СюжетыПолитика

«Если бабушка из Казахстана прислала вам сто долларов, вы можете стать иноагентом»

Эксперты комментируют новый законопроект, распространяющий понятие иностранного агента на физических лиц

Этот материал вышел в номере № 3 от 15 января 2018
Читать
«Если бабушка из Казахстана прислала вам сто долларов, вы можете стать иноагентом»
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект, дополняющий положения принятого осенью 2017 года закона о СМИ-«иностранных агентах». Новые поправки позволяют признавать физические лица иностранными СМИ, выполняющими функции иноагента. За документ проголосовали 333 депутата, один был против, один воздержался. Законопроект подержали депутаты "Единой России" и "Справедливой России", не голосовали фракции КПРФ и ЛДПР.

В законопроекте прописывается возможность признания людей, получающих денежные средства из-за рубежа и распространяющих информацию, «иностранными агентами». Как ранее отмечал председатель комитета Госдумы по информации Леонид Левин, норма будет касаться владельцев СМИ-иноагентов: "Тем или иным ресурсом и порталом за границей может владеть не только юридическое лицо, но и физическое", говорил он. Однако Петр Толстой не исключил, что под новации попадут и другие категории граждан, в частности блогеры, получающие деньги от иностранного правительства, например, через фонды, который находятся в США. В законопроекте не уточняется, идет ли речь о частном или государственном зарубежном финансировании.

«Мы все являемся распространителями информации, ведь почти у каждого сегодня есть аккаунт в социальных сетях, неважно, в фейсбуке или одноклассниках,

так что если бабушка из Нью-Йорка или Казахстана пришлет вам 100$ на день рождения, формально вы попадете под критерии законопроекта»

, — говорит юрист «Агоры» Дамир Гайнутдинов, специализирующийся на делах, связанных с защитой свободы слова.

Согласно предложенным депутатами нововведениям, пользователей соцсетей также обяжут указывать в своих публикациях о том, что информация перепечатана из СМИ-иноагентов.

«При распространении и цитировании материалов, созданных СМИ-иностранными агентами, также необходимо будет указывать на то, что источником информации является иностранный агент», — заявил Петр Толстой, выступая на заседании Госдумы. По его словам, к тем, кто тиражирует информацию иностранного агента, «будут применяться положения закона об НКО в части статуса иностранного агента»:

— Это положение касается всех информационных ресурсов, от телеканалов и печатных средств массовой информации до пользователей соцсетей, медицинских или, там, кулинарных сайтов, — сказал вице-спикер.

«Посчитал гражданским долгом подать сигнал»

Лидер студенческого штаба поддержки Путина нашел «шпионов» среди больных сахарным диабетом. (А после шумихи отозвал жалобу.)

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что такое положение очень похоже на обязанность указывать при публикации названия террористической организации, о том, что она запрещена в России.

«Первоначально к этому было довольно ироничное отношение, особенно в печатных СМИ, а потом выяснилось, что все серьезно, и после двух предупреждений от Роскомнадзора может стоять вопрос о закрытии издания, даже если журналист допустил ошибку по невнимательности. Теперь и пользователям соцсетей придется постоянно думать о формальностях, делая репосты», — предупреждает он.

По мнению эксперта, из-за нововведений аудитория СМИ-иноагентов в соцсетях может значительно уменьшиться. «Репостить записи того же «Радио свобода», где публикуются интересные и общественно-значимые материалы, станет значительно сложнее, придется выдумывать какую-то специальную формулировку, чтобы не нарушать закон. В противном случае вашу страничку или запись могут заблокировать или принять еще какие-то меры, — отмечает Макаркин. — А перепосты с пометкой «иностранный агент» в «Одноклассниках» и вовсе могут спровоцировать серьезные конфликты.

Вам тут же напомнят в комментариях, что делали с предателями в 37-ом году. Многие будут отказываться от перепостов, чтобы не ставить себя в некомфортное положение».

Однако главным вопросом станет организация «вылавливания» репостов без пометки, считает Галина Арапова. «Совершенно неясно, как генпрокурор или его заместитель (а решение вопроса о внесудебной блокировке лежит именно в рамках их компетенции) будут вылавливать все репосты в соцсетях и генерировать тысячи приказов об их блокировке. Складывается ощущение, что руководству Генеральной прокуратуры в нашей стране больше нечем реально заняться, вся преступность искоренена, и осталось только бороться с репостами на страничках пользователей соцсетей, — говорит она.

Техническое исполнение подобных приказов, если они коснутся пользователей зарубежных соцсетей, также будет затруднено. «Несложно догадаться, учитывая уже сложившуюся практику судебных преследований за публикации в интернете, что первыми под удар попадут пользователи ВКонтакте, администрация которой весьма лояльна к требованиям «сдать» своих пользователей правоохранительным органам. Но как будет решаться вопрос с пользователями фейсбука, твиттера, инстаграмма?», — задается вопросом эксперт.

Кроме того, по задумке парламентариев, зарубежные СМИ, признанные иностранными агентами, в обязательном порядке должны будут зарегистрировать в России юридическое лицо. Предусматривается, что российское подразделение должно быть учреждено в течение месяца со дня получения статуса иноагента. Если российское юридическое лицо уже создано, то иностранное СМИ должно будет уведомить об этом профильное российское ведомство в течение месяца после признания иноагентом. По мнению Гайнутдинова, такие меры позволят российским властям обзавестись реальными рычагами воздействия на иностранные СМИ.

«Такими законами мы разрушаем свою правовую систему»

Обозреватель «Новой», член СПЧ Леонид Никитинский обсудил с председателем Совета Михаилом Федотовым Закон «о СМИ — иностранных агентах»

«Им нужны заложники, люди, которые находится здесь, в России, которых можно вызвать к прокурору, следить за ними, подослать к ним прокремлевских активистов, — считает юрист. — Сегодня «Голос Америки» сидит в Вашингтоне, хостится в Ирландии, и единственное, что может сделать Россия — заблокировать их сайт, но даже далекие от политики люди уже научились обходить блокировки. А теперь может появиться реальная возможность затруднять работу их корреспондентов».

Как отмечает Арапова, требование регистрировать юрлицо в России — это попытка поправить принятый осенью закон о СМИ-иноагентах под нужный результат:

— Идея с требованием предоставлять от иностранных СМИ финансовые отчеты о своей деятельности в российский минюст была утопией с самого начала — можете себе представить, чтобы «Би-би-си» ежеквартально бы присылало свой полный финансовый отчет в Москву по доброй воле? А если не пришлет, как на них надавить? Для этого и принуждают теперь регистрировать юрлицо в РФ, чтобы иметь доступ и контроль.

Согласно проекту закона, за отсутствие маркировки «иностранного агента» СМИ-иноагенту, а также учрежденному им российскому юридическому лицу грозит блокировка. О нарушении закона пользователей и СМИ будет уведомлять Минюст. В течение 15 дней после получения предупреждения нарушение можно будет устранить, тем самым избежав ограничения доступа к ресурсу.

Эксперты уверены, что даже если закон будет принят, полноценно функционировать он не будет. «Ни один репрессивный закон, принятый за последнее время, не применялся в том виде, в котором он написан. Есть, например, закон об НКО, выполняющих функцию «иностранного агента», но из многих сотен тысяч организаций, в реестр включены были только сто, хотя зарубежное финансирование получали многие. Задача не в том, чтобы закон работал, а чтобы в случае необходимости можно было привлечь тех, кого надо, — констатирует Дамир Гайнутдинов.

«В нашей стране достаточно выборочно применяется законодательство, — соглашается Алексей Макаркин, — На кого обратят внимание или захотят обратить, к тому и будут применять».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow