НовостиОбщество

Двух обвиняемых в убийстве подмосковного следователя Шишкиной арестовали на два месяца. Обновлено

Обновление
**16:43** Второго обвиняемого по делу, 17-летнего Кирилла Г., также арестовали до 7 мая.

Басманный районный суд Москвы арестовал до 7 мая Абдулазиза Абдулазизова, фигуранта дела об убийстве следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по ЦФО Евгении Шишкиной, сообщила «Новой» пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Уроженца Махачкалы 19-летнего студента Абдулазиза Абдулазизова и еще одного 17-летнего жителя Санкт-Петербурга задержали накануне. 8 марта Следственный комитет предъявил Абдулазизову обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 295 УК) и незаконном приобретении оружия (ч. 1 ст. 222 УК), а другому фигуранту — в подстрекательстве к убийству (ч. 4 ст. 33, ст. 295 УК).

Напомним, Евгению Шишкину убили у ее дома в поселке Архангельское Красногорского района Подмосковья 10 октября прошлого года. Неизвестный мужчина выстрелил в нее дважды, когда она шла к парковке. Следователь умерла от ранения в шею.

СК сообщал, что убийство Шишкиной связано с уголовными делами, которые она расследовала. В частности, как узнала Русская служба «Би-би-си», она занималась расследованием дела о хакерах, которые похищали средства туроператоров, оформляя от их имени фиктивные железнодорожные билеты, а по информации «Коммерсанта», Шишкина также расследовала дело об организованном киберпреступном сообществе, которое занималось кражей бонусных миль «Аэрофлота».

В ноябре стало известно о задержании в Тбилиси уроженца Астрахани Ярослава Сумбаева, которого заподозрили в причастности к убийству Шишкиной. По информации источников, с его аккаунта в одном из мессенджеров приходили угрозы следователю. Сам Сумбаев признавал вину в киберпреступлениях, но отрицал причастность к убийству Шишкиной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow