КомментарийПолитика

ЕС воюет с российской пропагандой

Она признана столь же опасной, как информационная активность террористических организаций

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2016
Читать
ЕС воюет с российской пропагандой
Фото: РИА Новости
Европарламент принял в среду резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу пропаганде России и Исламского государства (запрещенной в России организации). Документ спорный – и по некоторым оценкам, и по предлагаемым действиям. За резолюцию проголосовали 304 депутата, против — 179, воздержались — 208. Не блестящий, но вполне достаточный счет.

Объединение в одном документе российского государства и радикальных исламистских негосударственных организаций, таких как запрещенные в России ИГ и «Аль-Каида», вызвало споры среди самих авторов.

Один из «теневых докладчиков» по резолюции, наш бывший коллега по цеху австриец Ойген Фройнд считает, что этого нельзя было делать, потому что нельзя сваливать в одну тарелку государственную политику и терроризм. С ним не согласны основной докладчик, бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга, и другие «теневые»: они утверждают, что не ставят РФ и ИГ на одну доску. Речь идет только о методах и целях.

В чем угроза?

С выводами констатирующей части трудно спорить.

Отмечается, что враждебная ЕС пропаганда - это часть «гибридной войны» и нацелена она на то, чтобы «исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты ЕС и трансатлантическое партнерство, которое играет признанную роль в европейской безопасности и экономической архитектуре».

По мнению европейских парламентариев, эта пропаганда подрывает и разъедает европейский нарратив, основанный на демократических ценностях, правах человека и верховенстве права. Она сеет страх и неуверенность среди граждан ЕС, «представляет враждебные Европе государства и негосударственные субъекты сильнее, чем они есть на самом деле».

Депутаты утверждают, что Россия использует контакты с политиками ЕС не столько для подлинного диалога, сколько в целях пропаганды и публичного ослабления общей позиции ЕС.

Пример: участие главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и итальянского премьера Матео Ренци в Петербургском экономическом форуме. Неважно, с каким посланием они туда поехали и что они там говорили. Важно, что они там были, следовательно, Европа не может решить своих проблем без России и Владимира Путина.

Из той же серии — поддержка Кремлем любых политиков и политических движений в Европе, которые выступают против ЕС и европейской интеграции, даже с махрово националистических и расистских позиций. Те, в свою очередь, ценят эту поддержку и в ответ демонстриуют любовь Кремлю лестными политическими заявлениями и поездками в Крым.

Европарламент считает, что российское правительство агрессивно использует целый спектр средств. Таких, как аналитические центры и специальные фонды (Русский мир), специализированные учреждения (Россотрудничество), многоязычные телевизионные каналы (Russia Today), «так называемые информационные агентства» и мультимедийные сервисы (Спутник), трансграничные общественные и религиозные группы, социальные сети и интернетовских троллей для атак на демократические ценности, для разобщения Европы.

Европарламент констатирует, что Россия выделяет на дезинформацию и пропаганду большие денежные средства, финансирует политические партии и другие организации внутри ЕС с целью разрушения его политической сплоченности. Пропаганда Кремля, говорится в резолюции, нацелена непосредственно на журналистов, конкретных политиков и граждан ЕС.

Европарламент подчеркивает, что часть пропаганды Кремля, построена на том, чтобы представить некоторые европейские страны ЕС частью традиционной сферы влияния России. Разве не так?

Изображение

Методы борьбы

Предлагается весьма скромный и расплывчатый арсенал: кооперация и координация соответствующих органов и служб ЕС и стран-членов союза.

Свобода СМИ, доступ к информации и свобода выражения мнения – это основные опоры западной демократической системы, в которой важны достоверная информация о реальных собственниках СМИ и транспарентность источников их финансирования.

Их ответ Брекситу

Что стоит за резолюцией ЕС о российской пропаганде

У ЕС есть стратегия поддержки «качественной журналистики», плюрализма СМИ, проверки фактов. Есть понятие заслуживащих доверие источников информации, общественное отторжение источников, которые запятнали себя участием в кампаниях умышленного обмана и дезинформации, особенно в «новых СМИ», социальных сетях. Это все для россиян «из другой жизни». В СССР верили газете «Правда», в России верят федеральным телеканалам.

Европарламент подчеркивает, что объективная, надежная и беспристрастная коммуникационная политика и основанная на фактах информация о развитии стран ЕС предотвратит распространение пропаганды извне. Но у ЕС нет таких инструментов, как контролируемые им и финансируемые из его бюджета СМИ. В этом любая демократия слабее авторитарных режимов.

Президент России, похвалив журналистов RT и «Спутника», по мнению членов европарламента, признал, что на самом деле это не журналисты в общепринятом смысле, а государственные служащие, которые выполняют государственное задание за государственные деньги. «Бойцы идеологического фронта», каковыми всем нам, кто работал в прессе, приходилось быть в советское время.

Резолюция предлагает шире показывать преимущества европейской интеграции, достижения ЕС в экономике и социальной сфере, которые несравнимы с тем, как живут люди в России и на арабском Востоке. Показывать «позитив». Мы в Советском Союзе это уже проходили. Не помогло.

На Западе к тому же встает вопрос: а кто это будет делать? Пресса, которая традиционно заточена на оппонирование власти?

Одиннадцать сотрудников группы «Стратком-Восток» во главе с Джилем Портманом в скромном офисе на площади Шуман в Брюсселе могут регулярно составлять справки о манипуляции фактами и откровенном вранье в ведущих российских СМИ. Это полезная работа. Но они не могут противостоять хорошо оплачиваемой и получающей награды от самого президента российской армии «бойцов идеологического фронта».

Надстройка против базиса

Проблема не в состязании пропагандистских органов. Западная пропаганда помогла развалить СССР и соцлагерь не потому что была очень изощренной. Она просто рассказывала советскому гражданину, как живут на Западе. Манипулирования фактами и не требовалось. Просто рассказать, как есть.

Сегодня в Европе, израненной экономическим кризисом, надорванной чрезмерным миграционным бременем и испуганной издержками стремительной глобализации, появился спрос на недоверие истеблишменту, на простые решения, на сильную руку. Российская пропаганда удовлетворяет этот спрос. Ей не требуется убеждать европейца, как хорошо живется в России. Ему сейчас это не очень интересно на фоне своих бед. Ей достаточно показать, как плохо в Европе.

В том, что касается пропаганды ИГ, у ЕС есть некоторая ясность. Европол сканирует террористический контент в интернете на предмет исламистской пропаганды, рекрутирования боевиков и передает его интернет-компаниям. На первой стадии этого проекта просмотрено 15 000 страниц, с которых на 90% удален терростический контент.

Словарь Оксфорда назвал новым словом 2016 года прилагательное «post-truth» (после правды). Об этом напомнила во время дискуссии в Европарламенте верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Употребление этого термина увеличилось на 2000% по сравнению с предыдущим годом, особенно в связи с референдумом в Великобритании и президентскими выборами в США. Он описывает ситуацию, когда объективные факты меньше влияют на формирование общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям. Качество информации не всегда делает контент популярным. Особенно с распространением интернета. «Новые СМИ» и поисковые системы склонны поддерживать информацию, которую пользователь хочет видеть.

Очевидно, именно с такой ситуацией мы и имеем сегодня дело. Новый тренд проявился в проведенных в ЕС референдумах, в избрании Трампа в президенты США, с возвышением партий, выступающих против европейской интеграции, против миграции, глобализации. Тяжелые времена, которые придется пережить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow