КолонкаПолитика

Как Россия помогла Трампу проиграть выборы президента

Теперь похвалиться дружбой с Кремлем в США — даже хуже, чем сказать: "Grab them by the pussy..."

Как Россия помогла Трампу проиграть выборы президента
Фото: «Новая газета»

27 апреля 2007 года эстонские правительственные сайты стали объектом ожесточенной DDoS-атаки. Кибервойна против Эстонии совпадала с беспорядками по поводу переноса статуи Бронзового солдата. Эстония — одна из самых продвинутых стран по части e-демократии, и удар был весьма болезненный.

Во время российско-грузинской войны, аналогичной DDoS-атаке, а также взлому, подверглись уже грузинские правительственные сайты. При этом атаки на грузинские сайты начались раньше, чем на территорию Грузии вошли российские танки. Так, веб-сайт президента Михаила Саакашвили задидосили еще 20 июля. 5 августа был взорван нефтепровод Баку—Тбилиси—Джейхан. Первоначально ответственность за взрыв взяли на себя террористы из Курдской рабочей партии, но, как выяснилось впоследствии, многое указывало на то, что взрыв нефтепровода явился результатом действий компьютерного вируса, приведшего к повышению давления в трубе и взрыву.

В ожидании киберудара

США могут обнародовать про российское руководство все, что угодно, но только это будет бессмысленно

В пятницу 21 октября, за восемнадцать дней до выборов президента США, в которые Кремль очень хочет вмешаться на стороне Трампа, и сразу после того, как США официально обвинили Кремль во взломе серверов Демпартии США, DDoS-атака обрушилась на США.

Она имела некоторые отличия от грузинской и эстонской. В Эстонии и Грузии не существует крупных международных интернет-компаний, составляющих основу электронной экономики страны, поэтому там атаке подверглись правительственные сайты и СМИ. В США такие компании существуют.

Поэтому объектами атаки в США стали Twitter, PayPal, Amazon, Spotify, Reddit и Airbnb. Все они были клиентами провайдера сетевых сервисов Dyn, который в пятницу подвергся по крайней мере трем волнам DDoS-атак, генерируемых десятками миллионов заранее зараженных устройств, включая принтеры, веб-камеры и термостаты. Недоступны на некоторое время были также сайты CNN, The New York Times, The Wall Street Journal, Yelp и др.

Что тут сказать?

Прежде всего — что 21 октября, в пятницу, Кремль проиграл для Дональда Трампа выборы президента США.

До сих пор, кто выиграет эти выборы (американский Жириновский или американская императрица Цы Си), было не очень ясно. Даже опросы, которые показывали преимущества Клинтон, не спасали положения, потому что большинство американских СМИ, утратив всякую объективность, играли на ее стороне.

Теперь это понять довольно легко.

В самом деле, вдумайтесь: США подверглись нападению. Настоящему. Реальному. Это вам не взлом серверов Демпартии. Взлом этих серверов, в конце концов, не задел рядового американца. Он привел лишь к публикации вполне безобидного, надо сказать, компромата на одного из участников гонки. Напротив, атака на PayPal, Amazon или Airbnb — это атака на самое сердце американской цифровой экономики. Это атака на каждого американца. Это атака-предупреждение: будете плохо себя вести — вырубим электрические сети, перекроем нефтепроводы, взорвем АЭС.

Кремль может сколько угодно рассказывать, что это не он. Нужды нет. Симпатия к президенту России, которую неосторожно высказывал Трамп в начале кампании, давно превратилась в руках пиарщиков Клинтон в едва ли не главный инструмент компрометации республиканского кандидата. Быть связанным с Кремлем, по нынешним американским стандартам, — это даже хуже, чем сказать: "Grab them by the pussy…"

И дело тут не в бомбежках восточного Алеппо, не в аннексии Крыма. В США — так же, как и в любой современной демократии, — не существует внешней политики, а есть только внутренняя. Поэтому у американского избирателя вдруг открылись глаза только тогда, когда этого потребовала внутренняя политика: когда была поставлена цель уничтожить Трампа.

И вот теперь масштабная DDoS-атака, которая вчера достала до любого американского пользователя Amazon, окончательно отвратила американцев от Кремля. Кого поддерживает Москва? Дональда Трампа. И будьте уверены, никакие опровержения российских официальных лиц и никакие опровержения Трампа (Трамп может сколько угодно грозить Кремлю за эту атаку) дела не исправят. Уж об этом CNN и Washington Post позаботятся. Голосуют, знаете ли, сердцем, а не опровержениями.

Вдумайтесь: США подверглись нападению. Реальному. Это вам не взлом серверов Демпартии. Атака на PayPal, Amazon или Airbnb — это атака на самое сердце американской цифровой экономики. На каждого американца. Это предупреждение: будете плохо себя вести — вырубим сети, перекроем нефтепроводы, взорвем АЭС

Вы скажете тогда, зачем же эта атака была организована? На это есть три варианта ответа.

Первый вариант:вопрос «зачем» и категория целеполагания в политике Кремля вообще отсутствует. Кремль просто реагирует на внешние оскорбления, как он их себе представляет. В рамках этой модели поведения действия Кремля очень просты: «США устроили на Украине Майдан, — ну так мы устроим в ответ Крым». «США ведут себя недружественно — так мы им покажем».

Расшифровать всех нельзя, но каждого — можно

На вопросы «Новой газеты» о возможности взломать мессенджеры по заказу государства ответили хакеры и сотрудники спецслужб

Второй вариант: распоряжение об этой атаке не исходило от Путина. Оно было сгенерировано где-то внутри иерархии управления в ходе борьбы бульдогов под ковром и имело цель отличиться перед начальством.

И, наконец, вариант третий: именно такой итог так и планировался. Российская экономика находится в тяжелейшем кризисе, причем, в силу особенностей властной вертикали, всю тяжесть этого кризиса несут малообеспеченные слои населения. Министры правительства выдвигают не имеющую аналогов в мировой истории идею о том, чтобы собирать с каждого безработного в год по 20 тыс. руб. в систему здравоохранения, где эти деньги все равно разворуют. В этих условиях единственное, что может спасти власть — это всевозрастающая паранойя из всех утюгов и скороварок: «Они-нас-не-любят». Так, чтобы до каждого водителя грузовика дошло: если гаишники дерут с него по-черному, если его обувает «Платон», если ему навязывают тахограф стоимостью в месячную выручку, — это все американка гадит.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow