СюжетыОбщество

Полиция не видит черных риелторов

Месяц назад одинокую пенсионерку Ирину Сердобольскую выписали из хосписа. Что изменилось?

Этот материал вышел в номере № 109 от 3 октября 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Благодаря совместным усилиям фонда «Вера» и неравнодушным людям Ирина Александровна Сердобольская, которую в сентябре этого года охотники за ее квартирой пытались выкрасть сначала из больницы, а затем из центра паллиативной помощи, находится в безопасности. В социальном учреждении с хорошим уходом. Ее навещает Нюта Федермессер, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, она спасла Ирину Александровну и рассказала СМИ о случившемся. Ирина Александровна спрашивает: «Нарине не очень ругается, что я в другом учреждении? Вы просто скажите ей, если увидите, что я хочу здесь остаться. Мне нужна медицинская помощь».

Ирина Александровна Сердобольская. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Ирина Александровна Сердобольская. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

ГУ МВД города Москвы не нашло оснований возбуждать уголовное дело по факту мошенничества, так как Ирина Александровна не обращалась в полицию с заявлением. На все вопросы по этому поводу запуганная женщина отвечает заученными фразами: «Я ей доверяю. Я не хочу ее расстраивать. У меня нет к ней претензий. Она защищает меня от людей, которые хотят завладеть моей квартирой. Я буду делать то, что скажет Нарине…»

«Я буду делать то, что скажет Нарине»

«Охотники за квартирами» пытались выкрасть одинокую пенсионерку из больницы и даже из хосписа

Напомним, в 2013 году Смольнинский райсуд Петербурга за групповое мошенничество в особо крупных размерах присудил Нарине Даниелян штраф в 30 тысяч рублей, Андрею Карцеву дали два года условно. Артур Даниелян к этому времени уже имел сроки за кражи в 1994 и 2000 годах. Как рецидивисту, суд назначил ему три с половиной года условно.

В июне этого года Артур Даниелян был снова задержан. Вменялись ему похищение человека и мошенничество — статьи 126 и 159 Уголовного кодекса РФ. Он заключил сделку со следствием, теперь суд будет рассматривать его дело в особом порядке. Похищение человека ему больше не вменяется, только мошенничество. По странному стечению обстоятельств, он был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде по ходатайству прокуратуры в день выхода публикаций о новой жертве его сестры, а по другим данным, жены — Нарине Даниелян. Несмотря на то что следователь, ведущий дело, возражал против такой мягкой меры пресечения.

Рецидив гуманизма

Получив удивительно мягкие сроки в Петербурге, члены банды черных риелторов перебрались в Москву?

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга отказались предоставить фотографии Нарине и ее подельников корреспонденту «Новой».

Тем временем в СМИ появилась информация, что в Москве пожилая женщина и ее сын-инвалид исчезли из квартиры на Остоженке стоимостью 70 миллионов. На глазах у соседей женщину на носилках погрузили в машину вместе с сыном и вывезли в неизвестном направлении. Соседи запросили документы в Росреестре — у квартиры уже новый собственник. Полиция отказалась принимать у соседей заявление, так как версия о похищении не кажется им правдоподобной. Наши читатели высказали предположение, что кто-то из правоохранительных органов хочет заселиться в украденные у одиноких пенсионеров квартиры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow