ИнтервьюПолитика

«Журналистов убивали и раньше, но так тяжело не было никогда»

Турецкие журналисты — о репрессиях против профессии, развернувшихся в стране после попытки переворота

«Журналистов убивали и раньше, но так тяжело не было никогда»
Акция в поддержку арестованных журналистов, 2015 / Reuters
После попытки государственного переворота 15 июля журналистика в Турции из опасной профессии превращается в запрещенную. Сотрудники местных СМИ оказываются в тюрьме один за другим. Число арестованных журналистов, по последним данным, возросло до 140. После 15 июля более 100 СМИ в Турции были закрыты, согласно постановлению правительства о введении в стране чрезвычайного положения. Журналистам были предъявлены обвинения в связях с турецким писателем Фетхуллахом Гюленом, который, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, является организатором военного мятежа. Четыре турецкие журналистки рассказали «Новой газете» о своем ощущении ситуации в стране. Они не боятся называть свои имена, потому что работают в международных СМИ или уехали жить и работать в другую страну.

Асли Айдынтасбас

колумнист ежедневной стамбульской газеты Cumhuriyet

— Свобода слова — вечная беда Турции. Когда я росла, всегда слышала от взрослых это слово — «мыслепреступление». Изначально власти боролись против курдских политиков. Но после переворота завели дела против журналистов и писателей, которые с пониманием относятся к людям в движении Гюлена. Не важно, что они не имеют ни малейшего отношения к перевороту. Они по-прежнему «пособники террористов».

Сегодня в Турции нереально организовать протест, который не закончился бы задержанием, где не было бы слезоточивого газа. Я хорошо помню протесты 2013 года в парке Гези. У нас больше нет той страны. Это другая Турция, и здесь невозможны уличные протесты.

Но я бы сказала, что ситуация с людьми, мыслящими иначе, у нас все-таки лучше, чем в России. Поддержка нынешнего режима в обществе — 50 на 50. И протест против Эрдогана, несмотря на огромное количество поддерживающих его людей, гораздо сильнее, чем оппозиционное движение в России.

Ищин Эличин

журналист оппозиционного телеканала IMC TV, закрыт4 октября. Сейчас — фрилансер, живет в Лондоне

— Я занимаюсь журналистикой более 20 лет. Мне было 3, когда в 1971 году произошел государственный переворот, и 12, когда это повторилось в 1980-м. Так что я застала не самые лучшие времена. В Турции журналистов убивали за их работу, так же как и вашего корреспондента Анну Политковскую.

Очень близкий друг нашей семьи, известный журналист Угур Мумджу был убит в 1993-м. Моего хорошего знакомого, журналиста Гранта Динка, он армянин, убили в 2007-м. Но то, что происходит сегодня в журналистике, — это худшее, что с нами когда-либо было.

Был период, совсем недолго, когда мы все думали, что вот наконец мы становимся демократическим обществом. И то, что сейчас… (вздыхает.) Мы глубоко разочарованы, видя то, что происходит в стране. Жизнь для представителей нашей профессии здесь бесперспективна… Независимому и честному журналисту в Турции всегда трудно.

Более 2500 журналистов потеряли работу после попытки переворота. Власти не хотят, чтобы расследования журналистов были прочитаны простыми людьми.

Я переехала в Лондон. И мне повезло: у меня был шанс сделать выбор, и были средства, чтобы уехать. Наше общество обескуражено, все боятся. Моя коллега Асли Айдынтасбас написала в своей статье в Washington Post: «Одна из вещей, которая случается с людьми, живущими в условиях авторитарных систем, — это онемение всех чувств».

Мехвеш Эвин

экс-колумнист Milliyet, уволена в 2015 без объясненияпричин. По ее версии —за «политические разногласия с редакцией». Сейчас сотрудник Diken

— Я работаю в СМИ с 1993 года. Тогда вооруженные силы оказывали прямое давление на свободную прессу. Тяжелее всего приходилось курдским журналистам, многие из них были убиты. Но ни от кого никогда я не слышала ничего подобного тому, что происходит в Турции сегодня.

Мне было 10, когда случился самый жестокий военный переворот, это был 80-й год. Никакой свободы слова не было, и многие журналисты были арестованы вместе с остальными политическими активистами. И те, кто тогда был в тюрьме, говорили: «Никогда еще не было настолько плохо. Потому что этим руководит закон. Да, чрезвычайное положение. Но этим руководит закон!» Лингвист и писатель Некми Алпей, которая тогда попала в тюрьму и сейчас снова оказалась там, говорит, что после 90-х был «коммерческий перерыв», а сейчас… Все снова повторяется.

Пик по количеству убийств журналистов пришелся на 90-е годы. Но если говорить об угнетении людей в нашей профессии, то это, конечно, 2016-й.

Турецкое правительство не хочет, чтобы СМИ имели хоть малейшее влияние на общество. Нужно, чтобы они подчинялись Эрдогану и аплодировали каждому его действию. Возникает вопрос: а как же право людей знать правду? Что тогда долг журналиста?

Турция переводит стрелки на Мекку

Эрдоган, возрождая дух «великих османов», намерен вернуть стране границы 1920 года?

Если вы посмотрите на улицы — там тихо. Только в социальных медиа люди проявляют хоть какую-то реакцию на происходящее. Но у общества есть масса причин не протестовать массово. Во-первых, после протестов 2013 года в парке Гези, когда погибло около 10 человек и более тысячи были ранены, правительство ввело дополнительные меры безопасности, а как следствие — ограничение публичных протестов. А во-вторых, в течение последних 16 месяцев в общественных местах происходило огромное количество взрывов. 15 октября 2015 года — особенная дата в истории Турции, более 100 человек было убито в Анкаре во время мирного протеста. И мы до сих пор не знаем, кто их убил. Не думаю, что когда-нибудь будем знать.

Тем не менее, да, общество хочет выразить свое недовольство, протест. Но всего этого крайне мало. Просто потому, что люди боятся оказаться в тюрьме… Или умереть

Чейда Каран

обозреватель в Cumhuriyet

Я могу спокойно говорить о том, что происходит, потому что работаю не в местном СМИ, а в международном. Лучшее и единственное, на что они (власти.Ред.) вообще способны, — это лгать. Исламистская часть общества верит государственным СМИ, но так было всегда. Они не доверяют свободной прессе. Половина нашего народа одобряет действия власти, и у них есть чувство поддержки их взглядов в газетах и на телевидении. Но все-таки половина общества ненавидит правительство. Какие-то люди пытаются найти альтернативу телевизору в интернет-медиа. По сути, откровенно говоря, у нас нет оппозиционных лидеров. А это очень плохо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow