КомментарийЭкономика

Нефтяные опекуны

Сырьевые страны снова договорились о сокращении нефтяной добычи. Выиграет ли от этого Россия?

Нефтяные опекуны
Фото: РИА Новости
Вечером в пятницу, 7 декабря, страны, входящие в организацию ОПЕК+ (не путать с просто ОПЕК, главное отличие расширенного формата — присутствие в нем России), договорились о сокращении добычи нефти на уровне 1,2 млн баррелей нефти в сутки. На 800 тысяч баррелей в сумме сократится добыча в странах, представляющих ОПЕК, другие страны урежут себе вдвое меньший объем. В сделке не участвовал Иран, находящийся под американскими санкциями, однако само утверждение соглашения тут же подняло цены приблизительно на 5% — до 62,6 доллара за баррель марки Brent. Экономические эксперты объяснили «Новой», в чем суть нового соглашения и будет ли от него польза для России хотя бы в среднесрочной перспективе.

Тимур Нигматуллин

Аналитик отдела анализа рынков АО «Открытие Брокер»

— ОПЕК+ отличается от организации ОПЕК тем, что не имеет своей стратегии, ее соглашения временные, которые вынуждены пересматриваться каждый год. Но свою функцию контроля баланса спроса и предложения на рынке они очень эффективно выполняют.

На ОПЕК и Россию приходится в совокупности более половины производства нефти в мире.

И если эти страны сокращают, даже незначительно для себя, добычу нефти, то есть теряют в темпах экономического роста, выгода от роста цен на нефть многократно эту негативную секцию превышает.

Минэнерго США — институт, наиболее точно прогнозирующий баланс спроса и предложения, — в ноябрьском отчете писало, что в первом квартале 2019 года добыча будет превышать предложение на 0,8 миллиона баррелей в сутки, а во втором квартале — на 1,2 миллиона баррелей. То есть добыча будет расти быстрее, и спрос не будет успевать за этими темпами роста. Согласно соглашению, ОПЕК+ сокращает добычу на 1,2 миллиона баррелей — с большим запасом, чтобы на рынке в 2019 году даже в пиковый второй квартал избыток предложения полностью с рынка убрать. Есть, конечно, различные нюансы, некоторые страны могут не сократить добычу в обещанных объемах, может ухудшиться баланс спроса и предложения в очередной раз, но если на протяжении года соглашение будет выполняться, это однозначно сделает рынок дефицитным, и цены на нефть марки Brent могут уйти выше 70–75 долларов за баррель.

В принципе, при существующем избытке и одобренном сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в первом квартале 2019 года я не вижу причин для головокружительного роста цен, так же как и во втором, где сокращение добычи сравняется с переизбытком на рынке. Мы можем ожидать некий всплеск, потом снижение цены до 60 долларов. А если ничего не изменится в балансе спроса и предложения, то в третьем-четвертом квартале 2019 года будет относительно плавный рост до 70–75, в зависимости от разных факторов.

Сокращение добычи — очень болезненная операция для сырьевой страны, поэтому идти на это никто не хочет. Далеко не все компании могут сократить добычу, а потом нарастить ее, по сути, происходит порча месторождения. И когда экономика сильно завязана на сырье, при сокращении добычи замедляются темпы ее роста. Видимо, при утверждении соглашения посчитали, что для спокойствия игроков во время изменений баланса спроса и предложения нужно сократить с запасом, чтобы точно на рынке присутствовал дефицит.

Но вопрос о том, выгодно ли России и отдельным странам это сокращение, весьма спорный. Даже рост цен при дефиците нефти не способен перекрыть убыток от сокращения добычи.

Что мы получим от дорогой нефти? С точки зрения курса рубля и бюджета — ничего, потому что в бюджет нефть уходит выше 40 долларов за баррель.

С точки зрения экономического роста тоже получим небольшое замедление, поскольку будет падать промышленное производство и прочие деловые активности в отрасли. Тем не менее плюсы от сокращения добычи пока перевешивают минусы.

Из картеля не уходят просто так

Взлетят или рухнут цены на нефть после демарша Катара? Объясняют эксперты

Марсель Салихов

Руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов

— Новое соглашение ОПЕК+ принципиально ничем не отличается от предыдущего, только цифрами. Также речь идет о совместном снижении добычи, 2/3 которого реализуют страны ОПЕК, 1/3 — страны, не входящие в организацию. Идеология та же самая, вопрос только в размере сокращения. Договорились до цифры в 1,2 миллиона баррелей в сутки, хотя изначально Россия была настроена на меньшее сокращение. Наверное, это был некий компромисс.

В целом вопрос состоит в выборе: добывать больше и продавать дешевле либо сокращать добычу ради потенциального повышения цены. Это компромисс между возможностями отрасли, необходимостью расширения добычи и инвестиций и интересами бюджета, который получает основную часть дохода от продажи нефти по высоким ценам. Видимо, для всех участников приоритет в пользу сокращения показался наиболее выгодным, что даже нашло подтверждение в росте цены на бирже в пятницу. Но предугадать дальнейшие перспективы роста или падения достаточно проблематично. Они зависят не только от соглашения ОПЕК+, но и от спроса, состояния мировой экономики и сланцевой отрасли США — да много от чего другого. Однозначно здесь только одно — соглашение способствует более высокому росту цен на нефть по сравнению с тем, что было бы в отсутствие этого соглашения. Иными словами, ОПЕК+ добивается того малого, чего только можно добиться в нынешних условиях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow