СюжетыОбщество

«Если бы фонарик поднял ребенок, он бы не выжил»

Взрывное устройство сработало рядом со школой, где учатся дети чиновников и силовиков Ростова-на-Дону

Этот материал вышел в номере № 36 от 7 апреля 2017
Читать
«Если бы фонарик поднял ребенок, он бы не выжил»
Фото: РИА Новости
Взрыв в центре города прогремел 6 апреля около семи утра напротив входа в школу №5 по улице Социалистической, это центр города. Сообщение об инциденте в ГУ МЧС поступило в 7.20. По предварительным данным, 46-летний мужчина поднял с тротуара фонарик, попробовал его включить, после чего фонарик взорвался.

«В результате данного факта гр. К-к получил телесные повреждения, а именно: ампутация правой кисти, ампутация пальца левой кисти, ранение передней стенки брюшной полости», — говорится в информационном донесении Южного регионального центра МЧС России.

Через полчаса после взрыва к школе №5 потянулись учителя и машины с учениками: школа эта в Ростове считается привилегированной, там учатся дети высокопоставленных чиновников и силовиков. Как сообщают в администрации города, занятия в школе были отменены, начались оперативно-разыскные мероприятия. По неофициальной информации, силовики искали второе взрывное устройство.

Источник «Новой газеты» в правоохранительных органах сообщил, что устройство было оставлено на тротуаре за две минуты до взрыва. Мужчину, который его заложил, зафиксировали камеры видеонаблюдения.

По данным источника LifeNews, на месте взрыва были найдены металлические фрагменты банки или капсулы, которая, предположительно, была начинена порохом. «Эта капсула находилась внутри фонарика, от нее шли провода. Скорее всего, цепь замыкалась кнопкой включения-выключения фонарика. Поражающих элементов нет. Но мощность была значительной. Если бы вместо сторожа фонарь поднял ребенок — вряд ли бы он выжил», — цитирует LifeNews свой источник в правоохранительных органах.

Остальные школы города продолжили работу в штатном режиме.

Управление по делам ГО и ЧС распространило памятку о действиях ростовчан при обнаружении подозрительных предметов. К спасателям присоединились гражданские активисты.

«В связи с событиями этого утра, с взрывом около школы, убедительная просьба к родителям — внимательно смотрите, чтобы ваши дети ничего не подбирали!! Особенно фонарики, телефоны, любую другую электронику! Это может быть опасно для жизни!! — написал на своей странице в соцсети активист «Единой России» Григорий Болдырев, который также занимается организацией антитеррористического митинга, анонсированного городскими властями на 8 апреля. — И, пожалуйста, придите поддержать 8 апреля в 11.00 митинг у театра Горького против террора! Будет сказана важная информация, возможно, будут создаваться придомовые патрули, как когда-то в 2000-х. Не дайте беде войти в наши дома!»

Следственный комитет по факту взрыва возбудил уголовное дело, но пока не стал его квалифицировать как теракт. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 222-1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Тем временем, в условиях отсутствия официальных данных о ЧП, напуганные горожане в соцсетях активно обсуждают информацию о том, что этот взрыв был не единственным; что якобы было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало.

«Мы напуганы. Но мы не будем менять свою жизнь»

Теракт в Питере: версии, подробности, свидетельства очевидцев

Для Ростова-на-Дону, где расположен штаб Южного военного округа, за всю историю противостояния на Северном Кавказе — это второе громкое происшествие. В декабре 1993 году группа преступников во главе с выходцем из Дагестана взяла в заложники 15 учеников ростовской школы №25. В качестве выкупа бандиты получили тогда миллион долларов и вертолет. Бандитам удалось улететь в Дагестан, но вскоре они были схвачены и отданы под суд.

Кстати, с начала противостояния на Украине, в крупных торгово-развлекательных центрах города стали регулярно транслировать аудиоролики, в которых посетителей просят не брать в руки подозрительные брошенные предметы.

Елена Романова, специально для «Новой», Ростов-на-Дону

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow