СюжетыПолитика

Краткий путеводитель по санкциям против Украины​​​​​​​

Кто из основных политических и бизнес-фигур соседней страны попал в список

Президент Порошенко не попал в санкционный список российского правительства, а его сын-бизнесмен — да. Фото: Reuters
Президент Порошенко не попал в санкционный список российского правительства, а его сын-бизнесмен — да. Фото: Reuters

Люди

Российские власти не включили в санкционный список Петра Порошенко, потому что, как объяснили в Кремле, это было бы «запредельным шагом». Также под санкции не попал премьер Украины Владимир Гройсман. Зато в санкционный список включили приближенных к украинскому президенту — главу его администрации Игоря Райнина, пресс-секретаря Святослава Цеголко и даже сына президента Алексея Порошенко.

Также под санкции попали военные, представители силовых ведомств и правоохранительных органов. В их числе: генпрокурор Юрий Луценко, глава МВД Арсен Аваков и его советник Антон Геращенко, министр обороны Степан Полторак, глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко, глава СБУ Василий Грицак, главный военный прокурор Анатолий Матиос и секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов.

Среди украинских парламентариев в санкционный список попали спикер Верховной Рады Александр Парубий, вице-спикер Ирина Геращенко, лидеры всех фракций в парламенте — «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» (экс-премьер Арсений Яценюк), «Самопомощи», «Радикальной партии Олега Ляшко», «Батьковщины» (Юлия Тимошенко«Новая»), — а также внефракционные депутаты — такие, как, например, Юрий Деревянко. Также в санкционном списке действующие министры образования, здравоохранения, аграрной политики, экологии, культуры, инфраструктуры, информационной политики и министр по вопросам временно оккупированных территорий. Геращенко, как и многие украинские политики уже заявила, что наложенные ограничения ничего для нее не изменят, поскольку ей уже запрещен въезд в страну, как и, например, другому участнику списка, лидеру признанного в России экстремистским и запрещенным «Меджлиса крымско-татарского народа» Мустафе Джемилеву, в отношении которого в России завели уголовное дело.

Особое внимание уделили радикальным политикам: в «черном списке» оказались бывший глава «Правого сектора» (организация признана экстремистской и запрещена в России — «Новая») Дмитрий Ярош и бывший пресс-секретарь движения Борислав Береза, председатель всеукраинского движения «Свобода» (признана экстремистской и запрещена в РФ — «Новая») Олег Тягнибок, руководитель добровольческого движения ОУН (признана экстремистской и запрещена в РФ — «Новая») Николай Кохановский, а также командующий «Добровольческого украинского корпуса» Андрей Стемпицкий.

Хотя в персональный список попали многие богатые бизнесмены страны, в нем не оказалось трех из семи долларовых миллиардеров — Игоря Коломойского,Вадима Новинского, а также лидера всех рейтингов состоятельных людей страны Рината Ахметова. Там также не оказалось бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны при Януковиче Виталия Гайдука и его предприятия пищевой промышленности, и предпринимателя и депутата Игоря Кононенко, «правой руки» Петра Порошенко и первого замглавы фракции его партии — несмотря на то, что почти все ее члены попали под санкции.

Порошенко-сын и компании

Как отразятся санкции России против украинских политиков и бизнеса на самой Украине. Комментарии экспертов

Компании

Среди 68 юрлиц Украины, попавших под санкции, в основном предприятия украинской химической, горнорудной и металлургической промышленности. Среди них, в частности, ПАО «Днепразот» и «Укрхимэнерго» связаны с миллиардером Игорем Коломойским (6 место в украинском списке Forbes). ПАО «Азот», горнодобывающий комбинат «Валки-Ильменит» и «Химвектор» принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу, концерн «Гео Альянс» — миллиардеру Виктору Пинчуку,а металлургический холдинг Ferrexpo связан с именем предпринимателяКонстантина Жеваго(2 место в украинском списке Forbes).

Враг не пройдет?

Еще не введенные Россией санкции против украинской власти уже используются в предвыборной борьбе

Помимо этого, под ограничения попали аграрии и производители продуктов.Один из крупнейших игроков — «Мироновский хлебопродукт» — является активом миллиардера Юрия Косюка(3 место в украинском списке Forbes), внештатного советника Петра Порошенко. Также санкции коснулись «Продовольственно-зерновой корпорации Украины», мясной фабрики «Фаворит Плюс» и фирмы «Украинский бекон», ведущего украинского экспортера масла компании Kernel и одного из крупнейших агро-экспортеров Украины компании «Нибулон», которым управляет герой Украины Алексей Вадатурский.Также под санкциями оказалась компания «Fozzy», владеющая сетью супермаркетов.

Ограничительные меры затронули банковский и страховой секторы — в частности страховую компанию «ИНГО Украина» — миллиардера Александра Ярославского, «Банк Кредит Днипро» того же Виктора Пинчука.

Наконец, в санкционном списке оказались фармацевтические компании («БаДМ» и «Фармак»), Харьковский тракторный завод (Александра Ярославского — «Новая»), газовая компания «Укргаз-энерго», инвестиционно-консалтинговый холдинг EastOne Пинчука и госпредприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт».

В санкционном списке оказались и представители украинских СМИ: среди них гендиректор телеканала «112 Украина» Егор Бенкендорф, а также «Старлайт Медиа» Пинчука, в которую входят крупнейшие каналы ICTV, «СТБ» и «Новый канал».

Заткнуть «вражеские рты»

Рада готовит санкции против владельцев известных украинских телекомпаний, транслирующих ценности «русского мира»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow