СюжетыПолитика

Парламентский кризис показал кулаки

Националисты напали на депутатов, прервав заседание

Парламентский кризис показал кулаки
Пострадавший Зоран Заев на пресс-конференции. Фото: EPA
На минувшей неделе вновь обострился политический кризис в Македонии. В здание парламента во время заседания ворвались сотни националистически настроенных сторонников альянса ВМРО-ДПМНЕ (Временная македонская революционная организация —  Демократическая партия македонского национального единства) и устроили потасовку с депутатами. В итоге беспорядков пострадали более 100 человек, троих парламентариев с травмами госпитализировали.

Причины эскалации политической борьбы заключаются в том, что прошедшие в декабре 2016 года парламентские выборы не внесли ясность в расклад сил. Правящий альянс ВМРО-ДПМНЕ, оставшись крупнейшей партией в парламенте, утратил возможность сформировать правительство — партии албанского меньшинства не захотели вести с ним коалиционные переговоры.

Оппозиционный Социал-демократический союз Македонии (СДСМ), набрав на 12% больше голосов по сравнению с предыдущими выборами, почти сравнялся с ВМРО-ДПМНЕ по количеству депутатских мест. Но этого было не достаточно, чтобы претендовать на правительственную ответственность.

Однако социал-демократы, пообещав значительно расширить права этнических албанцев вплоть до признания албанского языка вторым официальным языком государства, смогли договориться о коалиции с рядом албанских депутатов.

Такая ситуация не устраивала национал-консерваторов. С подачи их лидера Николы Груевского в стране развернулась кампания по обвинению СДСМ в предательстве национальных интересов. Ежедневно в столице Скопье и других городах проводились митинги и демонстрации под лозунгом «Спасем Македонию от раскола!». В пропаганде активно использовался тезис о создании на Балканском полуострове «Великой Албании», в которую якобы должны были войти и македонские территории, населенные албанцами.

Фактическим союзником ВМРО-ДПМНЕ выступил президент Георге Иванов. Несмотря на то, что социал-демократы набрали необходимое большинство в парламенте, он отказал им выдать мандат на формирование правительства, что явно шло вразрез с положениями конституции.

Чтобы убедить главу Македонии соблюдать законность, страну посетили высокопоставленные эмиссары из Брюсселя — представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, председатель Евросовета Дональд Туск и еврокомиссар по вопросам расширения и соседства Йоханнес Хан. Прогресса они не добились, а с последним Иванов вообще не стал встречаться.

Представители ВМРО-ДПМНЕ и президент Иванов противодействуют приходу к власти СДСМ, потому что, как считают международные наблюдатели, последние тут же активизируют антикоррупционные расследования и доведут их до суда.

Только за последнее время в поле зрения специального прокурора по коррупции попали 16 ведущих чиновников правительства национал-консерваторов. Это — в дополнение к нескольким десяткам экс-министров, депутатов, судейских и полицейских чинов, которые ранее уже лишились своих должностей из-за злоупотреблений. Также не исключается уголовное преследование и в отношении самого Груевского, замешанного в скандале по масштабной прослушке оппозиционеров.

За перевыборами перевыборы?

Попытка преодолеть парламентский кризис в Македонии обернулась новыми бедами

В течение последних нескольких недель лидеры СДСМ и альянса албанцев — Зоран Заев и Зиядин Села — пытались провести процедуру конституирования парламента: в частности, избрать спикера и приступить к нормальной работе. Депутаты от ВМРО-ДПМНЕ всячески препятствовали этому и ежедневно устраивали поочередно многочасовые выступления по незначительным второстепенным проблемам. При этом основным требованием уличных протестов, инспирируемых подконтрольным Груевскому гражданским объединением «За единую Македонию», стало проведение новых досрочных выборов.

В четверг, 27 апреля, когда Заев и Села твердо решили реализовать свои планы, на площади перед парламентом собралось около 3 тысяч митингующих националистов. После известия о состоявшейся процедуре выборов спикера наиболее агрессивные из них ворвались в здание, на охрану которого в этот раз было почему-то выделено минимальное количество полицейских.

Поздним вечером того же дня президент Иванов выступил с обращением, призвав представителей всех основных политических сил провести встречу для преодоления кризиса. В ответ председатель СДСМ завил, что после случившегося не видит смысла в такой встрече.

«Да и где ее проводить? — риторически спросил Заев, представший на пресс-конференции перед журналистами с заклеенными пластырем ссадинами. — В больнице, где находится Зиядин Села?»

Власти уже пообещали провести тщательное расследование инцидента. Задержаны 8 подозреваемых в организации массовых беспорядков. Подал в отставку министр внутренних дел.

Тем не менее, выхода из политического тупика, в котором Македония пребывает вот уже четвертый год, пока не просматривается. Скорее, наоборот — противостояние зашло настолько далеко, что македонское общество, по мнению некоторых европейских экспертов, поставлено на грань серьезного гражданского конфликта, который в случае разрастания окажет дестабилизирующее влияние на весь балканский регион.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow