КомментарийОбщество

Росстат рассказал о максимальном падении рождаемости за 10 лет. Откуда эти цифры?

Объясняет директор Института демографии ВШЭ

Росстат рассказал о максимальном падении рождаемости за 10 лет. Откуда эти цифры?
Фото: РИА Новости
Росстат опубликовал отчет, из которого следует, что за прошлый год уровень рождаемости в России снизился сразу на 10,7%. Помимо этого количество новорожденных уменьшилось примерно на 203 тысячи по сравнению с 2016 годом, и составило 1,69 млн детей. В последний раз меньшее число новорожденных в России было зафиксировано в 2007 году (1,61 млн). Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский объясняет, почему так произошло.

Анатолий Вишневский

профессор, директор Института демографии Высшей школы экономики

«Речь идет не о том, что упала рождаемость, а о том, что упало число рождения. Это не совсем одно и то же. Росстат приводит данные, что в 2017 году в стране родилось на 203 тысяч детей меньше, чем в предыдущем.

Число рождения зависит от числа потенциальных матерей – женщин определенного возраста. Поскольку сейчас у нас входят в строй матери, родившиеся в 90-е годы, когда рождаемость была очень низкая, число матерей быстро сокращается. Если становится мало матерей, то, соответственно, уменьшается количество детей. При этом такой относительный показатель как рождаемость может и не падать, а теоретически может даже расти. В любом случае, падение числа женщин детородного возраста, а значит и количества детей, невозможно компенсировать поддержанием уровня рождаемости.

Стоит отметить, что это вполне ожидаемый спад, который будет продолжаться.

«Такое разделение беременных несправедливо»

Как родители и волонтерские организации оценивают новые меры по поддержке демографии

Если говорить об экономической ситуации, то важно отметить, что рожденные 20 лет назад дети влияют не только на нынешний уровень рождаемости, но и становятся трудовым ресурсом. Естественно, это приведет к уменьшению людей трудового возраста, что существенно сократит предложение на рынке труда. При этом количество пожилых людей с каждым годом будет только увеличиваться.

Население стареет во всем мире, но на Западе нет таких перепадов. Это связано с тем, что так называемая возрастная пирамида в России очень сильно деформирована из-за исторических событий – отчасти в связи с эхом войны, отчасти с кризисом 90-х годов. В странах бывшего СССР примерно такая же ситуация, но на Западе дела обстоят иначе. У них эти процессы проходят более плавно.

Сейчас в развитых странах по всему миру устанавливается новая возрастная структура, и это совершенно непреодолимая закономерность. Этот процесс должен завершиться, и население всегда будет иметь старую возрастную структуру».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow