СюжетыОбщество

Хоть трава не расти

Петербургскую активистку оштрафовали на 160 тысяч рублей за картину «Девять стадий разложения вождя»

Хоть трава не расти
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета в Петербурге»

Полотно «Девять стадий разложения вождя», созданное художниками петербургской арт-группы «Родина», активистка Варвара Михайлова приобрела на благотворительном аукционе. Авторы произведения поместили портрет Владимира Путина в ящик с рассадой и в течение нескольких месяцев фотографировали процесс прорастания травы сквозь него. Получился коллаж из девяти снимков, — как позже определят в суде, — «с визуальным эффектом старения».

1 мая 2018 года, вместе с другими активистами, представляющими «Партию мертвых», Варвара Михайлова присоединилась к профсоюзному шествию на Невском проспекте. А спустя некоторое время оказалась в автозаке. Вместе с ней были задержаны шагавшие рядом трое представителей «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие».

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета в Петербурге»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета в Петербурге»

Михайлова рассказала, что на первомайской демонстрации активисты «Партии смерти» спокойно шли в общей колонне профсоюзов, ничего не предвещало задержаний.

«Никакого задержания я не ждала, — рассказывает Варвара. — На санкционированных, согласованных мероприятиях это все-таки для нас пока еще редкость. Мы активисты, когда думаем, что нас могут задержать, берем с собой «тюремный набор»: запасную смену белья, воду. А у меня с собой была только маленькая сумочка, в которой лежали паспорт и планшет».

Михайлову задержали, когда она уже полчаса прошла с плакатом в составе колонны.

— Ко мне подошел представитель комитета по законности, он не представился, у него просто бейджик был, — рассказала она. — Он стал меня хватать за руку и спрашивать, согласована ли моя картина. Я ему сказала, что никакого согласования мне не нужно.

По словам Михайловой, сотрудник комитета по законности ушел, а вернулся уже с сотрудниками полиции, которые поинтересовались у нее, согласована ли картина. Михайлова ответила, что такой законной процедуры, как согласование плакатов для согласованных шествий, не существует.

— Полицейские потащили меня в машину, — рассказывает она. —Потом меня отвезли в отделение, куда доставили ЛГБТ-активистов, задержанных за радужные флаги.

Фото: Петр Ковалев/TASS
Фото: Петр Ковалев/TASS

Будущее «Партии Мертвых»

«Партию мертвых» создали художники из Петербурга Максим Евстропов и Дарья Пахонтич, участники петербургской арт-группы «Родина». Арт-проект проводит акции и перфомансы, участвует в «Монстрациях».

В апреле 2017 года партия опубликовала в сети предвыборный ролик, в котором призвала поддержать ее — «Выбирая партию мёртвых, вы выбираете будущее потому что ваше будущее — это мы», — говорит по сюжету видео художник Максим Евстропов.

4 ноября 2017 года вместо Дня народного единства арт-группа «Партия мёртвых» отметила в Петербурге день «мёртвого единства». Десять человек в масках с черепами встали на Марсовом поле с плакатами «Единство народа — в смерти», выступив с критикой «бессодержательной» риторики, которая взывает к недостижимому единству. 23 февраля 2018 года сторонники партии провели антивоенную акцию в Томске с плакатами «Мертвые не воюют» и «Партия мертвых за мир», а 18 марта, в день голосования, вышли к одному из избирательных участков с табличкой «Мертвые выбирают мертвых»

На первомайское шествие в Петербурге «Партия мертвых» вышла во второй раз — уже под лозунгом «Мы не можем повторить». Были и другие плакаты — «Сколько можно повторять», «Что же вы повторили!», «Кто не с нами — тот ещё не с нами», «Не сядут только мёртвые».

— «Партия мертвых» является концентрацией всей безнадежности, которая у нас сейчас происходит в стране, — объяснила свое решение идти в колонне «Партии мертвых» Варя Михайлова.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета в Петербурге»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета в Петербурге»

Суд по делу активистки несколько раз откладывался в ожидании свидетелей — представителей Администрации города, сотрудников полиции и организаторов праздничной колонны. Наконец, к 8 июня, все они были допрошены и картину событий удалось восстановить целиком. Но вопросов не стало меньше.

1 мая в Москве

Бюджетники, анархисты и монстранты в фотографиях Виталия Кавтарадзе

Не совпадают с тематикой колонны

Участники первомайской демонстрации вспоминают, что идти пришлось под проливным дождем. Первым тревогу забил представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного Денис Хозяинов:

— Где-то на середине пути я увидел девушек с раскрашенными лицами и обратил внимание, что они громко кричат формулировки, которые, скажем так, не совпадают с тематикой колонны, – рассказал он в суде. – Я поинтересовался, соответствует ли их плакат заявленной тематике шествия, но вразумительного ответа не получил. Начал искать организаторов мероприятия, но нашел только [Петра] Принева (профсоюзный активист, член совета Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация». — Ред.). Подвел его к девушкам и сказал: «Cмотрите, разберитесь!» Он о чем-то с ними переговорил, но никаких действий по прекращению не произошло. После этого я подошел к сотрудникам полиции и попросил прекратить нарушение.

Сам Петр Принев объяснил свое бездействие тем, что участницы акции убедили его — у них в руках произведение искусства. «Такие коллажи используются с двадцатых годов прошлого века, — рассказал cуду профсоюзный лидер. — Это нормальное явление в искусстве и протесте».

Изображение

— Почему было принято решение о задержании именно Михайловой? — поининтересовался у Дениса Хозянова защитник активистки Александр Передрук.

— Спросите у сотрудников полиции, — пожал плечами свидетель. — Громче всех кричала наверное….

Допрошенные сотрудники правопорядка — Морозов, Ильин и Сафронов — оказались немногословны. Цитируя собственные рапорты об «искажении фотографий президента РФ Путина», полицейские повторяли друг за другом: «данное поведение не подходило под регламент данного праздника». Кто устанавливает эти самые критерии, они объяснить не смогли.

Абсурд,полиция и зонтик

18-летнюю Елизавету Сазонову задержали 1 мая во время московской монстрации: ее радужный зонтик полицейские сочли пропагандой гомосексуализма. Лиза рассказывает о том, как это было

Перед лицом США и Запада

Несмотря на то, что первомайское шествие двигалось по Невскому единой колонной, несколько организаций отдельно подавали в Смольный уведомления об участии в нем. В то же время, как признаются организаторы, отследить каждого, кто шел в составе демонстрации было невозможно. Например, к шествию присоединились и активисты, призывающие к запрету аборотов.

На вопрос, как запрет абортов соответствует целям празднования дня солидарности трудящихся, представитель комитета по законности Хозиянов пояснил: в отличие от Варвары Михайловой они не вели себя агрессивно и не привлекали внимание.

Фото: Михаил Обозов
Фото: Михаил Обозов

К концу судебных прений казалось очевидным: с политикой на Первомай нельзя. И тут был озвучен ответ Администрации Центрального района Петербурга на запрос из полиции — какая именно акция была согласована 1 мая?

«Цель публичного мероприятия, — зачитала судья Юлия Трофимова, — выразить, в том числе, перед лицом США и Запада поддержку политики президента России Путина на возрождение России, на возрождение традиционных культурных и семейных ценностей, […] выразить неприятие «пятой колонне» и саботажу чиновников, мешающих планам возрождения России, в том числе, перед лицом США и Запада».

В своем последнем слове Варвара Михайлова заявила, что присоединилась к колонне профсоюзов сознательно. По ее мнению, повестка защиты прав трудящихся неразрывно связана с политикой:

— Решение таких сложных социальных вопросов как обеспечение трудовых гарантий невозможно без сменяемости власти, — обратилась она к суду. — Мой плакат является такой широкой метафорой заявления о том, что один человек не может находится у власти 18 лет.

Все равно вырастет трава

У ожидавших приговора в коридоре суда оставалась надежда на оправдательный приговор. Дело в том, что несколькими днями ранее судья Трофимова освободила от ответственности задержанных на первомайском шествии ЛГБТ-активистов, посчитав, что гомосексуальность может стать поводом борьбы за трудовые права.

С политикой все оказалось сложнее. Дословно копируя полицейский протокол, судья постановила: плакат Варвары Михайловой не соотвествовал тематике Первомая, «формируя мнение окружающих к проблемам общественно-политического характера». Суд также учел, что это не первое административное нарушение активистки (за участие прошлогодней акции «Он вам не Димон» Михайлова была оштрафована на 12 тысяч рублей.Ред.).

Полиция показала зубы

В Петербурге молодого человека, нашедшего на улице надувную утку, обвиняют в нападении на полицейского

Акцию с портретом Владимира Путина суд оценил в 160 тысяч рублей штрафа по ч. 8 ст. 20.2 КоАП. А само «изображение, состоящее из девяти отдельных фрагментов с изображением фотографий Президента РФ в багетной рамке со стеклянной защитой» постановил уничтожить.

— У нас такой постироничный мир, в котором окончательно серьезно говорить ни о каких вещах невозможно, — прокомментировала Михайлова свой приговор «Новой газете». — Но, в то же время, в чем-то смешном есть очень серьезный подтекст. Для меня это постановление суда суперсимволично. Особенно когда представляешь, что конфискованный портрет где-то сгорит, или по нему проедет бульдозер, а на этом месте все равно вырастет трава.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow