СюжетыПолитика

Линия разграничения с Трампом

Гибель американца под Луганском снижает шанс на смягчение украинской политики Вашингтона

Этот материал вышел в номере № 44 от 26 апреля 2017
Читать
Линия разграничения с Трампом
Фото: EPA/ALEXANDER ERMOCHENKO
«Соединенные Штаты не снимут санкции с России, пока Крым не будет возвращен Украине», — заявил в телефонном разговоре с президентом Порошенко госсекретарь США Тиллерсон. Президент Украины выразил соболезнование в связи с гибелью в Донбассе американского парамедика 36-летнего Джозефа Стоуна, сотрудника компании Global Rescue, работавшего по контракту на международную миссию наблюдателей ОБСЕ.

Официальная реакция

Гибель американского медика — первая потеря международной миссии в Донбассе при исполнении служебных обязанностей в зоне конфликта.

«Этот случай гибели сотрудника подчеркивает все более опасные условия, в которых работают эти мужественные наблюдатели, включая ограничения доступа, угрозы и травлю», — заявил в Вашингтоне и.о. официального представителя Госдепартамента Марк Тонер.

С 15 января 2015 года миссией зафиксировано 183 инцидента.

Хотя в «министерстве госбезопасности «ЛНР» заявили, что подрыв автомобиля организовали украинские диверсанты, в Киеве утверждают, что разведгруппу не засылали, а во взрыве виновны сепаратисты. Администрация Трампа не торопится с обвинениями и будет ждать результатов расследования миссии ОБСЕ. Государственный департамент США призвал Россию оказать влияние на сепаратистов, чтобы те позволили провести «полное, прозрачное и своевременное расследование» гибели американского наблюдателя.

В отличие от Белого дома некоторые конгрессмены, не дожидаясь результатов расследования, склонны обвинять Москву в гибели американского сотрудника миссии ОБСЕ. Бывший председатель Хельсинкской комиссии Конгресса, один из лидеров демократов в палате представителей Стени Хойер, назвал действия администрации Трампа «потворством путинскому режиму, осуществившему злонамеренное вмешательство в дела Украины». Хойер призвал президента «справедливо осудить» действия Кремля. «Этот инцидент подчеркивает, насколько серьезно Соединенные Штаты и наши союзники по НАТО должны принять угрозу российской агрессии и незаконной деятельности на Украине, включая продолжающуюся оккупацию Крыма», — говорится в заявлении Хойера.

«Где ОБСЕ не проходит, там и противник не пройдет»

Станет ли теракт против международных наблюдателей на Донбассе поводом для развертывания полицейской миссии

Бывший представитель США при ОБСЕ Даниэл Бэр считает, что гибель Стоуна не приведет к изменению ситуации: «Русские и их ставленники неоднократно демонстрировали, что они не хотят выполнять достигнутые соглашения, и одновременно не позволяли, чтобы их привлекали к ответственности. Если эта смерть ограничит действия миссии наблюдателей, то в ближайшее время у пропутинских сил появится еще больше возможностей продолжать подпитывать конфликт и сопротивляться реализации Минских соглашений», — цитирует бывшего сотрудника Обамы издание BuzzFeed.

В контексте

В разговоре с Рексом Тиллерсоном президент Украины Порошенко заявил о необходимости ввести в этот регион международных миротворцев ООН. Как отмечают американские СМИ, решение об отправке «голубых касок» должно быть зафиксировано резолюцией Совета Безопасности ООН. Москва может использовать при голосовании право вето.

В телефонном разговоре американский госсекретарь изложил украинскому президенту итоги рабочих переговоров в Москве и сообщил о своем «сигнале российскому руководству»: США заинтересованы в улучшении отношений с Россией, однако российские действия на востоке Украины остаются препятствием, говорится в сообщении Госдепартамента.

«Госсекретарь Тиллерсон вновь подчеркнул твердую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и подтвердил, что санкции останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над Крымским полуостровом Украине и не реализует полностью свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями», — отмечается в заявлении.

В очередной раз предвыборные слова Дональда Трампа и позиция, занятая новой администрацией, мягко говоря, «не совпадают». Белый дом продолжает развенчивать мифическое представление российского политбомонда, «вооружившегося» после победы Трампа американскими флажками и шампанским, будто президент США — «свой парень», который называет российского президента «очень умным и сильным лидером». Здешние СМИ не устают напоминать Трампу о том, что он обещал рассмотреть вопрос о Крыме и подумать о снятии санкций. Сотрудники его администрации — советник по нацбезопасности (теперь уже бывший) генерал Майкл Флинн и адвокат президента Майкл Коэн еще два месяца тому назад работали над планом по снятию или облегчению режима санкций, утверждает американская пресса.

Надежда Савченко и возвращение Донбасса

Можно ли конвертировать разочарование патриотов в поддержку сторонников федерализации Украины

Первые 100 дней работы Трампа проходят на фоне продолжающихся расследований о вмешательстве России в выборы, которые ведут параллельно два комитета по разведке в обеих палатах Конгресса. ФБР официально выясняет связи с Россией президентского окружения. Это реальное давление на Трампа, которое всячески поддерживает «четвертая власть» — пресса, не снижающая внимания к теме возможных связей президента США с Кремлем. Как отметил в первом публичном выступлении после ухода из Белого дома Барак Обама, «меня уже нет во власти, а что изменилось (в отношениях с Москвой. — А. П.)?»

Во всяком случае не изменился режим санкций. Позиция администрации Трампа на днях была подтверждена министерством финансов, отклонившим заявку нефтяной компании ExxonMobil с просьбой освободить ее от санкционных мер, ограничивающих сотрудничество с Роснефтью. «Проведя консультацию с президентом Дональдом Трампом, министерство финансов не будет выдавать разрешения американским компаниям, включая ExxonMobil, которые бы позволили реализовывать проекты по бурению, запрещенные в рамках действующих санкций против России», — говорится в сообщении американского казначейства. Как тут не вспомнить о том, что нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон, бывший глава корпорации Exxon, получал орден Дружбы из рук Владимира Путина — за развитие экономического взаимодействия с Россией? И вот теперь — запрет Белого дома на сотрудничество бывшей фирмой Тиллерсона и корпорации, возглавляемой Игорем Сечиным.

Как говорит в подобных случаях один популярный в Кремле телеведущий: «Совпадение? Не думаю!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow