РасследованияПолитика

«Новичок» уже убивал

Публикуем материалы громкого уголовного дела, доказывающие российское происхождение супероружия

Этот материал вышел в номере № 30 от 23 марта 2018
Читать
«Новичок» уже убивал
Специалисты исследуют гараж Скрипаля. ТАСС / ZUMA Press
Великобритания обвиняет российские власти в том, что они либо утратили контроль над отравляющим веществом из разряда мощного химического оружия, либо стоят за покушением на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В России его осудили за шпионаж еще в 2006 году. А затем помиловали, и Скрипаль оказался в Англии. Недавно он и его дочь Юлия были отравлены в городе Солсбери. Британия заявила, что для этого использовалось отравляющее вещество «Новичок», которое у них ассоциируется с Россией. Российские власти все отрицают. «Новая газета» располагает документами давнего уголовного дела об убийстве с использованием отравляющего вещества, созданного в режимной российской лаборатории. Эксперт, который долгое время работал с «Новичком», заверил нас, что вещество, состав которого приведен в материалах дела, относится именно к группе веществ системы «Новичок».

Сведения об этом веществе долгое время считались государственной тайной. В суде упоминалось, что его аналогов в мире не существовало. Тем не менее, несколько ампул вещества, содержащие сотни смертельных доз, попали в руки разных криминальных группировок, в том числе — из Чеченской республики.

У нас есть документальное подтверждение, что уголовное дело о нелегальном распространении этого вещества получило гриф «совершенно секретно» и ничем не закончилось. По крайней мере человек, который участвовал в создании вещества и, по версии следствия, продал его преступникам, не получил серьезного наказания.

Он продолжил работать в режимном институте и теперь, как один из создателей «Новичка», дал интервью государственному информационному агентству, утверждая, что отравить Скрипаля могли сами британцы.

Отрицание

В ответ на британские обвинения Россия заявила, что все советские разработки в области химического оружия прекращены в 1992 году, а в 2017 году окончательно уничтожены его запасы. «В Российской Федерации никакие НИОКР [научно-исследовательские работы] под названием «Новичок» не проводились», — уверял коллег постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. «Никаких программ разработки и производства химического оружия под названием «Новичок» в СССР и России не существовало», — настаивал замглавы МИД Сергей Рябков. Официальный представитель МИД Мария Захарова также повторила телеканалам, что ни в России, ни в СССР никогда не велось исследований по разработке химических веществ с прямым либо кодовым названием «Новичок».

Иван Кивелиди. Фото: Валентин Кузьмин / ТАСС
Иван Кивелиди. Фото: Валентин Кузьмин / ТАСС

Но документы давнего уголовного дела № 238709 об отравлении главы «Росбизнесбанка» Ивана Кивелиди в 1995 году, показания экспертов и свидетелей, а также специалистов, имеющих отношение к веществам системы «Новичок», говорят о том, что работы с веществом, которое является гостайной, проводились у нас «в период до 1994 года». И что сотни смертельных доз этого препарата оказались у бандитов.

Гнев

«Отравить Скрипаля могли британцы», — под таким заголовком государственное «РИА Новости» выпустило интервью одного из разработчиков «Новичка» — профессора Леонида Ринка. Очень скоро информагентство исправило его слова на сайте, что стало всем заметно. В первоначальном варианте интервью Ринк говорил о том, что «Новичок — не вещество. Это целая система применения химического оружия», и что «принятая в СССР на вооружение система именовалась «Новичок-5», без цифр название не использовалось».

Профессор, доктор химических наук Леонид Ринк. Фото: РИА Новости
Профессор, доктор химических наук Леонид Ринк. Фото: РИА Новости

После правки его слова выглядели так: «Абсурдно говорить о формуле «Новичка» и о проекте с таким названием».

Эта новая формулировка не подрывала официальную позицию российских властей о том, что никаких программ и веществ «Новичок» не существовало. И что Британия, как утверждает МИД РФ, «в очередной раз попыталась развязать огульную антироссийскую кампанию».

Впрочем, в интервью Ринк прямо сказал, что военные давали имена программам разработок химических веществ после того, как они переходили в их ведение. И что среди прочих был реестр со словом «Новичок». Этого информагентство не вычеркнуло.

Профессор мог бы вспомнить гораздо больше неожиданных подробностей о «Новичке». Ринк фигурировал в уголовном деле об отравлении банкира Кивелиди и многое рассказал следователям об отравляющем веществе и его нелегальном распространении.

Торг

В материалах уголовного дела об убийстве Кивелиди, которыми располагает «Новая газета», есть протоколы допросов Ринка. Следствие продолжалось несколько лет. И в 1999–2006 годах Ринк дал обстоятельные и интересные показания об отравляющем веществе. О том, как получил его в режимном государственном учреждении и продавал или передавал разным людям, связанным с криминалом.

Один из протоколов допроса Леонида Ринка
Один из протоколов допроса Леонида Ринка

Ринк работал начальником лаборатории и был ведущим научным сотрудником в филиале Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГОСНИИОХТ) в закрытом городе Шиханы Саратовской области, где занимались разработкой химического оружия. Коллеги считают его профессионалом высочайшей квалификации в области высоко-токсичных соединений, отмечая, что «специалистов такого уровня можно пересчитать по пальцам».

В следственных документах Ринка называли также «начальником подразделения ГИТОС» — Государственного института технологии органического синтеза в Шиханах. Это «особо режимное предприятие, сотрудники которого давали подписку о неразглашении гостайны в том числе при работе с сильнодействующими и ядовитыми веществами», — объяснил следствию начальник шиханского отдела ФСБ.

Его старшие коллеги из УФСБ по Саратовской области проинформировали следствие о том, что в ГИТОСе в 1994 году «несанкционированно синтезировали и сбывали отравляющее вещество». Поскольку таким веществом был убит Кивелиди, это вызвало интерес к химику Ринку и тому, что происходило в режимных лабораториях.

Из протоколов допроса Ринка
«Вещество, которое я собирался получить, науке известно. Оно неоднократно синтезировалось специалистами института <…>. Оно составляет гостайну. Это вещество отличается от боевого вещества по своей химической формуле, однако по токсичности оно сравнимо сVХ [фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия]. Вещество известно узкому кругу специалистов. Вещества было примерно грамм, как мне кажется. Мы его разлили в ампулы, примерно по 0,25 грамма <…>. Полученные ампулы я унес к себе домой и положил их у себя в гараже». «При передаче [ампулы] я, естественно, инструктировал человека о мерах безопасности при обращении с этим веществом. <…> Говорил, что вещество действует при нанесении на кожу человека и при попадании вещества с пищей в организм. <…> Говорил, что признаки смерти будут как при сердечном заболевании. Дозы вещества, находящегося в ампуле, достаточно для смертельного отравления человека». «Для смерти человека весом примерно 80-90 кг при воздействии через кожные покровы необходимо в сто раз меньше вещества, чем было запаяно в ампуле», — тут же уточнил специалист-химик, который присутствовал на допросе. «Да, согласен», — ответил Ринк. «Когда вы передавали изготовленное вами вещество <…>, вы понимали, что передаете его для использования против человека?» — уточнил прокурор-криминалист. «Да, я понимал, что эти люди собираются применить вещество против людей», — признал Ринк.

В ходе этого допроса специалист-химик уточнил еще одну важную деталь: ошибок быть не могло, ему показали экспертное заключение о составе вещества с места преступления, и он его опознал.

Из протоколов допроса Ринка:
«Это вещество, работы с которым проводились в ГИТОСе в период до 1994 года, его свойства составляют государственную тайну. Это вещество обладает именно такими поражающими свойствами, о которых давал показания свидетель Ринк», — рассказал следствию химик.

Эксперт на допросе подтвердил, что данные анализа изготовленного Ринком отравляющего вещества совпадают с данными вещества, которым был отравлен банкир Кивелиди. И Ринк с этим тоже согласился.

Из судебных материалов
«Учеными-экспертами ГОСНИИОХТа было установлено, что отравляющее вещество, синтезированное их коллегой-химиком Ринком в ГИТОСе, «не имеет аналогов в мире», в научной литературе, в том числе в закрытых источниках, его свойства не описаны, данное отравляющее вещество, формула которого приводится в экспертных заключениях, относится к боевым отравляющим веществам».
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

Депрессия

Почему отравляющее вещество, окутанное гостайной, оказалось в частном гараже?

Девяностые годы были сложным временем, особенно для тех, кто работал в закрытых городах, на режимных объектах. Денег не было. Сотрудники приходили в отчаяние и выживали, как могли.

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в своих показаниях вспоминал, о том, как встречался с возмущенными работниками ГИТОСа, которым не давали зарплату: «Однажды на встрече в клубе института одна из женщин угрожала обработать крыльцо администрации области отравляющим веществом <…>. Поэтому я имел представление, что ГИТОС изготавливает какие-то отравляющие вещества», — рассказал губернатор следствию.

Из протоколов допроса Ринка
Ринк не работал в одиночку. Согласно его показаниям, к синтезу отравляющего вещества в 1994 году он привлек коллегу (имя и фамилия есть в распоряжении «Новой»), сказав, что это вещество необходимо военным. Напомним, что по официальным заявлениям российских чиновников все разработки в области химического оружия прекращены в 1992 году. «Для того, чтобы она [коллега] не волновалась, я ей сказал, что это надо для в/ч [воинской части]<…> Оборудование в лаборатории было стандартным: колбы, вытяжка и т. д. <…> Дал [коллеге] задание и ушел. В комнате все время кто-то находился, две лаборантки, но так как я предупредил [коллегу], чтобы она на эту тему не распространялась, лаборантки ничего не знали. <…> Это был «левый» заказ, и я не желал, чтобы об этом кто-то знал третий. Она не возражала, так как я сказал, что ее работа будет оплачена, а ей очень нужны были деньги» <…> Размеры ампулы с отравляющим веществом, достаточным для убийства ста человек, миниатюрны. «Ампулу я передавал вложенной в корпус ручки, она достаточно тонкая, чтобы там находиться». За сотни доз отравляющего вещества в этой ампуле, согласно показаниям Ринка, ему заплатили «то ли полторы тысячи, то ли тысячу восемьсот долларов».

Почему Ринк согласился на это?

На допросе он объяснил, что пошел на сделку вынужденно — боялся своего знакомого, который требовал отравляющее вещество, поскольку этот знакомый был связан с криминалом.

«У нас есть много мощнейших веществ индивидуального поражения»

Что не так с популярной версией отравления Скрипаля: комментарий военного врача

Принятие

Ничтожно малая часть этого отравляющего вещества, оказавшегося на черном рынке, в 1995 году была использована для убийства — привела к смерти банкира Ивана Кивелиди и его секретаря Зары Исмаиловой. А также, согласно материалам дела, вызвала проблемы со здоровьем телохранителя Кивелиди, его посетителей, понятых, уборщицы и восьми сотрудников милиции, которые участвовали в осмотре кабинета Кивелиди в «Росбизнесбанке». Все они получили поражения разной степени тяжести, даже спустя три-четыре дня после того, как банкир был отравлен.

Материалы экспертизы. Телефонная трубка из кабинета Кивелиди со следом отравляющего вещества
Материалы экспертизы. Телефонная трубка из кабинета Кивелиди со следом отравляющего вещества
справка

Как действует вещество

В заключении комплексной судебно-медицинской экспертизы по делу об убийстве Ивана Кивелиди сказано: «Зараженная трубка телефонного аппарата при контакте с обнаженным кожным покровом вызывает поражение со смертельным исходом». При контакте с кожей скрытый период действия отравляющего вещества составляет, как правило, от полутора до пяти часов. Вещество имеет характерное «антихолинэстеразное действие», а холинэстераза — жизненно важна. Она участвует, к примеру, «в передаче возбуждения от одного нейрона на другие». «При отсутствии свободной холинэстеразы в организме наступает полный паралич всех основных функций жизнедеятельности (сознания, дыхания и сердечно-сосудистой системы)».

Для сравнения, в британском Солсбери поражение получили не только Скрипаль и его дочь, но и сотрудники полиции, которые выехали на место происшествия. Один полицейский попал в больницу в тяжелом состоянии.

Исследование рабочего места Кивелиди и всех предметов в кабинете, показало, что отравляющее вещество находилось под резиновой заглушкой одного из винтов трубки телефонного аппарата на его столе. Заглушка эта размером чуть больше 5 миллиметров. Вещество было использовано в очень малых количествах и образовало едва заметный подтек.

Анализ этого вещества следствие поручило трем разным учреждениям (их заключения есть в распоряжении «Новой газеты»). Экспертно-криминалистический центр МВД РФ и Институт проблем экологии и эволюции РАН предположили одну и ту же химическую формулу. Институт РАН при этом указал, что «вещество с такой структурой относится к классу высокотоксичных фосфорорганических соединений, используемых при производстве химического оружия». Экспертное заключение дал и ГОСНИИОХТ, добавив, что в веществе содержался еще и фтор.

Предполагаемая формула отравляющего вещества из материалов экспертизы. В уголовном деле есть также заключение специалистов, что к этой формуле нужно добавить фтор. Получается вещество, похожее на так называемый «Новичок»
Предполагаемая формула отравляющего вещества из материалов экспертизы. В уголовном деле есть также заключение специалистов, что к этой формуле нужно добавить фтор. Получается вещество, похожее на так называемый «Новичок»

Мы показали эти данные специалисту в области химического оружия Вилу Мирзаянову, который долгое время имел дело с веществами системы «Новичок» и в своей книге опубликовал их формулы. По его мнению, вещество в деле об отравлении Кивелиди относится к группе «Новичок».

«Надо было навсегда лишить Россию ее секрета»

Интервью Вила Мирзаянова, одного из разработчиков секретного яда «Новичок» — Павлу Каныгину

Мирзаянов отметил, что этот класс соединений был получен талантливым сотрудником ГОСНИИОХТ Петром Кирпичевым. О том, что вещества системы «Новичок» создавались в институте под научным руководством Кирпичева, ранее рассказал (в своем интервью The Bell) и один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев.

Мирзаянов подчеркивает, что выявить страну происхождения отравляющего вещества, в принципе, возможно. При его синтезе используется промотор, который подавляет нежелательные процессы. И в разных странах он свой, то есть, может служить определенного рода подписью.

С профессором Ринком связаться не удалось.

Из материалов уголовного дела
«В УФСБ [Саратовской области] был получен материал, из которого следовало, что в сентябре-октябре 1994 года начальник подразделения ГИТОС Ринк с целью сбыта синтезировал отравляющее вещество <…>, расфасовав его в 8-9 ампул. Указанный материал был выделен из уголовного дела об убийстве Кивелиди и по нему 01.10.1998 возбуждено уголовное дело №238709-а в отношении Ринка <…>, которое <…> принято к производству под грифом «совершенно секретно». В ходе следствия по выделенному делу установлен факт сбыта Ринком [вещества] лицам чеченской национальности в г. Москве, однако его поставка состоялась 13.09.1995, то есть позже убийства Кивелиди <…>. Уголовное дело №238709-а в отношении Ринка 01.04.1999 прекращено». В июле 2004 года было прекращено другое уголовное дело в отношении Ринка и тех, кому он продал отравляющее вещество (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ), поскольку истек срок давности для привлечения к уголовной ответственности.

«Новичок» — это слишком для одного Скрипаля»

Интервью Николая Володина, начальника отдела по режиму секретного НИИ, где разрабатывался летальный яд

Кого снабжали отравляющим веществом

Химик Ринк снабжал ампулами с отравляющим веществом разных примечательных людей. В 1994 году, согласно его показаниям, ампулу получил его знакомый Рябов, который сначала хотел отравить собаку, а затем «сказал, что яд нужен не для собаки, а для человека». На допросе Ринк утверждал, что Рябов стал угрожать ему.

«Я боялся угроз Рябова, который был связан с преступными элементами, <…> согласился достать ему такой яд», — рассказал следователям Ринк.

Весной 1995 года, по данным следствия, еще одну ампулу вещества у Ринка приобрел гражданин Латвии Артур Таланов, как он заявлял «в целях самообороны». Таланов впоследствии участвовал в нападении на инкассаторские машины, получил пулю и оказался под следствием в Эстонии, когда вместе с партнерами пытался ограбить инкассаторов «Хансабанка». Те должны были сдавать оружие при пересечении границы между Латвией и Эстонией и поэтому казались бандитам легкой добычей. Но, как сообщала эстонская пресса, инкассаторы начали отстреливаться и попали в Таланова, который в итоге стал инвалидом.

От Таланова следствие по делу об убийстве банкира Кивелиди протянуло нить к тому, кто в итоге стал главным обвиняемым, — давнему знакомому Кивелиди — Владимиру Хуцишвили. Его в итоге и осудили, поскольку, по версии следствия, он был в кабинете Кивелиди в то время, когда в трубку могли закапать яд. Защита обвиняемого настаивала на том, что Хуцишвили был в кабинете при открытой двери, на виду у секретаря, сотрудников банка и посетителей. И просто не мог поместить отравляющее вещество под винт телефонной трубки, сняв резиновую заглушку. Ведь чтобы самому не получить смертельную дозу яда, ему нужны были как минимум толстые резиновые перчатки и респиратор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow