СюжетыПолитика

Шоу спойлеров

Митволь и Сурайкин вступили в борьбу за кресло губернатора Приморья

Этот материал вышел в номере № 120 от 29 октября 2018
Читать
Шоу спойлеров
Фото: РИА Новости
26 октября Избирательная комиссия Приморского края начала прием документов от кандидатов в губернаторы региона. В первый же день в избирком Приморья выстроилась очередь из 12 кандидатов. Среди них временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко и выдвинутый партией «Зеленые» Олег Митволь. Также свою кандидатуру заявил Максим Сурайкин, представитель «Коммунистов России» и бывший кандидат в президенты России на выборах в марте 2018 года.

Участие столь специфических кандидатов в региональной кампании стало дальнейшим развитием скандала с провалом единоросса и врио губернатора Андрея Тарасенко во втором туре выборов в сентябре.

— Во-первых, появилось ощущение, что выборы что-то значат, — объясняет политолог Дмитрий Орешкин. — Произошло пробуждение спящей царевны. Пробудились люди, которые оценивают свои способности и хотят себя реализовать. Во-вторых — и это более важно, — этот процесс, конечно, поддерживается наверху. Вы хотели демократию? Получите теперь собачью свадьбу.

Нарушение правил игры приморскими избирателями Кремль посчитал личным оскорблением, уверен Орешкин, и

за это нарушение он устроит «карательную акцию по отношению к выборам, к избирателям, к кандидатам, к самому региону».

Создавать конкурентные выборы собираются за счет таких кандидатов из центра, как Олег Митволь или Максим Сурайкин, неожиданно решивших попробовать себя в регионе, где Москву традиционно недолюбливают. Сам Митволь, в прошлом префект Северного административного округа российской столицы, понимает, что ему в Приморье, придется нелегко. Он убежден, что избираться ему будет труднее именно из-за его московского происхождения, в то время как Кожемяко и Ищенко воспринимаются там как свои. Однако свои шансы опытный участник электоральных кампаний Митволь, как обычно, оценивает высоко: «Если меня зарегистрируют, у меня есть серьезный шанс побороться с Кожемяко».

Олег Митволь. Фото: РИА Новости
Олег Митволь. Фото: РИА Новости

Кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, еще не подавшего документы, Митволь серьезным конкурентом не считает: его успех на предыдущих выборах он объясняет высокими протестными настроениями, а не личными качествами коммуниста. «Если из-за неприятия московских кандидатов будет позиция «назло маме отморожу уши», приморцы выберут совершенно неподготовленного человека по принципу «ну хотя бы местный», — сокрушается Митволь.

«Кожемяко, конечно, туз, но я джокер»

Кандидат от коммунистов Андрей Ищенко готовится победить уже второго ставленника Кремля на выборах губернатора Приморья

Неподготовленным кандидатом того же Максима Сурайкина назвать нельзя: он уже проводил избирательную кампанию на гораздо более высоком уровне. Сам Сурайкин объясняет свое выдвижение тем, что он «наиболее известный федеральный политик от партии «Коммунисты России».

С этим трудно спорить — фамилию второго известного политика от этой организации пришлось бы вспоминать долго.

Коммунист, отработавший свое на президентской кампании, а теперь десантирующийся на Дальний Восток, тоже рассчитывает попасть во второй тур выборов в Приморье: «Если моим оппонентом будет представитель власти, думаю, что победа нам гарантирована». Свой оптимизм Сурайкин объясняет специфическим характером избирателя в Приморском крае. «Здесь грамотные избиратели с высоким уровнем политической культуры. Они делают свой выбор осознанно», — рассуждает политик.

Интересным нововведением этих выборов является наличие кандидатов-самовыдвиженцев. В начале октября Заксобрание Приморья приняло поправку, позволяющую баллотироваться без партийной поддержки. Этой поправкой поспешили воспользоваться сразу трое подавших документы. От родной «Единой России» решили не баллотироваться двое кандидатов — врио губернатора Олег Кожемяко и помощник депутата-единоросса Владимира Новикова Вячеслав Гнездилов. Оба решили не привлекать внимание избирателей к наличию у них партбилетов.

«Скорее всего, дело в том, что «Единая Россия» после второго тура губернаторских выборов решила, что для нее будет более политически верно содействовать тому или иному кандидату в выборах, но не участвовать в них непосредственно», — говорит политтехнолог Владимир Перевозчиков. Партия власти еще не успела «оправиться от нокдауна», полученного ею в сентябре. Избираться от «Единой России» сейчас не самое эффективное политическое решение, однако сам факт возможности баллотироваться в качестве самовыдвиженца — скорее плюс, поскольку создает более конкурентные выборы, утверждает Перевозчиков.

Операция «С Новым годом!»

В декабре Приморский край ждет полная перезагрузка

Тренд баллотироваться не от партии власти задал еще Владимир Путин, напоминает политолог Орешкин. Это случилось в марте, задолго до объявления о пенсионной реформе — уже тогда идти под эгидой «Единой России» политтехнологам казалось менее выгодно, чем в роли самовыдвиженца.

Если кандидаты от власти, присланные из центра, — это красная тряпка для приморского избирателя, то против Кожемяко такого недовольства нет. Во-первых, он не заслан из Москвы. Во-вторых, он сам уроженец Приморского края. По словам Перевозчикова, «кандидат от власти в этот раз подобран более грамотно: у него есть опыт и понимание территории». И действительно, у Кожемяко блестящая политическая карьера: он успел побывать главой трех субъектов РФ до того, как был назначен врио губернатора Приморского края.

Как поведет себя избиратель в условиях, когда протестные настроения всё еще велики, но кандидат от власти не вызывает раздражения, неясно. Перспектива второго тура, по прогнозам политологов, есть, но не так велика, как в прошлый раз. Напомним, что сентябрьские выборы губернаторы Приморского края были признаны недействительными из-за массовых фальсификаций в пользу действующего исполняющего обязанности Андрея Тарасенко. По результатам выборов Тарасенко набрал 49,55% голосов, Андрей Ищенко — 48,06%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow