СюжетыОбщество

«На позициях был, но не убивал»

В Италии начался суд над гражданином Украины, обвиняемым в гибели журналистов Миронова и Роккелли

Этот материал вышел в номере № 52 от 21 мая 2018
Читать

17 мая в г.Павия (Италия) начинается судебный процесс над Виталием Маркивым, которого итальянское правосудие обвиняет в причастности к гибели итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли и российского правозащитника Андрея Миронова в мае 2014 года.

Виталий Маркив. Фото: МВД Украины
Виталий Маркив. Фото: МВД Украины

Андрей Миронов и Андреа Роккелли погибли в результате минометного обстрела близ села Андреевка под Славянском, который на тот момент был оккупирован пророссийскими боевиками.

Напомним, что Виталий Маркив, имеющий двойное гражданство Украины и Италии, был арестован в Италии в июле 2017 года.

Кто отдавал приказ стрелять по гражданским?

Активность итальянских и международных следственных органов резко повысила шансы на раскрытие убийства журналистов Андреа Роккелли и Андрея Миронова

Украинское агентство УНИАН приводит фрагмент из материалов уголовного дела в отношении В.Маркива, где прокуратура Павии формулирует обвинение:

«Имея в качестве базы позиции на склоне «Карачун» и руководствуясь нарочной криминальной целью, спровоцировал смерть итальянского гражданина Андреа Роккелли, используя против последнего (и против всех тех, с кем последний проводил фоторепортаж на местности) сначала многочисленные выстрелы из огнестрельного оружия, а затем, после того, как Роккелли спрятался в небольшом овраге, с целью спасти свою жизнь, выпустил 20 выстрелов из миномета по его убежищу, прицеливаясь таким образом, чтобы точнее поразить цель, и попасть в Андреа Роккелли, который вследствие этого был убит вместе со своим российским коллегой Андреем Мироновым, а также тяжело ранить французского журналиста Вильяма Роглона и двух других лиц украинской национальности, которых нет возможности идентифицировать».

Андреа Роккелли. Фото: worldpressphoto.org
Андреа Роккелли. Фото: worldpressphoto.org

Сам подозреваемый подтвердил, что находился в то время на позициях, занимаемых украинскими военными на горе Карачун в составе батальона Нацгвардии им. Кульчицкого, однако причастность к убийству Миронова и Роккелли категорически отрицает. Итальянский адвокат Маркива Раффаэле дела Валле сообщил, что его подзащитный не являлся командиром, а был лишь простым солдатом, и не мог отдавать приказы, имел в своем распоряжении лишь автомат, а его позиция находилась на другой стороне г.Карачун, откуда он никак не мог попасть в журналистов. Также адвокат обратился с запросом в прокуратуру г.Павии, которая ведет следствие, о сотрудничестве с украинскими следственными органами и допросе свидетелей.

Пикет в поддержку Виталия Маркива в Лондоне. kyivpost.com
Пикет в поддержку Виталия Маркива в Лондоне. kyivpost.com

Заметим, что согласно информации, предоставленной редакции «Новой газеты» отцом погибшего журналиста Рино Роккелли, следственные органы Украины предоставили итальянской прокуратуре материалы своего расследования лишь после неоднократных обращений, а качество предоставленных материалов не выдерживает никакой критики. В них нет ни результатов баллистической экспертизы, ни допроса ключевого свидетеля Вильяма Рогелона, не был даже очерчен круг подозреваемых.

«Маркив очень много знает»

Отец убитого под Славянском итальянского журналиста Андреа Роккелли — об аресте бойца Нацгвардии Украины

Что же касается российской стороны, то, по всей видимости, никакого расследования здесь не велось вовсе. СК России ограничился тем, что формально возбудил уголовное дело и признал потерпевшим Александра Миронова, который является родным братом погибшего Андрея Миронова. О каких-либо иных действиях российского следствия ни редакции «Новой газеты», ни родным А.Миронова до настоящего времени не известно. Правда, 01.06.2016г. редакция получила ответ из СК России, в котором сообщалось, что «проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор доказательств в отношении лиц, причастных к гибели гражданина Российской Федерации Миронова А.Н. <…> осуществляется взаимодействие в рамках международно-правового сотрудничества с компетентными органами иностранных государств». Однако в прокуратуре г. Павии о каком-либо международно-правовом сотрудничестве с российским следствием ничего не известно.

Можно утверждать, что настоящую серьезную работу по расследованию гибели А.Роккелли и А.Миронова на сегодняшний день провело лишь итальянское следствие.

Процесс начнется в апелляционном суде Павии 6 июля. «Новая газета» будет следить за развитием событий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow