НовостиОбщество

Суд взыскал с оппозиционеров 7 млн рублей за испорченный во время акции «Он нам не царь» газон с кизильником

5 февраля Фрунзенский районный суд Петербурга вынес решение по «делу о помятом газоне». Прокуратура города требовала наказать главу штаба Алексея Навального в Петербурге Дениса Михайлова и координатора движения «Весна» Богдана Литвина за причинение ущерба зеленым насаждениям в ходе акции «Он вам не царь» 5 мая 2018 года. Третьим лицом к процессу привлекли АО «СПб Центральное», выполнявшее по заказу городских властей благоустройство территории.

Задержания на Дворцовой во время акции «Он нам не царь». Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета в Петербурге»
Задержания на Дворцовой во время акции «Он нам не царь». Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета в Петербурге»

Защита оппозиционеров указывала на политический характер процесса.

Адвокаты Литвина и Михайлова посчитали необоснованными как факт отношения своих подзащитных к действиям участников акции, так и сумму запрашиваемого ущерба (изначально прокуратура требовала 11 млн рублей), из расчета рыночной стоимости якобы испорченных митингующими растений и кустарников: садовых роз, лилий и кизильника.

Натоптали на семь миллионов

Рекордный штраф петербургским оппозиционерам за акцию «Он нам не царь» —это новая угроза всем организаторам публичных мероприятий

Заседание по делу продолжалось более пяти часов, на вынесение решения у судьи Натали Подольской ушло 15 минут. Согласно вердикту сумма в 7 млн 300 тыс рублей будет поделена между Михайловым и Литвиным поровну.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow