СюжетыПолитика

Операция «С Новым годом!»

В декабре Приморский край ждет полная перезагрузка

Этот материал вышел в номере № 115 от 17 октября 2018
Читать
Операция «С Новым годом!»
Олег Кожемяко (в центре). Фото: РИА Новости
Повторные выборы губернатора Приморья пройдут 16 декабря. Такое решение приняло во вторник Законодательное собрание региона. Напомним, во втором туре наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения. В итоге по рекомендации ЦИК комиссия Приморского края признала результаты выборов недействительными.

12 октября Приморский краевой суд не удовлетворил иск коммуниста Ищенко, оспаривавшего решение крайизбиркома об отмене результатов выборов. Значит, за губернаторский пост ему придется бороться снова, причем с заведомо более сильным противником.

Что касается Тарасенко, в ранге врио руководившего Приморьем с октября прошлого года, а до того возглавлявшего ФГУП «Росморпорт», то он после сентябрьского скандала подал в отставку и отказался от дальнейшего участия в избирательной кампании.

Вместо него врио губернатора назначен Олег Кожемяко, прежде руководивший Сахалинской областью. Он сразу же заявил о планах участвовать в выборах, причем в качестве самовыдвиженца, а не ставленника «Единой России». Надо сказать, что избирательный кодекс Приморского края до недавних пор такой возможности не давал. Но 3 октября Законодательное собрание на внеочередном заседании срочно внесло соответствующие поправки сразу в трех чтениях — «под Кожемяко». Это (а также, например, то, что Кожемяко отправил в отставку нескольких вице-губернаторов, включая куратора внутренней политики Дмитрия Братыненко) говорит о том, что новый врио уверенно взялся за властные рычаги Приморья, несмотря на то что еще вчера работал на Сахалине.

Впрочем, Приморье для Кожемяко — край родной: здесь он родился, начинал деловую (кооператив по выращиванию цветов «Галатея», Преображенская база тралового флота, алкогольный завод «Арго-1», выпускавший водку «Никита Кожемяко», а в связи с избранием Олега Николаевича в Совет Федерации — коньяк «Сенатор») и политическую карьеру. Так что считать Кожемяко «варягом», подобно его предшественникам — москвичам Миклушевскому и Тарасенко, — затруднительно.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Де-факто Кожемяко уже ведет предвыборную кампанию, не сходя с местных телеэкранов и социальных сетей. Он катается на «Харлее» вместе с байкерами, пускает журналистов в самый обыкновенный владивостокский дом, где поселился, обещает перенести центр Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток, отменить обязательную установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные автомобили и решить проблемы обманутых дольщиков, вносит в парламент законопроект о «детях войны», который местные коммунисты не могли «пробить» в течение многих лет, и т.д. То есть политтехнологии уже введены в действие.

Приморский десант

Олега Кожемяко бросили на Владивосток

С другой стороны, очевидно, что врио губернатора Кожемяко в неравных — лучших условиях по сравнению со всеми остальными кандидатами. Видимо, поэтому он и решил идти на выборы самовыдвиженцем: поддержка Путина значит больше, чем поддержка «Единой России».

Его основным соперником, как ожидается, станет тот же Ищенко — еще недавно малоизвестный приморский политик, заметно увеличивший свой символический капитал в ходе скандальных сентябрьских выборов. Кожемяко заявил, что готов помогать своим соперникам в прохождении муниципального фильтра, чтобы жители могли выбрать наиболее достойного из кандидатов. Ищенко, в свою очередь, обещает усилить контроль выборов: «Не дадим ничего фальсифицировать».

Приморье покраснело. От стыда

Как в Приморском крае единороссы отобрали победу у коммунистов

Тревожит другое.

И Центризбирком, и крайизбирком фактически признали беспрецедентные по масштабам нарушения в ходе голосования и подсчета голосов.

В обращении приморской общественности «Об обеспечении доверия избирателей», адресованном краевому парламенту, врио губернатора и главе Центризбиркома, содержатся требования расформировать избирательные комиссии Приморского края, Советского района Владивостока, Уссурийска, Артема и Находки и обеспечить гласное формирование их новых составов. Кроме того, поставлен вопрос о привлечении виновных в фальсификациях к ответственности, включая уголовную.

Однако никакой ответственности до сих пор никто не понес.

Выходит, проводить выборы в декабре и считать голоса будут те же самые люди, которые допустили (или организовали) фальсификации в сентябре.

Не ставит ли это под вопрос легитимность итогов предстоящих выборов?

В самом скором времени предстоят выборы не только приморского губернатора, но и мэра Владивостока. 16 октября дума города приняла добровольную отставку главы краевого центра Виталия Веркеенко. Предполагается, что на днях будет дан старт формированию конкурсной комиссии для отбора кандидатов на образовавшуюся вакансию. Кто придет на смену Веркеенко — неизвестно, но характерно, что Олег Кожемяко уже выступил за возвращение прямых выборов мэра.

В Приморье приняты мэры

Почему вслед за врио губернатора в отставку подал глава Владивостока?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow