиентами одних и тех же мошенников становятся иностранные бизнесмены, топ-менеджеры госкорпораций и даже губернаторы

«Вы подтверждаете факты, изложенные в статье?», — спросила прокурор. «Частично то, что там написано, близко к правде, но все равно есть художественный вымысел», — заявил свидетель.

По словам Зудхаймера, с Сухотиным он говорил по телефону и по делу Белых рассказал журналисту «то же, что и в суде». Зудхаймер заявил, что знал только имена сотрудников правоохранительных органов, которые с ним говорили. Он пояснил, что уже позже узнал, что сотрудник ФСБ Денис — это Денис Тарабакин. Зудхаймер отметил, что Тарабакин спрашивал у него о деле Ларицкого, а о Никите Белых в их разговорах речи не шло. (Зудхаймер обращался в ФСБ в 2014 году по вопросам претензий к бывшему партнеру Ларицкому – ред.)

Адвокат Андрей Грохотов спросил, проводили ли с Зудхаймером разъяснительные беседы весной 2017 года (об этом также шла речь в статье Сухотина). «Напишут такую херь, а потом разбирайся», — почти кричал Зудхаймер.

Ранее Грохотов говорил, что корреспондента «Новой» могут вызвать в суд по ходатайству защиты, если при проверке описанных им фактов возникнут противоречия, и суд сочтет необходимым их устранить.

Напомним, губернатора Кировской области Никиту Белых задержали 24 июня 2016 года в ресторане в Москве. На следующий день ему предъявили обвинение в получении взятки на общую сумму 400 тысяч евро. Белых грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

После ареста Белых был уволен с поста губернатора. Сам он отрицает свою вину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow