СюжетыОбщество

Время позора

Как клип американского рэпера может послужить основанием для заключения в тюрьму гражданина России?

Этот материал вышел в номере № 55 от 26 мая 2017
Читать
Время позора
Дмитрий Богатов за решеткой. Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Москва, СИЗО-1, «Матросская тишина» — такой теперь адрес у математика, программиста, вегетарианца, знатока Debian, эсперантиста, выпускника мехмата МГУ москвича Дмитрия Богатова.

Дмитрию 25 лет. До того как его арестовали, он преподавал математику в Московском финансово-юридическом университете. 10 марта его схватили, водили на суд в наручниках, теперь держат за решеткой и грозят сроком за то, что он создал на своем компьютере выходной узел Tor, через который прошли два сообщения, признанные следствием экстремистскими.

Формула борьбы с терроризмом

Дело математика Дмитрия Богатова — явный успех наших спецслужб: под их контролем давно работают фабрики экстремистского контента, подозреваемых можно выбирать наугад

Ему вменяется размещение в интернете видеозаписи с массовыми беспорядками и неповиновением полиции. В видеозаписи показано народное восстание в неназванной стране, гнев и мужество восставших, жестокость и садизм полиции, сжатые кулаки и летящие камни, а также овчарки, кстати, точно такие же, с какими полиция 26 марта в вышла в Москве на Тверскую. Но эта видеозапись — знаменитый клип Канье Уэста No Church In The Wind. В YouTube клип посмотрело 48 миллионов человек. Как клип американского рэпера может послужить основанием для заключения в тюрьму гражданина России?

В тюрьму Богатову передали эсперанто-русский словарь, и он учит его наизусть. А книгу на эсперанто ему не передали. Действительно, а вдруг в ней план побега, экспериментальный выпуск Debian для узников русских тюрем или инструкции по левитации? Цензура не понимает эсперанто!

Выходной узел Tor — шлюз, соединяющий скрытую сеть и открытый интернет. Это ворота, через которые идут миллионы сообщений. Выходные узлы Tor держат на своих компьютерах сотни людей по всему миру. Они делают это бесплатно, бескорыстно, из желания быть частью новой системы коммуникаций, дающей людям свободу и анонимность. Дмитрий Богатов один из них.

Иметь на компьютере выходной узел Tor не запрещено по закону. Но следствию проще схватить строителя ворот, чем искать преступника среди тысяч людей, прошедших через ворота.

Знают ли три следователя, работающих над тем, чтобы посадить невиновного человека, что такое IP-адрес и узел Tor? Наверняка знают, но это не имеет для них никакого значения, потому что они ищут не того, кто что-то написал с японского или голландского IP-адреса, а того, кого можно легко найти и без хлопот посадить. Вегетарианец и математик, идеалист и сетевой активист, сторонник свободного программного обеспечения и координатор в сообществе Debian — в их глазах отличная жертва, потому что принадлежит к молодому поколению, не мыслящему жизнь без свободы, интернета, компьютеров, безграничных коммуникаций. Их-то и надо наказывать, чтобы не выходили на улицы, не говорили вслух о коррупции, не обсуждали, как вывести страну из тупика, не преисполнялись чувством человеческого достоинства, которое несовместимо со страхом.

Смысл этого дела только один: запугать.

Арест и заключение в СИЗО создателя выходного узла Tor — вопиющее событие мирового масштаба. Посадить Дмитрия Богатова в тюрьму без международного скандала и интернациональной кампании за его освобождение не удастся. Хэштег#freeBogatov уже работает. 17 апреля с заявлением о поддержке Дмитрия Богатова выступил Проект Debian — всемирное сообщество людей, разрабатывающих свободную операционную систему. 24 апреля об аресте Богатова сообщил Electronic Frontier Foundation — Фонд Электронных Рубежей, крупнейшая и важнейшая общественная организация, защищающая права граждан в цифровом мире. И фонд Debian, и EFF, и другие правозащитные организации, цифровые фонды, коммуны и сообщества разработчиков, а также многочисленные пользователи сети Tor понимают, что дело Богатова на самом деле является делом власти против гражданина и интернета.

Надеюсь, Канье Уэст тоже не промолчит. Чикагский рэпер, имеющий аудиторию в миллиард человек и 21 премию «Грэмми», любит резкие заявления и скандалы. Вступиться за человека, выложившего на форуме клип No Church In The Wind и посаженного за это в тюрьму, — какая отличная акция для рэпера, собирающегося в 2020 году стать президентом США и позирующего с терновым венцом Христа на голове. Но Канье Уэст не мученик, мученик Дмитрий Богатов.

Еще находится в заключении и недавно подвергнут избиению в ИК-1 «узник Болотной» инженер Иван Непомнящий, а уже лепят новые дела и захватывают новую жертву, математика Дмитрия Богатова. Еще не забыт позор осуждения 33 невиновных по делу о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года, а уже назревает новый позор — дела, связанные с событиями на Тверской 26 марта 2017 года. Еще не забыты следователи Барсуков и Быков, лепившие дела «узников Болотной», а уже красуется на авансцене следователь Аракелов, требующий посадить Богатова на время следствия, потому что у того есть загранпаспорт с визой.

Это у них стандарт: загранпаспорт отягощает положение. Может бежать! Значит, сажать.

Да и знания тоже отягощают положение. Знает, что такое интернет и компьютер? Может удалить улики. Снова сажать! Но как Богатов может что-то удалить со своих компьютеров, если они у него изъяты?

Есть такие меры, как подписка о невыезде и домашний арест. Но органам они не подходят, потому что им нужна жестокость и пытка.

10 мая жена Богатова Татьяна Федо­рова подала уведомление о проведении 18 мая пикета с числом участников до 40 человек. Люди собирались встать с плакатами в поддержку Дмитрия перед зданием Главного следственного управления СК по Москве. В ответ зампрефекта Никитюк прислал бумагу с отказом и посоветовал найти другое место. Найдут другое место, и там будет уже не 40 человек, а 140. Или 400.

Мама Дмитрия Богатова, услышав слова судьи Найденова, заключающего ее сына в тюрьму, в зале суда упала в обморок. Я знаю о таких обмороках матерей и жен из рассказов о тридцатых годах, когда ночью вламывались в квартиры и уводили мужей и сыновей, когда на партсобраниях и партбюро жен заставляли отрекаться от мужей, которых назвали «врагами народа». Снова это происходит с нами.

Не знаю историю семьи Дмитрия Богатова, не знаю, кто были его дедушка, прадедушка. Но знаю, что у Ивана Непомнящего, севшего по липовому «болотному делу» в том же возрасте 25 лет, в каком сейчас Богатов, прадедушку Павла Тимофеевича расстреляли в 1938 году. Русские люди, граждане России, потомственные узники — из поколения в поколение жертвы карательной системы. Ее надо наконец сломать, чтобы садисты и вурдалаки больше не могли себе находить место работы.

Форум, где были размещены посты, о которых говорит следствие, не относится к сверхпопулярным. То, что следователи выловили в отдаленном углу Рунета два поста и клип Канье Уэста, показывает огромный масштаб слежки и высокую степень паранойи. Они рыщут по Сети, обшаривают форумы, суют свое ухо во все разговоры и повсюду маниакально ищут крамолу. Эта слежка и эта паранойя — типичное, типовое, много раз бывшее, исторически известное состояние власти, потерявшей чувство реальности и ведущей страну к революции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow