РасследованияПолитика

Беглый депутат обвинил Петра Порошенко в беспрецедентной коррупции: что известно?

Что скрывается за скандалом вокруг разоблачений «коррупционной» деятельности президента Украины? Петр Порошенко ответил «Новой газете»

Этот материал вышел в номере № 1 от 11 января 2017
Читать
Беглый депутат обвинил Петра Порошенко в беспрецедентной коррупции: что известно?
Ключевое обвинение в адрес Порошенко связано с назначением на должность генпрокурора Юрия Луценко (слева). Фото: РИА Новости
Никак не утихнет скандал вокруг разоблачений президента Украины Петра Порошенко, которые пытается обнародовать беглый киевский депутат Александр Онищенко. СМИ пишут о часах сделанных тайком записей, о фактах коррупции, но больше о том — кому это выгодно. Внутриклановая разборка превратилась в мощное оружие пропаганды, которое используют и Европа, и Москва, и Киев. При этом никто из участников информационной войны не уделяет внимания самим записям. У нас есть несколько часов аудиозаписи рассказа Онищенко, в котором он подробнейшим образом комментирует их содержание. Мы задали вопрос президенту Украины: правда ли все то, о чем говорит Онищенко. И вот что получилось.
Александр Онищенко. Фото: pravda.com.ua
Александр Онищенко. Фото: pravda.com.ua

Начнем с того, что в Киеве началось-таки расследование по факту заявлений народного депутата Александра Онищенко: сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проверяют информацию о подкупах депутатов Рады в ходе голосования за отставку глав ГПУ и СБУ и назначении нового генпрокурора Украины Юрия Луценко.Но ведь информация о подкупе депутатов — не единственное обвинение опального депутата Верховной рады 7-го и 8-го созывов, скрывающегося за пределами Украины.

«Таких заявлений еще не было…»

Детективы Нацбюро Украины взялись за дело о коррупции в Раде, которое может «проредить» высшие эшелоны власти

22 декабря начальник отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александр Омельченко совместно с сотрудниками НАБУ провел по скайпу опрос Онищенко, который продолжался около двух часов. Позже антикоррупционный прокурор разъяснил, что опрос проводился в порядке статьи 232 УПК Украины в режиме видео­конференции и является «следственным действием». «В ходе опроса Онищенко подтвердил ранее приведенные в СМИ высказывания по поводу коррупционных действий и иных преступлений высших должностных лиц органов государственной власти», — заявил Омельченко.

Очевидно, что «ранее приведенные в СМИ высказывания» — это сведения о коррупции, которые Онищенко уже полгода небольшими порциями вбрасывает в информационное пространство. И тут важно заметить, что непримиримым борцом с коррупцией Онищенко стал уже после того, как сам оказался фигурантом расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Прокуратура Украины оценила ущерб, нанесенный Онищенко и его вероятными подельниками, в сумму, примерно равную 3 млрд гривен. И прокуратура выдала ордера на арест более двадцати человек, якобы причастных к криминальным схемам уклонения от налогов, применяемых Онищенко и его компаньонами.

Следует напомнить, что свое состояние Александр Онищенко сделал на газовом бизнесе. В 90-х годах он был трейдером, продававшим туркменский газ. В 2000-х создал несколько компаний, добывающих газ в самой Украине и работающих по договорам совместной деятельности с правительством. Однако, по версии следствия, газ, добытый на скважинах, переданных государством Онищенко, реализовывался по бросовым ценам фирмам, подконтрольным олигарху, которые, в свою очередь, реализовывали товар по ценам вполне рыночным. Хитроумные схемы реализации газа в НАБУ и генпрокуратуре Украины считают коррупционными. И именно они легли в основу уголовного дела против Онищенко.

5 июля 2016 года Верховная рада Украины сняла с Онищенко депутатскую неприкосновенность, дав согласие на его арест и привлечение к уголовной ответственности. Но задержать Онищенко не успели. К этому моменту он был уже за пределами Украины. А 29 июля беглый депутат-олигарх переквалифицировался в борцы с коррупцией, дав первое интервью по телефону из Лондона.

С 29 июля Онищенко регулярно встречается с представителями СМИ, вскрывая все новые и новые факты, достоверность которых обещает подтвердить тайными записями телефонных разговоров и конфиденциальных личных встреч с самыми влиятельными персонажами политического олимпа Украины. И эти записи тоже небольшими дозами вбрасываются в информационное пространство.

В распоряжение «Новой» попало практически полное «Досье Онищенко» с подробным описанием десятка эпизодов. Эти откровения больше похожи на «явку с повинной». Именно потому, что сам Онищенко был не сторонним наблюдателем, а активным участником событий, о которых рассказывает.

Изучив «откровения», мы сформулировали 12 групп вопросов, на которые у нас пока нет ответов. Их мы и направили президенту Украины. И получили ответ. Впрочем, в нем мы не увидели никаких ответов. Мы считаем необходимым опубликовать и наш запрос, и письмо из администрации президента Украины. Без купюр.

Запрос «Новой газеты» (текст выделен жирным шрифтом).

1) Правда ли, что компании, созданные Онищенко в 2000-х и добывающие газ на Украине, использовали схемы ухода от налогов «с ведома киевских властей», а украинские чиновники стабильно получали от Онищенко «откаты»? Онищенко утверждает, что при Януковиче отдавал его представителям половину прибыли, а после смены власти с него стали требовать еще больше?

2) Правда ли, что Онищенко участвовал в финансировании Вашей предвыборной кампании и передал через Ваше доверенное лицо Давида Жвания 10 миллионов долларов?

3) Правда ли, что за финансирование своей предвыборной кампании Вы обещали Онищенко произвести ряд кадровых назначений в его интересах?

Онищенко утверждает, что познакомился с Порошенко в 2012 году, когда они оба были депутатами Верховной рады. Олигарх даже называет место их регулярных встреч — ресторан «Царское село» в Киеве, где они обсуждали намерения Порошенко создать свою парламентскую группу. После бегства из страны Януковича в феврале 2014 года Порошенко выдвинул свою кандидатуру на выборах президента Украины и, как утверждает Онищенко, обратился к нему с личной просьбой выделить деньги на избирательную кампанию. Взамен Порошенко якобы пообещал после своего избрания на пост главы государства назначить подконтрольных Онищенко людей в руководство государственного предприятия «УкрГазДобыча». Онищенко, по его словам, выделил Порошенко 10 млн долларов, которые будто бы передал через «кассира» нынешнего президента Давида Жвания. Онищенко негодует, что Порошенко свое обещание не выполнил, сославшись на то, что «УкрГазДобычу» контролирует Арсений Яценюк — в то время премьер-министр Украины.

4) Правда ли, что Вы просили Онищенко выкупить для него газодобывающие компании, принадлежавшие скрывающемуся в Израиле бывшему министру энергетики Украины Эдуарду Ставицкому и сыну бывшего премьер-министра Николая Азарова, аргументируя свою просьбу тем, что их «все равно будут глушить»?

Онищенко утверждает, что Порошенко попросил выкупить для него газодобывающие компании, принадлежавшие экс-министру энергетики в правительстве Януковича Эдуарду Ставицкому и сыну экс-премьер-министра Николая Азарова. Онищенко, по его словам, выполнил просьбу, а Порошенко будто бы вел себя как фактический владелец этих компаний, давая Онищенко указания о распределении доходов от операционной деятельности. Олигарх сетует, что его регулярно вызывали в администрацию президента, и в ходе личных встреч Порошенко якобы рисовал «схемы зарабатывания денег».

Изображение

5) Правда ли, что по Вашему поручению с Онищенко контактировал Игорь Кононенко, который лоббировал интересы Онищенко в государственных энергетических компаниях и ежемесячно забирал у Онищенко 1 миллион долларов наличными «на карманные расходы»? Соответствуют ли действительности утверждения Онищенко, что он, руководствуясь Вашим поручением, был одним из организаторов и спонсоров информационной кампании, направленной против премьер-министра Арсения Яценюка?

Газодобывающие компании Онищенко, по его словам, поставляли газ на предприятия, на которые указывали Порошенко и Игорь Кононенко — бизнесмен, которого украинские журналисты называют «кошельком» президента. Кононенко, по данным украинских СМИ, будто бы назначал в руководство государственных энергетических компаний своих людей, и, как следствие, фирмы Онищенко выигрывали тендеры на поставку им газа по максимальной цене. Кононенко якобы лично считал весь объем поставленного газа, сумму выплат за него и забирал у Онищенко всю прибыль— по 2 тысячи гривен с каждой тысячи кубометров газа. Кроме того, Онищенко утверждает, что Кононенко каждый месяц лично приезжал в его офис и увозил по 1 млн долларов наличными — «на карманные расходы».

Онищенко утверждает, что президент Украины широко использует грязные деньги для политических манипуляций. Так, в конце 2015 г. Порошенко, по словам Онищенко, поставил ему задачу финансировать информационную войну против премьер-министра Арсения Яценюка, который мешал бизнес-интересам приближенных президента. Олигарх говорит, что участвовал в этой кампании совместно с одним из лидеров парламентской оппозиции, бывшим руководителем канцелярии Януковича Сергеем Левочкиным, а также ультранационалистической партией «Свобода». Ежемесячно Онищенко, по его словам, выделял на кампанию против Яценюка 3 млн долларов: до 200 тысяч долларов «Свободе» — на проведение антиправительственных акций, 100 тысяч долларов — на протестные митинги лидера «Партии простых людей» Сергея Каплина. По признанию Онищенко, он также причастен к громким обвинением в отношении Яценюка в создании коррупционных схем, инициированных руководителем государственной финансовой инспекции Николаем Гордиенко.

6) Правда ли, что в ноябре 2015 года по Вашему указанию управляющий директор консультирующей Вас финансовой компании ICU Макар Пасенюк перечислил 11,9 млн евро на офшорную компанию Онищенко Ostexpert? Соответствует ли действительности утверждение Онищенко, что эти деньги были предназначены для дачи взяток депутатам Верховной рады для обеспечения требуемых результатов голосований, финансирование кампании по компрометации Яценюка, а также для обналичивания части данной суммы и передачи денег Вам через некоего Юрия Федорова? (Онищенко утверждает, что денежный перевод был осуществлен под видом оплаты поставок металлопродукции. У Онищенко сохранились документальные данные о транзакциях через банки Латвии, а также СМС-переписка с Пасенюком.)

7) Правда ли, что по Вашему личному распоряжению глава налоговой службы Украины Роман Насиров предоставил газодобывающим компаниям Онищенко рассрочку и реструктуризацию долгов по налогам?

Тут надо пояснить, что Юрий Федоров — руководитель личной охраны Порошенко.

И еще. Онищенко признается: глава налоговой службы Украины Роман Насиров предоставил газодобывающим компаниям Онищенко рассрочку и реструктуризацию долгов до налогам взамен указанных «услуг», будто бы оказанных Порошенко по обналичиванию денег, предназначенных на подкуп депутатов Верховной рады.

8) Соответствует ли действительности утверждение Онищенко, что по Вашему указанию он организовал кампанию давления на руководителя Комитета по обороне Верховной рады Сергея Пашинского? Онищенко утверждает, что в декабре 2014 года именно Пашинский организовал во­оруженный захват Одесского нефтеперерабытывающего завода и хищение арестованных у приближенного к Януковичу бизнесмена Сергея Курченко нефтепродуктов на 15 млн долларов, которые были перекачаны на компанию, входящую в группу «Приват», принадлежащую Игорю Коломойскому. По словам Онищенко, он инициировал депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по фактам «разбоя» и «грабежа», профинансировал СМИ для организации дискредитации Пашинского. По словам Онищенко, Вы потребовали выплатить ему «долю» от украденных нефтепродуктов. В результате по сведениям, предоставленным Онищенко, Пашинский передал Игорю Кононенко 30 млн долларов.

9) Правда ли, что по Вашему заданию Онищенко участвовал в компрометации Коломойского в период кампании по его отстранению с должности губернатора Днепропетровской области?

10) Правда ли, что осенью 2014 года Вы звонили Онищенко и «в повелительном тоне порекомендовали встретиться и выслушать Жвания»? Онищенко утверждает, что в ходе этой встречи «кассир» заявил, что Онищенко должен выделить финансовые средства на проведение избирательной кампании президентской партии — «Блока Петра Порошенко». Онищенко якобы возразил, что ранее давал деньги накануне президентских выборов, но был обманут и не получил от президента обещанных руководящих должностей в «УкрГазДобыче». Онищенко утверждает, что в ответ Жвания озвучил предложение Порошенко после парламентских выборов назначить ставленника Онищенко на пост министра экологии и природных ресурсов. Предложение устроило Онищенко, он передал Жвания 6 млн долларов. А после выборов Верховной рады Онищенко назвал Жвания имя Игоря Шевченко, который был назначен на пост министра.

Онищенко рассказывает, что, когда осенью 2014 года он решил вновь баллотироваться в депутаты Верховной рады, Центральная избирательная комиссия под надуманным предлогом отказала ему в регистрации. Суд, в который обратился олигарх, подтвердил этот запрет. Однако за неделю до окончания регистрации президент якобы лично позвонил на мобильный телефон Онищенко и в повелительном тоне порекомендовал встретиться и выслушать его советника Жвания…. Встреча прошла «конструктивно». Онищенко выделил названную сумму, и вскоре его зарегистрировали кандидатом в депутаты Верховной рады. А после выборов Игорь Шевченко был назначен министром.

11) Правда ли, что по Вашему поручению летом 2015 года Онищенко вступил в переговоры о выкупе телеканала «112»? Онищенко утверждает, что связался с владельцем канала Андреем Подщипковым, который первоначально отказался его продавать. Но в ходе последующих переговоров владелец телекомпании подчеркнул, что в случае готовности Онищенко и стоящих за ним людей заплатить 30 млн долларов он может согласиться. Онищенко утверждает, что сообщил об этом Вам, но Вы заявили: «Больше 17 млн долларов не дам». Реакцией на отказ Подщипкова продать телеканал за эту сумму якобы стало возбуждение против него уголовного дела по неуплате налогов. Онищенко утверждает, что предупредил Подщипкова и тот заблаговременно уехал с Украины в Брюссель. Впоследствии, по утверждению Онищенко, Вы сами вступили в переговоры с Подщипковым, который пообещал Вам, что редакция «112» будет согласовывать информационную политику телеканала с администрацией президента. Соответствуют ли действительности эти сведения?

12) Онищенко утверждает, что после возбуждения против него уголовного дела на него выходили Ваши доверенные лица — Александр Кононенко и Олесь Довгий. Они якобы предложили в обмен на молчание и небольшую мзду — 20 млн долларов им лично и 20 млн в госбюджет — закрыть уголовное дело и позволить Онищенко вернуться. Соответствуют ли действительности эти сведения, озвученные Онищенко?

Онищенко утверждает, что доверенные люди президента потребовали бесплатно передать им газовый бизнес. По мнению беглого олигарха, именно отказ в этом стал причиной возбуждения уголовного дела. По словам Онищенко, цель подконтрольных Порошенко силовиков — запереть его в тюрьме, где люди сидят годами без суда в ужасающих условиях, и сделать более «сговорчивым». Уже после бегства с Украины на Онищенко, как он утверждает, вышли доверенные лица президента — Александр Грановский, правая рука уже упомянутого Кононенко, и один из «смотрящих» Порошенко в парламенте Олесь Довгий. «Переговорщики» предложили закрыть уголовное дело. Не безвозмездно.

Онищенко утверждает, что дважды встречался с Довгием. В Италии и Лондоне. Лондонская встреча была зафиксирована на аудио и видео британскими детективами и уже выложена в интернете.

…Все эти 12 групп вопросов мы включили в «Запрос информации», который направили в Киев. В запросе подчеркнули, что «мы не участвуем в «информационных войнах», поэтому заранее, до публикации, хотим задать Вам вопросы, касающиеся обвинений, прозвучавших из уст г-на Онищенко». Мы рассчитывали предоставить читателям и точку зрения Петра Порошенко. И вот — ответ Главного департамента информационной политики администрации президента Украины, датированный 11 декабря 2016 года. Его мы оставим без комментариев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow