СюжетыСпорт

Девять человек, которых потрясли эти дни

Болельщики чемпионата мира становятся послами доброй воли России в своих странах

Этот материал вышел в номере № 76 от 18 июля 2018
Читать
Девять человек, которых потрясли эти дни
Алехандро из Панамы. Фото из архива
Владимир Путин объявил, что для обладателей паспорта болельщика (FanID) облегченный визовый режим будет действовать до конца года. Хорошо бы это было только первым шагом к снятию ограничений для всех иностранных туристов. Но в любом случае болельщики, которые провели несколько дней, а то и недель в России и особенно на Никольской улице в Москве, которая стала сердцем и душой мундиаля, уже стали неформальными посланниками нашей страны. Посмотрим, как работает сарафанное радио в глобальном формате. А пока публикуем монологи девяти болельщиков, которые точно больше других рады возможности посетить Россию и Москву.

Алехандро из Панамы: «Влюбился в эту страну»

Алехандро. Фото из архива
Алехандро. Фото из архива

Алехандро приехал в Москву за пару дней до открытия чемпионата мира, чтобы самому увидеть, как страна «окунется в праздничные каникулы». Он останется и после закрытия посмотреть на «постчемпионатную Москву». За месяц в России Алехандро посетил пять городов (каждый день он завязывал на шее флаг своей страны — Панамы, впервые в своей истории вышедшей на чемпионат мира). Самые яркие впечатления у Алехандро от Москвы — потому что это ни Европа, ни Азия, это «что-то третье, заставляющее сойти с ума от восхищения».

«У меня есть фотография, где я стою и обнимаю, как брата, парня, которого первый раз нормально рассмотрел в телефоне на следующий день. Все незнакомые друг другу люди здесь стали семьей. Я не помню такой родной атмосферы на других чемпионатах. Наверное, дело в русских: они обожают здесь абсолютно всех. В хорошем смысле — сумасшедшие люди. Совсем не так, как думают те, кто не был в России! Лучше приехать и увидеть самому. Я пытаюсь донести это до своих друзей, родных, подписчиков. Хочу привезти всех их сюда. Каждый возвращается домой, влюбленный в эту страну. Скажу от имени всех панамских болельщиков: вас всегда ждут у нас в Панаме!!! Мы обещаем такой же потрясающий прием. VIVA LA RUSSIA!».

Фернандо из Мексики: «Спасибо футболу и русским»

Фернандо. Фото из архива
Фернандо. Фото из архива

«Для нас с братом было мечтой приехать на чемпионат мира в Россию, мы очень долго копили на это путешествие. Но я не знаю, приехал бы сюда, если бы не футбол… Теперь я так рад, что так получилось! Хочу привезти сюда свою семью. Многие спрашивают, боялся ли я России и русских. Но это стереотипы. А я уезжаю отсюда самым счастливым человеком на свете. Спасибо всем русским людям за все!»

Андрес из Колумбии: «Тут ты всегда в безопасности»

Андрес. Фото из архива
Андрес. Фото из архива

«Это мой второй чемпионат. До этого я был в Бразилии. Но это две огромные разницы… В России все гораздо чище и организованнее. В Бразилии — безбашенно и веселее. Если честно, я не строил иллюзий. Я много читал в интернете, смотрел по телевизору (в фильмах русские всегда — злые герои).

Я ехал сюда с мыслями, что русские — серьезные, очень хмурые люди, не открыты к знакомству с людьми другой национальности, не любят их… Это полная чушь!

Еще я обратил внимание на очень большое количество полиции на улицах… С одной стороны, чемпионат мира предполагает усиленную безопасность. С другой, может быть, ваше государство хочет показать туристам, что вы в России защищены лучше всех. Так или иначе, я чувствовал себя в полной безопасности, особенно ночью, когда веселился на улице. Как-то я спросил одного из полицейских, как пройти в одно место, и он помог мне по-английски (!) и был очень мил. Ха-ха, но, конечно, они никогда не улыбаются. Зато мне улыбались прекрасные русские девушки, их улыбок было достаточно».

Джереми из Бельгии: «Москва — город улыбок»

Джереми. Фото из архива
Джереми. Фото из архива

Джереми первый раз в России. Раньше не собирался посещать ее как турист, было страшно, но он все равно поехал в «самую экзотичную для него страну».

«Первое, что бросилось в глаза, когда я прилетел в Москву: просто улыбающиеся люди (может, они улыбались, потому что видели, что я фанат, но это тоже приятно), второе: люди в отеле, ресторанах, аэропорту (казалось, что они ждали именно меня), третье: очень чистый и красивый город!

Еще у меня были стереотипы о России: холодные люди, холодная погода, закрытая грустная страна, люди говорят только на русском. Правдой оказалось только последнее. Приятный подарок я получил уже в первый день в Москве. По дороге из аэропорта я забыл сумку, где был кошелек со всеми деньгами и паспорт, в такси… Тогда я думал, что уже все… Но через три часа водитель привез ее в отель. Там в кошельке были все деньги! Он пожелал нам удачи на чемпионате».

«Все отлично, не жалей наличных»

Как московские таксисты готовятся встречать гостей чемпионата мира по футболу

Матиас из Аргентины: «Мне радовались, как супергерою»

Матиас. Фото из архива
Матиас. Фото из архива 

Матиас Амайя приехал в Россию на велосипеде. В течение двух лет он путешествовал по Африке и Европе и, наконец, попал на чемпионат мира. Он объездил множество российских городов, но больше всего времени провел на Никольской — главной фанатской улице Москвы.

«Я очень впечатлен организацией. А сколько уважения было проявлено к болельщикам, как радушно их встречали! После того, как я объездил другие российские города по дороге в Москву, больше всего меня поразило, какой город огромный, как тут много домов, он не похож ни на один из городов мира, это мега-город. Я провел на Никольской много дней, фотографируясь с русскими и иностранцами, которые проходили мимо. И был удивлен, что мне радовались, как супергерою. Я не знаю, как в России обычно, но та чистота, которая была на улицах, особенно после бурных ночей…. Это одна из самых интересных вещей, которую я наблюдал: целая армия людей ежедневно посвящала огромное количество часов, чтобы сделать улицы как будто новыми. И так каждый день, без выходных!»

Карло из Хорватии: «Нигде нет такой любви к иностранцам»

Карло. Фото из архива
Карло. Фото из архива

«Не уеду отсюда! Лучшие люди, лучший город, лучшая страна. Все чемпионаты обычно оставляют много эмоций, я был на нескольких чемпионатах. Но в России он особенный. Не могу объяснить… Предположу, что нигде не было такой любви к иностранцам».

Андре из Бразилии: «Мы отрывались круче, чем на родине»

Андре. Фото из архива
Андре. Фото из архива

«Вы друг другу улыбаетесь так же, как нам? Как бразильский фанат, я могу говорить от лица бразильцев: в России мы поем, танцуем и отрываемся гораздо круче, чем четыре года назад в Бразилии. При этом в России все более спокойные. В Бразилии город просто переставал дышать во время любого матча, все вокруг жило футболом целый месяц. Ты не мог от него спрятаться даже у себя дома. В России местные жители могут спокойно жить, их комфорту ничто не мешает.

Тобиас из Австралии: «Нужно упростить визовый режим»

Тобиас. Фото из архива
Тобиас. Фото из архива

«Я был в России как турист и не во время чемпионата мира и видел точно таких же людей. В любом месте, на улице, в метро тебе всегда помогут. Это русская национальная черта? Было бы здорово, чтобы российское правительство и другие страны договорились между собой об облегчении визового режима: тогда любой получит возможность познакомиться с этой страной, не похожей ни на одну другую.

Чтобы не жалеть об упущенном пасе

Идеальный чемпионат мира по футболу — лучший аргумент за отмену виз для интуристов

Система безопасности, люди в отелях, ресторанах — такое ощущение, что каждый человек в России подготовился с любовью встретить иностранных болельщиков и сразу же обнять их. Мне кажется, что Никольская улица стала любимой для болельщиков, потому что она в центре и неофициальная. Там веселье, все танцуют, поют, едят, проводят ночи. Но русские все равно собирались на работу, а потом возвращались туда. А наш праздник вообще никогда не останавливался».

Матеус из США: «Прекрасны и без английского»

Матеус. Фото из архива
Матеус. Фото из архива

«Я приехал в Россию со своими друзьями из Бразилии поддержать эту сборную. Самой большой неожиданностью для меня стало, что в России так любят футбол! В России будут по нам скучать? Я буду скучать по всем здесь. По не говорящим по-английски людям в метро, на улицах. Они нас обнимали, пили с нами, танцевали на машинах. Они такие прекрасные, мы и без английского языка все равно понимали, как они сходят с ума, видя нас здесь!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow