РепортажиПолитика

«В музеи водить меня будете, ваша честь?»

На пересмотре «дела Кировлеса» осталось, вероятно, всего два заседания. Обвиняемым запретили выезжать из города до 10 февраля

«В музеи водить меня будете, ваша честь?»
Фото: Наталия Зотова / «Новая газета»
Под конец довольно скучного судебного дня судья Втюрин внезапно добавил интриги: предложил отправить подсудимых под подписку о невыезде за то, что Навальный и Офицеров не явились на два предыдущих заседания.

В начале заседания адвокаты замечали, что предупреждали суд об уважительных причинах неявки: адвокат Навального Вадим Кобзев был занят в другом суде, а Петру Офицерову стало плохо, его госпитализировали с подозрением на панкреатит.

Вчера утром Офицерова экстренно и против его желания выписали из больницы. «Подняли меня в 6:40, сказали: все, дядя, ты выздоровел», — добродушно рассказал предприниматель со скамьи подсудимых.

Своего диагноза он так и не узнал: «Если сейчас меня по северам кататься не отправят, пройду обследование».

На Навального и Офицерова судья Втюрин оформил привод, приставы сопровождали политика в самолете и жили в одной с ним гостинице.

Этапом на приговор

Навального забрали с работы, Офицерова — из больницы, а в офисе у адвоката пытались выломать дверь

Улыбаясь общему удивлению, судья Втюрин спросил мнения прокуроров о мере пресечения.

«Мы не готовы», — пробормотал захваченный врасплох прокурор и попросил перерыв, но и это не помогло — вернувшись, прокуроры оставили вопрос на усмотрение суда.

Навальный настаивал на том, что приехал на суд добровольно: он купил билет еще до того, как в Фонд борьбы с коррупцией явились приставы. Адвокат Давыдова предложила суду сделать запросы в авиакомпании и РЖД, чтобы убедиться, чтобы Навальный и Офицеров покупали билеты сами и добровольно, а также в «скорую помощь», чтобы убедиться, что 27 января — как раз в день первого пропущенного заседания — Офицерову действительно вызывали врачей.

«Это прямое доказательство уважительности причины неявки Офицерова», — объяснила адвокат. А бронь гостиницы говорит в пользу того, что подсудимые не собираются скрываться, а хотят доказывать свою невиновность в суде, добавила Давыдова.

Офицеров и Навальный. Фото: Наталия Зотова / «Новая газета»
Офицеров и Навальный. Фото: Наталия Зотова / «Новая газета»

На судью Втюрина аргументы впечатления не произвели, запросы он делать отказался.

— Вы уж раскройте: в каком городе подписка, на какой срок, какие ограничения… — встала адвокат Давыдова.

— Я вынес вопрос на рассмотрение. Если у вас предложения не имеются, значит, не имеются, — холодно возразил судья Втюрин.

— Какие ограничения я хочу вынести в отношении Офицерова? Никаких. И я не могу высказываться о том, о чем не имею достаточной информации, — недоумевала адвокат.

— Я вам дал право высказаться. Вот я вас выслушаю и укажу.

Подписка о невыезде из Кирова не позволит обвиняемым видеться с семьей, также адвокаты напомнили о Токийских правилах, которые диктуют уважать право на личную жизнь подсудимого и его семьи.

«У Офицерова малолетние дети, а у меня предвыборная кампания, и я не знаю еще, что требует большего внимания, — заявил Навальный. — Есть у меня мысль, что эта внезапная подписка связана с моими планами в субботу открывать штаб в Питере. Но в пятницу у нас уже последнее слово, из-за чего городить огород?»

И все-таки судья назначил Навальному и Офицерова подписку о невыезде с местом жительства в гостинице — до 10-го февраля.

«Вы смотрели “Москва слезам не верит”? Там есть фраза: уважаю, но пить не буду. Так и я подписывать это не буду, — заявил Навальный. — А платить кто будет? Вот меня оттуда выселят завтра, и что? А на выходных мне что делать? В музеи будете меня водить?”»

Судья засмеялся: «В пятницу будем решать».

Оба подсудимых отказались давать подписку, а Навальный заявил, что планирует в субботу быть на открытии штаба своей кампании в Санкт-Петербурге.

При этом процесс подходит к концу, и, по оценкам подсудимых, осталась всего пара заседаний. Сегодня начались предъявления доказательств защиты. Правда, адвокаты Светлана Давыдова и Ольга Михайлова успели только попросить исключить часть доказательств из дела: они оспаривали психолого-лингвистическую экспертизу, которая не подписана должным образом, и прослушки телефонных разговоров Навального и Офицерова. Прослушки велись в рамках дела против другого человека, фигурантами которого ни один, ни другой не являлись, а часть из записей вообще сделана после срока, установленного судьей. Каждое ходатайство защиты судья Втюрин обдумывал, делая паузу в заседании, а потом отклонял.

«Им нужно как можно скорее вынести приговор, чтобы помешать моей избирательной кампании, — заявил журналистам подсудимый политик, который уже объявил о том, что выдвинется в президенты на ближайших выборах. — Но и мы хотим, чтобы это поскорее закончилось, нам тоже не хочется столько времени проводить в Кирове. Мы понимаем, что приговор будет обвинительным, но у меня есть полное моральное право участвовать в выборах, потому что у меня есть поддержка людей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow