СюжетыОбщество

Обратная связь

Этот материал вышел в номере № 31 от 26 марта 2018
Читать

Всего добился

Всего добился

Офицер разбил нос и сломал зуб школьнику за брошенный снежок: дело закрыли за отсутствием состава преступления

В«Новой газете» (№ 4 от 17 января 2018 года) была опубликована статья Владимира Хитрова о том, как в Петропавловске-Камчатском подполковник ВС России Андрей Зайцев избил 14-летнего мальчика, случайно попавшего снежком в его автомобиль. В результате у ребенка диагностирован перелом костей носа. Уголовное дело было возбуждено, но вскоре военное следствие прекратило производство «за отсутствием состава преступления».

Мы обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку законности отказа в возбуждении уголовного дела. Генеральная прокуратура ответила так.

«<…> 19.01.2017 несовершеннолетний Руран Г.Р., 2002 г.р., играя на крыше гаражного кооператива, попал снежком в лобовое стекло проезжавшего мимо автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо» под управлением Зайцева А.Г.

Проявляя недовольство поведением подростка, Зайцев А.Г. вышел из машины, догнал его и нанес два удара левой рукой по щеке, а также в область носа.

В связи с <…> поступлением заявления родителей в военном следственном отделе по гарнизону Петропавловск-Камчатский проводилась доследственная проверка.

По ее результатам следователем дважды в отношении Зайцева А.Г. выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».Ред.) и ч. 1 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью».Ред.), на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, которые отменялись руководителем следственного органа и надзирающим прокурором ввиду неполноты проверочных мероприятий.

В целях обеспечения надлежащей уголовно-правовой оценки действий подполковника Зайцева А.Г. 11.04.2017 в отношении него возбуждено уголовное дело № 1.17.0200.2118.000020 по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ («Побои».Ред.) <…>.

В ходе расследования потерпевший Руран Г.Р. подтвердил обстоятельства происшедшего, подозреваемый Зайцев А.Г. применение физического насилия категорически отрицал.

Согласно медицинским документам потерпевшему <…> диагностирован закрытый перелом костей носа.

По заключению судебно-медицинского эксперта <…> у Рурана Г.Р. выявлен скол эмали <…> зуба нижней челюсти. Перелом костей носа не подтвержден. Скол эмали на зубе мог образоваться как от однократного удара твердого предмета с ограниченной поверхностью, так и в результате раскусывания чего-то твердого <…>. Кровоподтек на правом скате носа, скол эмали на зубе являются повреждениями, не причинившими вред здоровью человека.

Допрошенный в качестве свидетеля врач-травмотолог Маматякубов Ш.А. пояснил, что выставленный им в январе 2017 года диагноз являлся предварительным <…>. Однако окончательный вывод им не сделан, поскольку рентгеновский снимок не был описан врачом-рентгенологом.

Таким образом, поскольку действия Зайцева А.Г. не причинили вреда здоровью потерпевшего, то 11.08.2017 уголовное дело в отношении военнослужащего прекращено <…> за отсутствием состава преступления. <…>.

Процессуальное решение заинтересованными лицами не обжаловалось.

Уголовное дело изучено в военных прокуратурах Петропавловска-Камчатского гарнизона и Тихоокеанского флота, постановление о его прекращении признано законным и обоснованным.

<…>. В целях обеспечения конституционных прав граждан на неприкосновенность личности <…> заместителем военного прокурора Петропавловска-Камчатского гарнизона возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 («Побои») КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в 35-й гарнизонный военный суд».

Начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации А.И. Куренной

Изображение

Согласно сообщениям СМИ, подполковник Зайцев понес-таки административное наказание, а командование его воинской части начало служебную проверку в его отношении. Но остался риторический вопрос: чем отличается зубная эмаль омоновца, за скол которой участники событий на Болотной площади получали реальные сроки, от сломанного зуба ребенка?

Меня убивали деловито

«Меня убивали деловито»

Вооруженное нападение на оппозиционного активиста: много версий и мало шансов, что преступление будет раскрыто

В«Новой газете» (№ 4 от 17 января 2017 года) мы рассказали о вооруженном нападении на питерского активиста Владимира Иванютенко. Пострадавшему нанесли несколько ножевых ранений в область печени, селезенки и сердца. Лишь оперативные и квалифицированные действия врачей спасли ему жизнь. Нападавшие не взяли ни деньги, ни телефон. И это лишь один из многочисленных эпизодов уличных расправ над оппозиционерами. Мы спросили ГУ МВД по Санкт-Петербургу о том, как проходит расследование.

«<…> сообщаю, что по указанному факту 27 декабря 2017 года следователями УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

В настоящее время уголовное дело находится на стадии предварительного расследования <…>».

Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области В.В. Степченко

Изображение

«Новая газета» будет следить за ходом расследования, тем более что в Санкт-Петербурге продолжаются нападения на активистов. Мы направили еще один запрос в полицейское управление города, чтобы выяснить, какие меры принимаются для профилактики подобных преступлений, которые фактически уже превратились в систематический террор по политическим мотивам.

Дрова человека

17 января 2018 года Елена Бердникова рассказала в «Новой газете» о том, что учителя Курганской области готовы объявить забастовку, поскольку им не выплачивают стимулирующую часть зарплаты. После видеообращения учителей к президенту губернатор пообещал решить проблему, назвав виновными в сложившейся ситуации районные власти. Однако местные чиновники настаивали на том, что никаких долгов перед учителями нет. Мало того: недовольные получили от администрации школы письменные предостережения об увольнении в случае начала забастовки.

Мы обратились с вопросами в Департамент образования области: как разрешилась конфликтная ситуация?

«<…> сообщаем, что конфликтная ситуация в Звериноголовской СОШ имени Г.П. Кравченко исчерпана, учителя отозвали заявления о приостановлении трудовой деятельности, школа работает в штатном режиме.

Для разрешения конфликтной ситуации в Звериноголовский район Курганской области неоднократно выезжали заместитель губернатора Курганской области по социальной политике, директор Департамента образования и науки Курганской области, заместитель начальника Финансового управления Курганской области, представитель Трудовой инспекции по Курганской области. <…>

<…> согласно представленной муниципальным образованием информации, выделенные из областного бюджета дополнительные средства в сумме 2700 тыс. рублей направлены на обеспечение выплат по заработной плате работникам образовательных учреждений Звериноголовского района.

В настоящее время заработная плата работникам школы начисляется в соответствии с заключенными трудовыми договорами, тарифными списками, табелями учета рабочего времени, положением об оплате труда, а также приказами руководителя учреждения. <…>

Первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области А.Б. Кочеров

Изображение

«Жизнь — в контейнере»

Суд признал ошибочным решение о сносе домов героев публикации «Новой газеты». Краснодарский краевой суд направил на новое рассмотрение четыре гражданских дела по сносу домов в поселке «Пушкинский дол». Решения предыдущей инстанции отменены.

В августе 2017 года «Новая газета» рассказывала о 400 семьях, которые приобрели право аренды лесных участков в коттеджном поселке неподалеку от Геленджика. Продажу вели компании, связанные с родственниками бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и депутата Госдумы Александра Ремезкова.

Людей убеждали, что после внесения изменений в генплан Геленджика земли лесного фонда станут землями населенных пунктов. Этого так и не произошло, хотя власти города и сейчас не отрицают, что поправки рассматривались. Просто так и не были приняты. Более того, как только последний участок обрел владельцев, жители поселка получили иски от Минприроды Краснодарского края: чиновники потребовали от людей освободить участки и снести дома. Таких исков ведомство подало около сорока. Основанием каждый раз становился акт, составленный работниками лесничества, в котором они признавали возведенные дома капитальными строениями.

Как сообщил «Новой» адвокат «Пушкинского дола» Михаил Беньяш, 14 февраля Краснодарский краевой суд в кассации отменил решение о сносе домов жителей «Пушкинского дола» Раисы Князевой, Сергея Чухлебова, Юрия Лушникова и Дмитрия Седуш. Это герои публикации «Новой газеты» «Жизнь — в контейнере, протест — на кладбище» (№ 93 от 25 августа 2017 года). Кроме того, сейчас в Краснодарском краевом суде идет процесс по уголовному делу о мошенничестве. Пострадавшими признаны 158 жителей «Пушкинского дола», сумма ущерба — 138,5 млн рублей. Однако на скамье подсудимых только риелтор Инна Кущ, родственники высокопоставленных чиновников в деле фигурируют как «неустановленные лица».

Алиса Кустикова, «Новая»

Жизнь — в контейнере, протест — на кладбище

Окружение Ткачева заработало сотни миллионов, продав участки в коттеджном поселке. А потом суд отправил его под снос

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow