СюжетыПолитика

«Упыри пьют нашу кровь»

Митинги протеста и угроза поставкам питьевой воды: во что выливается фальстарт кампании по выборам президента Украины

«Упыри пьют нашу кровь»
Фото: Igor Kralj/PIXSELL/PA Images
Несколько дней назад на официальном сайте акционерной компании «Киевводоканал» появилось сообщение: централизованные поставки воды в стране под угрозой.

Предприятие «ДнепрАзот», что находится в городе Каменское Днепропетровской области и производит жидкий хлор, который водоканалы используют для обеззараживания питьевой воды, предупредило: производство и поставки продукции прекращаются. Причина такого шага в сообщении «Киевводоканала» названа не была. Но еще 15 июня председатель правления АО «ДнепрАзот» Сергей Сидоров написал на своей странице в фейсбуке: «Мы вынужденно входим в простой на неопределенный срок».

И расплывчато объяснил, что всему виной — «политика государства, помноженная на внешние рыночные факторы, которая навязана украинским химикам».

Что было дальше? Ассоциация «Укрводоканалэкология» «просигнализировала» о надвигающейся беде в правительство и Совет нацбезопасности. Состоялось выездное заседание в Днепропетровской областной госадминистрации, где якобы достигли договоренности с руководством «ДнепрАзота» по возобновлению производства хлора. Проблему обсудили на межфракционном объединении народных депутатов Рады «Питьевая вода» (есть и такое). Ничего не помогло…

Провели совместное совещание представителей водоканалов, поставщиков дезинфекантов и тех, кто производит оборудование для альтернативных методов обеззараживания воды. Пришли к выводу: полностью перейти на поставки хлора в цистернах из Румынии — а именно так получают средство для обеззараживания воды Киев, Харьков, Кривой Рог, Мариуполь и ряд других городов — нереально. Тем временем, запасы хлора, оставшиеся на момент прекращения работы предприятия «ДнепрАзот», закончились.

Последний абзац сообщения походил на ультиматум и проявление корпоративной солидарности одновременно: «…Если завод срочно не восстановит свою работу, то уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть существенно ограничена, а в иных местах и полностью прекращена».

Такая новость не только посреди жаркого лета способна объединить и вывести на улицы граждан самых разных политических взглядов…

Что может быть страшней жажды и болезней, сопутствующих грязной воде?

Но пока в Киев приехал с акцией протеста трудовой коллектив «ДнепрАзота» — две тысячи человек. Они встали пикетом у здания Кабмина, стуча оранжевыми касками о брусчатку мостовой, и требовали снижения стоимости газа для предприятия. Так дирекция объяснила рабочим вынужденный простой и, соответственно, отсутствие заработков. Список претензий протестующие передали представителю секретариата правительства, вышедшего объясниться. Требования оказались следующими: восстановить министерство промышленной политики, безотлагательно провести совещание премьера с руководителями химических предприятий, а также — повысить акциз на импорт минеральных удобрений из России. Впрочем, сами митингующие формулировали претензии куда проще. «Дайте работу, и все! Я своего ребенка не смогу в школу собрать!» — кричали женщины, а мужчины обещали «перевернуть Киев вверх тормашками», если власть не услышит народ. Предыдущий массовый митинг с аналогичной повесткой провели в Днепре.

Фронтменом протеста в обоих случаях выступал Илья Кива, советник главы МВД, председатель Социалистической партии Украины. (Надо уточнить, что председательская должность украинских социалистов — предмет внутрипартийных разборок: главой Соцпартии также именует себя народный депутат Сергей Каплин.О. М.) Кива принимал участие в АТО, эвакуировал мирное население из Дебальцево, потом возглавлял в МВД Департамент по борьбе с наркопреступностью.

Он имеет репутацию человека, не чурающегося самых крайних методов борьбы, вольно трактующего законы.

За Ильей Кивой тянется череда историй криминального свойства, но претензий оппозиционеру не предъявляют: покровительство министра внутренних дел Авакова творит чудеса.

Ну и главное — то, что главный социалист по полной программе включен в «загрязнение» предстоящей кампании выборов президента, то есть полезен политическим силам, которые рассчитывают взять власть.

Илья Кива. Wikipedia. Фото: Socpartia
Илья Кива. Wikipedia. Фото: Socpartia

9 июля, на митинге в Днепре, Кива призвал идти на Киев (цитирую): «Ведь именно там сидят упыри, которые пьют нашу кровь! Мы будем говорить с руководством предприятия, чтобы помогли нам организовать этот освободительный поход. Мы не оставим шансов этому преступному режиму!» Сказано — сделано. Руководство «ДнепрАзота», несмотря на уверения в бедственном финансовом положении, изыскало средства на подвоз своих сотрудников в столицу. Акция развернулась на полную мощь.

— Добивают последнее предприятие, которое производило химические удобрения, компоненты для взрывчатки, которая сегодня нужна на фронте, и, самое главное, — хлор для очищения воды! — кричал Илья Кива в камеру телеканала «1+1» (владелец одного из лидеров украинского эфира — олигарх Игорь Коломойский). Акционерное общество «ДнепрАзот» входит в бизнес-группу «Приват», также принадлежащую Коломойскому.

За Россию без глистов

Сплоченная группа отставных силовиков и лжеученых тянет деньги из бюджета, по суду заставляя водоканалы бороться с гельминтами раствором картофельной ботвы

На сайте Соцпартии выложены ключевые моменты выступления Кивы перед кабмином: «Сегодня промышленность Украины практически уничтожена. Уничтожена угольная промышленность. Теперь уничтожают химическую. Людей оставили без работы. Десятки, сотни тысяч людей! Они отнимают у нас все — настоящее, будущее. Отнимают жизнь! Нас превратили в нищих». Сердцевина выступления вообще далека от хлора и чистой воды:

«Когда я в 2014-м пошел на фронт, я знал, что враг на востоке. Враг на востоке остался, но сейчас еще более опасный враг здесь, в Киеве. Он отбирает у нас право на труд, право на жизнь».

По ходу выступления оратора забросали яйцами неизвестные лица, которые быстро скрылись. Коллективу «ДнепрАзота» в доступной форме показали: вместо помощи и понимания со стороны власти надо ждать гонений. А затем рассадили по автобусам с табличками «Нерегулярные перевозки» и увезли домой, в Каменское. На сайте электронных обращений официального интернет-представительства президента Украины уже зарегистрирована петиция о поддержке требований стратегического предприятия. Пока из необходимых для рассмотрения обращения 25 000 голосов есть 221 голос.

Сегодня, 13 июля, заместитель председатель областного совета Днепра Валентин Безус проводит совещание с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, производителями и поставщиками жидкого хлора, а также руководителями водоканалов. Как стало известно «Новой», на совещании говорят о том, что на шантаж поддаваться не будут. И выбирают новых поставщиков реагентов для обеззараживания воды — вместо «ДнепрАзота».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow