СюжетыОбщество

Между Кодексами просочились

В Мосгорсуд подана жалоба на отказ рассматривать действия Общественной палаты по разгрому ОНК

Этот материал вышел в номере № 137 от 7 декабря 2016
Читать

2 декабря мы (Елена Масюк, Любовь Волкова и Лидия Дубикова) через своих представителей — доктора юридических наук, профессора права ВШЭ, адвоката Елену Лукьянову и адвоката Владимира Данча — обжаловали отказ судьи Тверского районного суда Марии Москаленко в принятии нашего искового заявления на решение Совета Общественной палаты РФ об образовании общественных наблюдательных комиссий и отклонении наших кандидатур в состав ОНК г. Москвы и Московской области.

Мы подали наш иск, основываясь на Кодексе административного судопроизводства (КАС). Но судья Москаленко посчитала, что он должен рассматриваться в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом. Ну какое отношение к нашим исковым требованиям имеет арбитражный суд? Да никакого! У нас не имущественные претензии к Совету Общественной палаты. И при чем здесь уголовное право? Полагаю, судья Москаленко просто не знает Кодекса административного судопроизводства.

Жалоба на решение судьи Тверского суда, зарегистрированная Тверским судом
Жалоба на решение судьи Тверского суда, зарегистрированная Тверским судом

В 2013 году правозащитники, не попавшие в ОНК прошлого созыва, уже судились с Общественной палатой. Тогда Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил их жалобу, однако апелляционная инстанция дело прекратила, сославшись на то, что Общественная палата не может признаваться органом, наделенным властными полномочиями, и поэтому к ней не могут предъявляться претензии в порядке главы 25 ГПК (производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти). Но Общественная палата по закону об Общественной палате и по закону об общественном контроле наделена полномочиями по формированию ОНК. То есть обладает публичными полномочиями, поэтому подобные иски не могут рассматриваться как обычный гражданский спор.

Тем не менее судья Москаленко в своем отказе пишет: «Административный ответчик Совет Общественной палаты РФ не относится к числу органов, чьи действия могут быть оспорены в рамках п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ». Но при чем здесь это? В п. 2 ст. 1 КАС написано: «Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела». И п. 5 статьи 38 КАС РФ говорит, что административными ответчиками могут быть органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями. Именно таким ответчиком является Совет Общественной палаты РФ.

Вот как прокомментировала отказ Москаленко адвокат Елена Лукьянова, представляющая наши интересы в этом деле: «Судья, не умеющий отделить публичные правоотношения от других видов правоотношений, нуждается в проверке его юридической квалификации».

Конечно, мы предполагали, что районный суд не захочет рассматривать наш иск. А Общественная палата будет прикрываться тем, что она, мол, не юрлицо, а некое образование, которое ни за что не отвечает. В том числе за формирование ОНК и фактический разгром общественного контроля.

«Мы должны смело поставить Общественной палате двойку»

Суд зарегистрировал иск правозащитников о признании недействительными итоги выборов в общественные наблюдательные комиссии

Мы настроились на долгую борьбу. Если и Мосгорсуд сочтет, что наш иск не подлежит рассмотрению, мы будем обращаться в Верховный суд и одновременно в Конституционный.

«Ведь отказ суда от рассмотрения иска в порядке административного судопроизводства приводит к невозможности защиты нарушенных прав, что противоречит Конституции Российской Федерации и исключает для истцов возможность доступа к правосудию, предусмотренному Европейской Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод», — говорит Елена Лукьянова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow