СюжетыОбщество

Защитники Смоленки уже победили

Противники застройки парка провели рекордное число акций за месяц. На последнюю пришло более 500 человек

28 октября жители Васильевского острова в очередной раз собрались на митинг против апарт-отелей в устье реки Смоленки. В первой подобной акции 30 сентября приняли участие около 1000 человек, 14 октября состоялся массовый флэшмоб «Защитный пояс», на котором несколько сотен активистов стояли, взявшись за руки. Очередной митинг прошел в последнее воскресенье октября. Между ними нон-стоп шли ежедневные пикеты со сбором подписей.
Фото: Михаил Обозов
Фото: Михаил Обозов

Как сообщила с трибуны митинга экс-депутат Ольга Галкина, сначала инициативная группа будет реализовывать план «а» — попытку внести необходимые поправки в закон о ЗНОП, второе чтение которого состоится 28 ноября. Если не поможет, готов план «б» — регистрации общегородского референдума о создании парка.

И хотя история с референдумом по Парку интернационалистов заставляет скептически оценивать эту возможность (несколько сотен активистов с паспортами собрались в одном месте и проголосовали за референдум, но Заксобрание его не зарегистрировало), готовность такого количества людей откладывать свои дела ради сквера районного значения должна как минимум насторожить власти. Она отчасти и насторожила. Идею парка уже поддержали районная администрация и даже федеральное Министерство строительства. Упорствует только Смольный. На митинг прибыли представители Комитета по инвестициям и КГА (звали Беглова, но он не пришел). Несмотря на крики «На сцену!», чиновники так и не представили позицию городского правительства.

Напомним, что борьба развернулась вокруг 2,2 га берега залива в устье Смоленки. Когда-то там планировали разместить Театр песни Аллы Пугачевой. Большую часть участка удалось отстоять — 12 сентября он был переведен в рекреационную зону. Но 2,2 га в 2016 г. были переданы в аренду ООО «Новые территории девелопмент» под строительство инвест-отеля, причем проект имеет статус стратегического.

Слово «отель» уже давно никого не обманывает: это то же самое жилье, в котором нельзя прописаться. Не случайно комплекс называется «ЖК Korabli» и на сайтах продаж фигурируют «квартиры».

За забором, которым обнесли участок, вырубили деревья — по недействительному порубочному билету. Депутат Алексей Ковалев в своем обращении к Александру Беглову указал еще на одно нарушение закона: статус стратегического инвестора был присвоен инвестиционному товариществу, в которое, помимо ООО «Новые территории девелопмент», входит еще несколько компаний. Однако земельные участки Смольный передал только одному участнику товарищества, притом без торгов. По этому факту проверку проводит ФАС.

Посеем горячие точки

Новый закон одновременно увеличивает и уменьшает число зеленых зон

Защитники парка взывают к здравому смыслу: зеленых зон району катастрофически не хватает. Формально Васильевский остров «избыточно» озеленен: вместо нормативных 6 кв. м зелени на человека там наблюдается целых 6,6 кв. м. Но на деле самой большой зеленой зоной острова является Смоленское кладбище, а количество неучтенного населения растет.

22 ноября на заседании комиссии по городскому хозяйству ЗакСа депутаты будут решать, какие из поданных поправок к закону о зеленых насаждениях общего пользования принять, а какие нет. Жители, естественно, требуют перевести спорные 2,2 га в ЗНОП. Инициативная группа просит направлять обращения депутатам, входящим в комиссию, а также поддержать оба события пикетами.


ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ РЕДАКЦИИ | АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ | PDF


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow