КомментарийОбщество

Приглашение к нападению

В Сети выложены персональные данные оппозиционеров. Многие уже пострадали от насилия

Этот материал вышел в номере № 19 от 21 февраля 2018
Читать
Изображение

В сети «ВКонтакте» (как выяснилось, еще осенью 2017 года) создана группа «Галерея Уникальных Людей».

На ее стене — ​множество записей с персональными данными оппозиционных политических и гражданских активистов (в том числе их домашние адреса) со всей России. Многих из них знаю лично, в том числе правозащитника Динара Идрисова и защитника парка 300-летия Петербурга от застройки, активиста ПАРНАС и «Открытой России» Олега Максакова, а также активиста «Солидарности» Владимира Шипицына. Также в списке — ​участник протестных акций в Петербурге Виктор Иванютенко и протестный активист Дмитрий Воробьевский из Воронежа. Все они в последние месяцы стали жертвами бандитских нападений с причинением тяжких телесных повреждений. По словам Шипицына (ему после долгой переписки с администрацией «ВКонтакте» удалось свои данные удалить), как правило, между выкладыванием персональных данных и нападением проходило около недели.

«Выглядели как опера, пинали как опера, молчали как опера»

На правозащитника Динара Идрисова во время петербургской «забастовки избирателей» напали трое неизвестных. Пострадавший считает, что за этим могли стоять сотрудники ФСБ

По всем признакам — ​это грубейшее нарушение статьи 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Но дело не только в нарушении этой неприкосновенности. Обнародование домашних адресов и фотографий политических и гражданских активистов — ​это, как уже можно видеть, прямое «приглашение к нападению» на них. Прямая угроза их жизни и здоровью.

Я направил обращение главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ, о привлечении организаторов группы к уголовной ответственности и принятию мер для немедленного закрытия указанной группы. Хотя, к сожалению, не уверен, что эти меры будут приняты, судя по прежней практике.

Еще в 2016 году в интернете появился сайт Whoiswhos.me, где выкладывались персональные данные петербургских оппозиционных и гражданских активистов. На нескольких из них (Данилу Александрова, Александра Маркова, Егора Алексеева) были совершены нападения. У Юлии Чернобродовой и Руслана Старостина подожгли машины, до этого в адрес Юлии и ее мужа через социальные сети с фейковых страниц приходили угрозы убийства.

Мы с депутатом Максимом Резником не раз обращались с жалобами в правоохранительные органы на деятельность этого сайта и получали феерические ответы. Или сообщалось, что «сайт недоступен» (хотя я лично без проблем туда заходил), или полиция «не усматривала взаимосвязи между вышеуказанными преступными деяниями».

Петербургское интернет-издание «Фонтанка.ру» между тем еще тогда установило связь между этим сайтом и «фабрикой троллей» небезызвестного «кремлевского повара» Евгения Пригожина.

Не берусь утверждать, что Пригожин причастен и к указанному сайту в сети «ВКонтакте». Но то, что все эти сайты с черными списками выполняют одну и ту же грязную роль, — ​очевидно.

Интересно, кстати, как быстро закрыли бы сайт (и посадили организаторов) с персональными данными активистов «Единой России»? Что-то подсказывает, что ждать пришлось бы недолго.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow