СюжетыПолитика

Мало денег на угрозу из России

Трамп считает, что за безопасность НАТО пока платят только США

Этот материал вышел в номере № 74 от 13 июля 2018
Читать
Двухдневные переговоры на саммите НАТО, завершившиеся в четверг, проходили непросто: Дональд Трамп приехал в Брюссель со списком претензий к своим европейским партнерам и активно твитил из зала заседаний. Несмотря на разногласия, в конце первого дня была принята итоговая декларация, под которой подписались все 29 членов альянса. Ключевое внимание в декларации обратили на угрозу со стороны России.
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Главная претензия Трампа к союзникам по альянсу в том, что они тратят слишком мало, а Америка — слишком много. «Евросоюз не дает нашим фермерам и рабочим делать бизнес в Европе (торговый дефицит США 151 миллиард долларов), и хотят, чтобы мы с радостью защищали их в НАТО и платили за это. Это не сработает!» — написал Трамп в твиттере накануне встречи. Трампа возмущает, что лишь пять европейских стран выполнили взятое на себя в 2014 году обязательство поднять расходы на оборону до 2% ВВП, хотя на самом деле тут нет никакого противоречия — договоренности 2014 года предусматривали, что страны достигнут уровня в 2% к 2024 году.

Теперь Трамп настаивает, что надо не ждать 2024 года, а увеличивать расходы «немедленно». И вообще, считает он, 2% — это уже недостаточно, нужно довести расходы до 4% ВВП.

Больше всего от Трампа досталось Германии. Только приехав на саммит, Трамп назвал Германию «заложником» России из-за энергетических сделок и раскритиковал проект «Северный поток-2» (газопровод в Европу по дну Балтийского моря), одобренный Германией. США, заявил Трамп, тратят огромные деньги, чтобы защитить Германию от России, а Германия «идет и платит миллиарды и миллиарды долларов в год России».

Механизм быстрого реагирования на Россию

Трамп решил не подписывать резолюцию саммита G7 и позвал Москву обратно в G8

Канцлер Германии не стала отвечать напрямую на нападки Трампа, однако отметила, что ей, рожденной в ГДР, хорошо известно, что такое быть заложником. «Я сама жила в той части Германии, которая была под контролем СССР, и я счастлива, что сегодня мы объединены в свободную Федеративную Республику Германия, — заявила Меркель перед началом саммита. — Мы определяем свою политику и принимаем собственные решения, и это очень хорошо».

Кроме того, отметила Меркель, Германия уже подняла расходы на оборону до 1,5% ВВП и является вторым после США крупнейшим поставщиком военного контингента для миссий альянса.

В ходе саммита Меркель и Трамп провели двустороннюю встречу, после которой Трамп назвал свои отношения с канцлером «очень-очень хорошими», а Меркель отметила, что они партнеры.

Это, впрочем, не помешало Трампу через несколько часов вернуться к теме отношений Германии и России в своем твиттере. «Чего стоит НАТО, если Германия платит России миллиарды долларов за газ и энергию?» — вновь нагнетал он.

В итоговой декларации строительство «Северного потока-2» никак не затронуто, однако отдельный абзац посвящен энергетической безопасности. «Стабильное и надежное снабжение энергоресурсами, диверсификация каналов, поставщиков и самих ресурсов, а также надежная работа энергосетей являются критически важными и повышают нашу возможность сопротивляться политическому и экономическому давлению», — сказано в документе.

В итоговом документе члены альянса еще раз подчеркнули приверженность принципу коллективной обороны: нападение на одного члена альянса будет считаться нападением на весь альянс. Кроме того, союзники договорились усилить присутствие в Восточной Европе и приостановить гражданское и военное сотрудничество с Россией.

Трамп угрожает «безопасности Европы»

Страны ЕС попросили США освободить европейские компании от санкций за бизнес с Ираном — на них настаивает американский президент

«НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России», — говорится в документе. При этом, сказано в декларации, Россия «подвергает угрозе евроатлантическую безопасность и стабильность».

Большой абзац занимает перечисление всех действий России за последние годы, которые члены альянса расценивают как агрессию:

  • аннексия Крыма,
  • дестабилизация ситуации на востоке Украины,
  • провокационные военные действия у границ НАТО (в том числе установка ракет под Калининградом),
  • регулярные вторжения в воздушное пространство альянса,
  • колоссальные инвестиции в военную инфраструктуру,
  • агрессивная риторика в отношении ядерного вооружения,
  • попытки вмешательства в выборы других стран, в том числе в Черногории,
  • кампании по дезинформации.

«На протяжении более чем двух десятилетий мы работали над строительством партнерских отношений с Россией, в том числе через механизм Совета НАТО–Россия <…> Принимаемые нами решения полностью соответствуют нашим международным обязательствам, поэтому не могут восприниматься как противоречащие Основополагающему акту НАТО–Россия», — сказано в документе.

Кроме того, союзники утвердили инициативу «Четыре тридцатки» — о создании к 2020 году 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей, готовых развернуться в течение 30 дней. Это необходимо, чтобы обеспечить быстрое реагирование в случае возникновения военной угрозы в одной из стран — членов НАТО, в частности в Польше и балтийских странах.

Трамп замедленного действия

У Центрального командования США, которое отвечает за Сирию, в достатке сил и средств для удара, но воевать с Россией Пентагон не собирается

В ближайшее время, возможно, численность альянса увеличится до 30 членов — начались активные переговоры о вступлении в НАТО Македонии, как только она урегулирует спор о названии с Грецией (где есть область с аналогичным названием).

Кроме того, велись переговоры и о вступлении в НАТО Грузии и Украины. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что Грузия в будущем станет членом НАТО, и поблагодарил Тбилиси за поддержание стабильности в Черноморском регионе. В отношении Украины прогнозы пока гораздо более призрачные: Столтенберг отметил, что вступление Украины в НАТО — долгосрочная задача, и призвал Порошенко продолжать реформы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow