КомментарийЭкономика

НДС потащит за собой цены

Повышение главного налога российского бюджета до 20% спровоцирует инфляцию

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Налог на добавленную стоимость — главный источник доходной части бюджета, он дает треть от всех поступлений в казну (при нынешней ставке в 18% — 5,8 триллиона рублей из 17 триллионов).

  • 600 миллиардов рублей в год получит государство от анонсированного правительством повышения НДС до 20%.
  • 4,5% составит инфляция в 2019 году после повышения налога. Это на 1,5% больше, чем ожидалось ранее (по прогнозу Антона Силуанова).

На сколько в итоге вырастут цены?

Игорь Николаев

Экономист, директор института стратегического анализа компании ФБК

— Нам пообещали сохранить десятипроцентную льготную ставку на отдельные виды продуктов. Можно ли сделать вывод, что подорожает не все? Например, не вырастет в цене молочная продукция? На самом деле увеличение ставки НДС отразится и на цене товаров льготной категории. Просто нельготные товары подорожают неизбежно. Например, мясные продукты, которые занимают самую весомую долю в структуре расходов на продукты питания.

В целом увеличение НДС прибавит к уровню инфляции годовой еще 2%, а продукты питания могут подорожать и сильнее. Развиваются инфляционные ожидания, а это, в свою очередь, еще больше толкает цены вверх. Я бы оценил подорожание продуктов питания на 3–5%.

Карманы, полные печали

Повышение пенсионного возраста, увеличение НДС, налоговый маневр в нефтегазовом секторе. Правительство лишает каждого работающего россиянина 100 000 рублей за шесть лет

Стоимость продуктов из льготной категории все равно может вырасти: почему?

Александра Суслина

член Экспертной экономической группы

— Напрямую повышение НДС на ценах на продукты не отразится, потому что решено сохранить льготную ставку. Но мы живем в реальном мире, и есть такая вещь, как «заодно». Поднимается цена на что-то одно, и заодно поднимается цена на что-то другое. Продавцы чувствуют, что они могут содрать больше денег за тот же самый товар. Это уже не столько налоговый, сколько поведенческий аспект.

Кроме того, есть такая вещь, как инфляция издержек. В стоимость конечной продукции должны закладываться издержки на перевозку, транспорт и прочее. И даже если конечный товар — это продукты питания, которые облагаются по льготной ставке НДС, то издержки на их производство увеличатся, а значит, вырастет и цена.

Принцип «Газпрома»

Юлия Латынина: у населения изымают деньги, чтобы зарыть их в землю

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow