ИнтервьюОбщество

«Запасные выходы закрывают из-за профилактики терроризма»

Как устроена система безопасности торговых центров в России. Интервью эксперта

Этот материал вышел в номере № 32 от 28 марта 2018
Читать
«Запасные выходы закрывают из-за профилактики терроризма»
Фото: РИА Новости
К большому числу жертв в кемеровской трагедии привело «разгильдяйство» и «халатность» — так отчитываются власти перед населением, заслушав доклады ревизоров. Следователи рассказали о множестве нарушений в системе безопасности ТЦ «Зимняя вишня». Но это — типичный торговый центр российского региона. Как обстоят дела с безопасностью посетителей таких ТЦ в целом по стране? С этим вопросом «Новая газета» обратилась к Дмитрию Борощуку — независимому эксперту, разработчику систем безопасности для промышленных и торговых помещений. За десять лет работы около пятидесяти ТЦ в российских городах (Москва, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург и Калининград) построили системы безопасности по его рекомендации. Борощук выступает и как консультант для госструктур.
Дмитрий Борощук. Фото: Анастасия Тихонова
Дмитрий Борощук. Фото: Анастасия Тихонова

— В чем на ваш экспертный взгляд причина трагедии в Кемерове?

— Судя по опубликованным записям с камер видеонаблюдения, можно говорить о вине персонала, в том числе охраны, которая не смогла обеспечить эвакуацию.

По регламенту, во время пожара или другого ЧП показ фильма в кинотеатре прекращается, двери запасного выхода должны быть оборудованы замками «антипаника» (перекладина, нажав на которую в любом месте дверь можно открыть). Обслуживающий персонал должен сразу включить свет в зале и открыть двери выходов, в том числе запасных.

Все технические системы перемещения должны быть принудительно остановлены, а лифты опущены на нулевой этаж, остановлены эскалаторы. Исходя из существующей информации, этого сделано не было.

— СК заявил, что система оповещения в торговом центре «Зимняя вишня» была отключена охранником. Как такое возможно?

— Разгильдяйство и халатность. Пожарная сигнализация априори включена всегда. Но охранники могут выключать систему. Чаще всего причина в неисправном датчике, который ложно срабатывает. Регламент говорит, что при неоднократных ложных срабатываниях датчик необходимо заменить, тем более что он стоит рублей 300.

Жизни заперли на ключ

Юлия Латынина: Самое ужасное, непредставимое — это совершенная несложность пожара

При установке правильной системы безопасности кроме датчиков дыма есть тепловые датчики, которые включаются от высокой температуры, и дублирующие системы, в которых, например, есть детектор открытого огня — видеокамера замечает огонь или задымление и «говорит» системе: что-то происходит.

Есть не только звуковое, но еще и мультимедийное оповещение — в таком случае экраны в ТЦ должны синхронизироваться и показывать ближайший путь к выходу. Совсем хорошо, если сигнализация аппаратно-программно связана с системой управления доступом к дверям запасных выходов и автоматически их открывает.

— Какова вероятность, что в другом ТЦ охранники поведут себя так же, как и в «Зимней вишне»?

— Большая. Тут еще вот в чем дело: при организации каких-то мероприятий по обеспечению безопасности главное внимание уделяется борьбе с терроризмом. А она, по сути, противоречит пожарной безопасности.

Если при пожарной безопасности мы должны обеспечить свободные проходы и выходы, то при антитеррористических мероприятиях, наоборот, должны как можно сильней заблокировать все входы, а у тех, которые разблокированы, установить досмотр, рамку и контроль.

Из-за этой антитеррористической безопасности закрывают «на лопату» запасные выходы. Они управляются не автоматикой, а завхозом. У него хранится ключ от «амбарного замка», который на этих дверях висит.

У нас плохая культура работы с ЧОПами. Сами охранные предприятия всячески минимизируют расходы. К тому же работа охранника в первую очередь направлена на то, чтобы сохранить «товарно-материальные ценности», проще говоря — собственность его работодателя.

То есть ЧОПовец будет блокировать двери магазинов, сохранять оборудование — и только потом будет заботиться об эвакуации людей.

«Не умирай, слышишь? Дыши»

Если мы не понимаем очевидного, не реагируем на наглядное, тогда неминуемо бьют по самому больному. И сгорают дети

— Насколько системы безопасности в разных торговых центрах отличаются друг от друга по уровню защиты?

— Есть необходимый минимум, который должен быть обеспечен и без которого тебе просто не дадут открыться. Если ТЦ заботится о своем имидже, то пытается сделать действительно качественную систему, и это недешево. Но в целом, если мы говорим о больших моллах и общественных пространствах, уровень защиты больше, чем тот необходимый минимум.

— Сколько в среднем стоит система безопасности торгового центра?

— Все зависит от площади. Например, стоимость всей системы безопасности для здания площадью 15 тыс. кв. м. составит минимум 20 млн рублей. Это разовое вложение. Ежемесячное поддержание системы в среднем требует около 200–300 тыс. рублей.

«Говорил с ними по телефону до последнего»

Кемерово. Первый день после трагедии

— Кто-то проверяет компании, которые разрабатывают системы безопасности?

— Организации, которые занимаются проектированием и обслуживанием систем, должны иметь лицензию МЧС. После этого их деятельность особо не проверяют. Однако где-то может быть достаточно серьезный подход: в Москве построже, в некоторых регионах — совсем легко.

— Как устроены системы безопасности торговых центров в России и Европе, есть ли какие-то отличия?

— У всех по-разному. Все боятся террористов и борются с этим в первую очередь. На Западе другая система лицензирования — что охранников, что технических систем. У нас правила надзирающих органов — пожарных, полицейских и др. — зачастую друг другу противоречат, причем достаточно сильно. Если говорить о технических системах, то у нас есть некие ГОСТы и нормы, которые не всегда соответствуют действительности. Где-то они правильные, где-то немного оторваны от реальности. Если почитать британские нормативные акты, то там все привязано к конкретным случаям. Они более понятны и менее формальны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow