КомментарийЭкономика

«Нефтяной бизнес на внутреннем рынке перестает быть рентабельным»

Крупные нефтяные компании повышают цены на топливо для корпоративных клиентов

«Нефтяной бизнес на внутреннем рынке перестает быть рентабельным»
Фото: РИА Новости

31 октября правительство договорилось с крупнейшими нефтегазовыми компаниями о продлении заморозки цен на бензин на уровне мая этого года, а затем – до конца марта 2019-го — корректировке их с учетом инфляции.

В ответ компании не только начали сокращать скидки через топливные карты, но и вводят наценки за пользование ими, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

Теперь бизнес-клиентам приходится платить на 5% больше «цены стелы» АЗС за дизель и — на 1% за бензин. Близкий к нефтекомпании собеседник газеты назвал это повышение «сервисным сбором за топливную карту». Повышение цен для корпоративных клиентов уже создает сложности для грузоперевозчиков и ритейлеров.

Хотя ценовые условия на АЗС по топливным картам ухудшают все крупнейшие нефтекомпании, среди компаний, пошедших на повышение выше розничных цен, издание называет только одну — «Газпром нефть».

Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что скидки по топливным картам отменила «Роснефть», а условия у ЛУКОЙЛа для бизнес-клиентов «стали хуже».

Нефтегазовые компании отказались официально комментировать информацию. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака журналистам сообщили, что в правительстве нет информации об изменениях в клиентских программах сетей.

По словам партнера консалтингового агентства RusEnergy Михаила Крутихина, повышение цен для корпоративных клиентов – попытка сохранить хотя бы часть своих доходов на внутреннем рынке и спасти бизнес.

«Нефтяной бизнес на внутреннем рынке перестает быть рентабельным из-за того, что розничные цены искусственно удерживаются, а доля налогов, которые отбирает правительство, растет. Именно поэтому компании вынуждены повышать цены», – считает Крутихин.

В то же время, продолжает эксперт, все обещания правительства компенсировать компании убытки из-за удержания розничных цен остаются на бумаге и не выполняются.

Крутихин также отметил, что цены на бензоколонках, которые не входят в крупные компании, будет повышаться: «они вынуждены закупать топливо либо у вертикально-интегрированных компаний, либо на бирже, где оптовые цены продолжают расти».

«На таких колонках, а их 60%, будут расти цены как для обычных покупателей, так и для корпоративных», – сказал Крутихин.

По мнению эксперта, идея удерживать розничные цены на бензин могла бы сработать, но только в том случае, если правительство будет сокращать или как минимум не повышать акцизы на топливо.

Кто наживется на россиянах от повышения цен на бензин?

Интервью Владимира Милова

Аналогичное мнение высказал директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев:

несмотря на то, что доля налогов в цене каждого литра бензина чрезвычайно высока, правительство продолжает ее увеличивать.

«Летом после роста цен на бензин в правительстве фактически отказались от повышения акциз, а сейчас решили их повысить, хотя возможности для того, чтобы это не делать есть – в следующем году ожидается двухтриллионный профицит бюджета. Если не повышать акцизы на топливо, то профицит бюджета уменьшится незначительно», – считает Николаев.

Отмена скидок для корпоративных клиентов свидетельствует, что государство не учло все возможные действия нефтяников, когда договаривалось с ними об удержании цен на бензин на уровне майских до конца года, говорит Николаев.

Жидкость для розжига

Цены на бензин не будут повышать до Нового года: взамен крупные нефтяники займутся вытеснением с рынка мелких заправщиков

Повышение цен для корпоративных клиентов касается и простых граждан, так как топливная составляющая есть в цене практически любого продукта и даже услуги.

Однако, по словам Николаева, это не значит, что цены поднимутся повсеместно: какие-то торговые сети могут оставить их на том же уровне и за счет этого отвоевать часть рынка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow