СюжетыПолитика

Норвегия схватывает на лету

Разведка скандинавской страны представила данные об «имитации воздушной атаки» на город Вардё и вмешательстве России в системы GPS-навигации

Этот материал вышел в номере № 18 от 18 февраля 2019
Читать
Декабрь 2017 года. В центре — адмирал вооруженных сил Норвегии Нильс Андреас Стенсонес во время визита вице-адмирала из Германии Андреаса Краузе. Фото: EPA
Декабрь 2017 года. В центре — адмирал вооруженных сил Норвегии Нильс Андреас Стенсонес во время визита вице-адмирала из Германии Андреаса Краузе. Фото: EPA

В понедельник директор разведывательной службы Норвегии Мортен Хага Лунде продемонстрировал карту с подробным описанием того, откуда, по данным его ведомства, российские военные глушили спутниковые навигационные сигналы над воздушным пространством губерний Трумс и Финнмарк во время прошлогодних осенних учений НАТО.

Напомню, о повлиявших на работу гражданской авиации перебоях в работе GPS над Норвегией и Финляндией военные и дипломатические ведомства северных стран заявили в ноябре, обвинив в этом Москву. Дмитрий Песков тогда заявлял, что это напрасные обвинения. Норвегия, тем не менее, настаивает, что перебои в работе спутниковой навигации с осени 2017 года фиксировались не менее 5 раз, причем источник помех можно установить. Что, собственно, и показал обнародованный на этой неделе отчет норвежской разведывательной службы «Focus 2019». Из него следует, что военная активность в регионе растет на глазах.

«Cродни нарушению воздушного пространства»

Норвегия и Финляндия обвинили Россию в создании угрозы полетам гражданской авиации

Из доклада становится ясно, что «глушилки» вначале были расположены вблизи Печенги, а сейчас сигнал идет с закрытой авиабазы Луостари, расположенной менее, чем в 20 км от границы с Норвегией.

Пеленгация передатчиков, создающих помехи GPS, — дело техники, инженеры подтвердят, что установить местонахождение установки можно с высокой точностью. Поэтому доказательства, представленные Осло, выглядят убедительно. Что, впрочем, никак не изменило риторику российского МИДа.

Сергей Лавров на недавней пресс-конференции назвал глушение спутниковой навигации «фантазиями», впрочем, обещал изучить представленные факты совместно с западными коллегами. Лавров был вынужден отвечать на неудобный вопрос, так как его финский коллега Тимо Сойни во время визита в Москву заявил, что ситуация с нарушением спутникового сигнала «не способствует стабильности в регионе». Ранее финские власти заявляли, что вмешательство в GPS-навигацию сродни нарушению воздушного пространства.

На этой неделе, выступая на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны стран НАТО, генсек организации, бывший премьер Норвегии Йенс Столтенберг назвал глушение сигналов GPS безответственным поведением, несущим риск не военным, а гражданскому населению. Перебои связи затрудняют полеты гражданских бортов, работу полиции, морских и спасательных служб.

Норвежские медиа сообщают о самолете санитарной авиации, который из-за искусственных помех не смог приземлиться в пункте назначения.

В докладе минобороны Норвегии также утверждается, что от радиоэлектронной борьбы Россия переходит к провокациям. На карте, представленной Лунде, видно, как группа сверхзвуковых бомбардировщиков Су-24 вылетает с авиабазы в районе Оленегорска Мурманской области в сторону Баренцева моря, затем поворачивает на 180 градусов в направлении норвежского города Варде, выстраиваясь в положение для атаки, а затем меняют курс.

Фрагмент доклада норвежских военных. Визуализация траектории опасных маневров, похожих на начало боевой налета на норвежский город Варде
Фрагмент доклада норвежских военных. Визуализация траектории опасных маневров, похожих на начало боевой налета на норвежский город Варде

Издание Barents Observer сообщает, что в Норвежском институте оборонных исследований имитацию атаки назвали «преднамеренной и тщательно спланированной военной операцией».

Рыбацкий городок Варде выбран мишенью неспроста.

Там находится «Глобус» — радиолокационная станция, способная следить за российскими баллистическими ракетами.

Министерство обороны Норвегии в 2016 году показывало, как будут выглядеть РЛС близ Вардё. Фото: Norwegian Armed Forces
Министерство обороны Норвегии в 2016 году показывало, как будут выглядеть РЛС близ Вардё. Фото: Norwegian Armed Forces

Россия не раз высказывала недовольство размещением радара НАТО в непосредственной близости от своих границ, причем далеко не всегда в корректной форме.

— Вы же понимаете, что в случае начала войны первый удар наших войск будет направлен на город Варде? —

с жутковатой простотой поинтересовался как-то корреспондент газеты МО РФ на организованной норвежскими журналистами конференции, посвященной безопасности и сотрудничеству в Арктике.

Рассматриваются только неядерные варианты

Европа готовится жить в мире без «успокоительного», каким был ракетный договор России и США

Посольство России в Норвегии уже отреагировало на доклад военного ведомства королевства, обвинив норвежских военных в наращивании оборонных расходов под предлогом «российской угрозы», а также в очередной раз назвав информацию о сгенерированных на Кольском полуострове помехах спутниковой связи «декларативной» и не подтвержденной фактами.

Киркенес, Норвегия

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow